Здоровье и Красота
Полезные советы
2516
0
Нравится 0

Как можно вылечить кариес?

Как можно вылечить кариес? Изменение рациона питания может изменить состояние здоровья полости рта.

Важно посещать стоматолога по крайней мере 1 раз в год для проверок. Тем не менее, изменения нашего рациона питания может изменить состояние здоровья полости рта. В некоторых случаях соблюдение приведенных в статье рекомендаций даже может помочь вылечить кариес.

Что такое кариес?


Зубы состоят из четырех слоев. Эмаль – верхняя, защитная, минерализованная оболочки. Ниже находится дентин, костное вещество, которое предоставляет другой защитный минерализованный слой. Под этим зуб имеет мягкий центр под названием целлюлоза, который содержит все кровеносные сосуды и нервные окончания. Он покрыт цементом, другой минерализованной тканью.

Когда диета не является адекватной, кислота во рту растворяет внешние слои ваших зубов, наступает кариес. Симптомы кариеса: зубная боль, боль во время еды или питья, чувствительность к холодной или горячей пище, появление видимых обесцвеченных пятен на зубах.


Как естественно вылечить кариес?


Многие стоматологи считают эту идею смешной и утверждают, что единственный способ вылечить кариес заключается в стоматологическом вмешательстве. Тем не менее, диета имеет огромное влияние на здоровье полости рта. Оказывается, наши зубы могут повторно минерализоваться. Это естественный процесс, с помощью которого минералы повторно откладываются в зубной эмали после того, как она была поражена кислотами. Даже разрабатываются зубные пасты с повторной минерализацией, которые могут связываться с поверхностью зуба и помогать в восстановлении минерализации эмали, снижая риск образования кариозной полости.

Вы чистите свои зубы как минимум 2 раза в день и стали меньше употреблять сладких продуктов, но при этом в зубах все равно образуются полости? Если ответ положительный, то вам нужно узнать еще некоторые секреты здоровья полости рта.

Д-р Вестон Прайс путешествовал по миру с целью изучения изолированных популяций и их родных диет. Он был поражен, узнав, что многие местные люди, чей рацион был лишен современной пищи, имели почти идеальную структуру зубов и очень редко страдали от кариеса. Этот доктор пришел к выводу, что здоровье полости рта в значительной степени определяется диетой. Особенно важны такие основные факторы:
1) наличие достаточного количества минералов в рационе;
2) наличие достаточного количества жирорастворимых витаминов (А, D, Е и К) в рационе;
3) насколько биодоступны эти питательные вещества, а также насколько хорошо организм поглощает их. Было установлено, что это во многом зависит от присутствия фитиновой кислоты в рационе.

Что такое фитиновая кислота?


Фитиновая кислота является формой фосфора, которая не очень хорошо поглощается в организме человека. Фитиновая кислота фактически связывается с необходимыми питательными веществами в вашем пищеварительном тракте. Это связывание препятствует поглощению необходимых питательных веществ.

Люди, которые употребляют большое количество фитиновой кислоты в виде зерен, семян, орехов, бобовых обычно имеют более высокие показатели кариеса, минеральной недостаточности и остеопороза. Тем не менее, западная диета с высоким содержанием зерен, сахара и растительного масла содержит мало жирорастворимых витаминов, которые полезны для оптимального здоровья костей и профилактики кариеса.

Однако, организм человека способен сам себя исцелять. Посредством процесса, называемого реминерализация, специализированные клетки в центре зуба способны регенерировать дентин, слой зуба под эмалью, а эмаль может реминерализоваться снаружи.

Вы можете поддержать процесс реминерализации, снижая количество фитиновой кислоты в своем рационе. Логично задать вопрос: «Как я могу удалить фитиновую кислоту полностью из рациона, если она находится в столь многих продуктах питания?». На самом деле, очень трудно устранить все продукты, содержащие фитиновую кислоту. Однако, целесообразно уменьшить употребление продуктов, которые содержат самые высокие дозы фитиновой кислоты.

Продуктами с высоким содержанием фитиновой кислоты являются: миндаль, фасоль, бразильские орехи, коричневый рис, горох, кокос, кукуруза, орехи и чечевица. Не исключайте их полностью из своей диеты, поскольку они очень полезны для здоровья, но употребляйте их в умеренных количествах. Каждый человек, который употребляет растения, также употребляет некоторое количество фитиновой кислоты (незначительное!).

Сахар способствует кариесу


Некоторые продукты следует максимально исключить из своего рациона, поскольку они способствуют кариесу. Сахар поступает в наш организм в виде многих форм: сахарозы, фруктозы, мальтозы и глюкозы. Все виды сахара способствуют развитию кариеса и вредят нашим зубам. Чтобы предотвратить кариес, исключите употребление продуктов, содержащих рафинированный сахар, а также не злоупотребляйте таким природным сахаром, как мед.

Но почему сахар так страшен для наших зубов? Бактерии во рту питаются сахаром, а затем выделяют кислоты, разъедающие зубную эмаль. Так начинается процесс распада зуба. Поэтому, если вы хотите сладкого, лучше отдавайте предпочтение фруктам.

Лучшие продукты для зубов


Овощи богаты клетчаткой, которая способствует выработке слюны, защищающей полость рта от бактерий.


Кальций. Зубы и челюсти состоят преимущественно из кальция. Без этого минерала у человека очень высокий риск развития болезни десен и кариеса. Поэтому употребляйте достаточное количество кальция, который содержится в таких продуктах, как молоко, йогурт и творог. Также богаты кальцием овощи: шпинат, капуста и брокколи.

Магний помогает создавать щелочную среду в крови, которая нужна для синтеза витамина Д и необходима для метаболизма кальция. Много магния содержится в зеленых листьях, семенах, миндале, фасоли, рыбе, авокадо и банане.

Мясо помогает реминерализации зубов после употребления кислой пищи (например, фруктов). Красное мясо, курица, рыба и морепродукты также богаты витаминами В12 и В2. Кроме того, люди, которые не употребляют достаточное количество этих витаминов, являются более склонными к образованию язв в полости рта.

Здоровый жир (например, омега-3 жирные кислоты) очень полезны для всего организма, для зубов в том числе.

Кокосовое масло обладает антибактериальными свойствами. Поэтому этот продукт помогает избавиться от вредных бактерий во рту.

Органические масла. Многие люди предпочитают использовать обезжиренный маргарин в качестве альтернативы масла, поскольку они считают, что от этого продукта нельзя поправиться. Тем не менее, сливочное масло в умеренных количествах не способствует отложению жира в организме. Сливочное масло – это натуральный продукт, в отличие от маргарина и других нежирных спредов, которые прошли высокую степень переработки. Кроме того, масло богато кальцием, который помогает предотвратить кариес.

Домашний куриный или говяжий бульон имеет много преимуществ благодаря богатому содержанию минералов.
Добавки, которые помогают вылечить кариес

Масло печени трески является богатым источником витамина Д и полезных для организма жиров. Эту добавку нужно принимать лечебными курсами, если вы хотите вылечить кариес.

Витамин Д. Солнечные лучи способствуют синтезу витамина Д в организме. Богатым источником его также являются жирная рыба (лосось, сардины и скумбрия), яйца и молоко. Вы также можете после консультации с врачом купить безрецептурные добавки витамина Д.

Полоскание перекисью водорода помогает вылечить кариес


Есть один метод, который помогает вылечить кариес, улучшить гигиену полости рта и отбелить зубы. Начните полоскать рот 1,5-3% перекисью водорода, 3 раза в неделю в течение 30 секунд до чистки. Перекись водорода – это природный окислитель, который убивает бактерии в полости рта и помогает отбелить зубы. Это средство очищает рот и освежает дыхание. Вы также можете сделать свою ​​собственную зубную пасту: соедините 0,25 чашки 3% перекиси водорода с 0,5 чашки пищевой соды и храните их в темном контейнере. Применяйте в качестве обычной зубной пасты. Не заглатывайте перекись водорода; после полоскания промойте рот водой.

Вы также можете применить технику сосания растительного масла. Этот способ лечения даже упоминается в аюрведической медицине. Основная идея заключается в том, чтобы каждый день полоскать маслом рот. Это способ действительно помогает улучшить здоровье полости рта и отбеливает зубы. Вы должны со свистом сосать несколько чайных ложек растительного масла (как кокосовое масло) в течение примерно 20 минут, а затем выплюнуть и ополоснуть хорошо рот. Сосать растительное масло рекомендуется сразу после пробуждения перед употреблением пищи. Таким образом, несмотря на предвзятое отношение, все же существуют продукты и методы, которые позволяют вылечить кариес.

Источник - информации.


01 январь 2016
Оставьте свой коментарий...