Здоровье и Красота
Заболевания
2379
0
Нравится 0

Аменорея – Причины и Лечение

Аменорея – Причины и Лечение Регулярные месячные кровотечения, которыми заканчивается менструальный цикл каждой половозрелой женщины, является важным мерилом здоровья представительниц слабого пола. При полноценных кровяных выделениях, которые происходят в срок, за здоровье женщины можно не волноваться, однако если менструация не наступает и данный процесс затягивается на 6 и более месяцев, гинекологи ставят диагноз «аменорея». Чем грозит женщине аменорея – причины и лечение этого опасного заболевания рассмотрим в данной публикации.

Виды заболевания


Нужно понимать, что отсутствие месячных далеко не всегда говорит о болезни. К примеру, менструация отсутствует у девочек до периода полового созревания, у беременных женщин и кормящих мам, а также у женщин с наступлением климакса. Эти состояния считаются совершенно нормальными и не требуют обращения к врачу.


Опасность возникает в случаях, когда у девушки с наступлением половой зрелости не появляются кровяные выделения (аменорея первичная) или же менструация прекращается по какой-либо причине (аменорея вторичная). Причем в данном случае речь идет не о «задержке» месячных длиной в пару недель или месяц, а о полном отсутствии кровяных выделений на протяжении полугода и более. Кроме того, врачи разделяют истинную и ложную аменорею. В первом случае полностью отсутствуют процессы, которые отвечают за появление менструации, тогда как при ложной аменорее кровь появляется, но не выделяется наружу вследствие заращения девственной плевы или других патологических процессов.

Причины аменореи


Аменорея первичная чаще возникает по причине гормональных нарушений (сбоя в работе гипофиза или гипоталамуса). В редких случаях этот вид заболевания развивается из-за наследственных факторов (генетических отклонений). Не исключена также ложная аменорея, появляющаяся по причине анатомических нарушений строения половых органов. Это может быть отсутствие матки либо заращение влагалища.

Аменорея вторичная имеет еще больше причин развития. Это такие состояния, как:

- патологии «щитовидки» (например, тиреотоксикоз);
- заболевания яичников (поликистоз или опухоли органа);
- опухоль гипофиза (приводящая к повышенной выработке гормона пролактина);
- заращение цервикального канала, влагалища, а также сращения в полости матки;
- стрессы и прочие психологические проблемы;
- отсутствие полноценного питания (увлеченность монодиетами);
- тяжелые физические нагрузки (профессиональные занятия спортом).



Симптомы заболевания


Как было сказано выше, главным признаком аменореи является полное отсутствие менструальных выделений. Вследствие этого женщина не может забеременеть. Все другие симптомы заболевания специфические и зависят от причины аменореи. Например, если болезнь развилась из-за опухоли гипофиза, у женщины наблюдается галакторея (истечение молока из грудей). Патология, вызванная стрессом, как правило, сопровождается раздражительностью и эмоциональной неустойчивостью, а при проблемах со щитовидной железой женщину беспокоят приливы жара, боль в сердце и слабость. Ложная аменорея характеризуется схваткообразными болями в животе в тот период, когда должны идти месячные.

Лечение аменореи


Лечение первичной аменореи сводится к устранению факторов, вызвавших данную аномалию. Анатомические причины болезни могут устраняться при помощи хирургического вмешательства, а нарушения синтеза гормонов исправляются при помощи заместительной терапии, которая в некоторых случаях может быть пожизненной (синдром Тернера). Если же у девочки наблюдается задержка репродуктивного и физического развития, ей показана диета, направленная на наращивание мышечной массы, а также терапия, стимулирующая менструацию.

Лечение вторичной аменореи также подразумевает устранение факторов, препятствующих нормальному менструальному циклу. Нередко для решения проблемы женщине достаточно нормализовать образ жизни, избегать стрессов и остановить резкую потерю веса. В случае поликистоза яичников больной необходимо лечение основного заболевания, в результате которого исчезнет и аменорея. А когда причиной болезни становится гиперпролактинемия, пациентке назначают препараты, которые снижают уровень этого гормона в крови.

Изучив виды такого заболевания, как аменорея – причины и лечение этого недуга, вы сможете своевременно обратиться за помощью к гинекологу и предотвратить последствия такого неприятного заболевания.




04 январь 2016
Оставьте свой коментарий...