Здоровье и Красота
Питание и диеты
2537
0
Нравится 0

Рацион питания при синдроме Жильбера

Рацион питания при синдроме ЖильбераСиндром Жильбера представляет собой пигментный гепатоз, при котором у человека отмечается умеренное интермиттирующее (периодическое) повышение содержания несвязанного билирубина в крови. Больные должны тщательно корректировать питание при синдроме Жильбера.

Синдром Жильбера – наиболее часто встречающееся наследственное заболевание, от которого страдают по общим подсчетам от 3 до 10% людей. Врачи, которые занимаются лечением данного заболевания, отмечают большую важность питания при синдроме Жильбера.

Симптомы и необходимость в пересмотре рациона при заболевании Жильбера


Анализ медицинской литературы показывает, что приблизительно у трети пациентов жалобы отсутствуют совсем, а у оставшейся части отмечаются такие симптомы как:

- повышенная утомляемость;
- утрата или ослабление способности к продолжительному умственному или физическому напряжению;
- тупая боль в области печени;
- тошнота;
- отрыжка;
- отсутствие аппетита;
- нарушение стула;
- метеоризм.


Приблизительно у четверти всех случаев заболевания отмечается незначительное увеличение печени, в результате чего ее край выступает из-под реберной дуги на 1-3 см. В период обострения заболевания увеличения печени отмечаются еще чаще и наблюдаются у 80% больных.

Исследования показывают увеличение селезенки у 10% пациентов. Но, как показывает практика, лечение при помощи лекарственных препаратов практически не дает значительных улучшений, поэтому акцент следует делать именно на питании при синдроме Жильбера.

Питание при синдроме Жильбера


В качестве практических рекомендаций всем, кто страдает от данного заболевания, рекомендуется пересмотреть свой рацион при синдроме Жильбера. С этой целью рекомендуется отдать предпочтение дробному питанию и соблюдению диеты. Ограничить также придется прием гепатотоксических лекарственных препаратов, таких как:

- психотропные средства;
- циметидин;
- фурадонин.


Причиной этих ограничений является повышенный риск развития острого гепатита. Кроме питания при синдроме Жильбера, придется пересмотреть свою программу физических тренировок. В ней отказаться придется от становых тяг, тяжелых приседаний со штангой, и дозировать нагрузки при других упражнениях. Для того чтобы скорректировать свое питание при синдроме Жильбера, мы привели основные продукты и блюда, которые рекомендуются пациентам с данным диагнозом:

- овощные и крупяные супы;
- хлеб из пшеничной муки высшего сорта;
- нежирные сорта рыбы;
- нежирное мясо;
- молочные продукты.

На этом количество рекомендуемых продуктов не заканчивается, но питание должно согласовываться с лечащим врачом, для того чтобы не навредить пациенту.

Питание при синдроме Жильбера – очень важный аспект, на который нужно обратить особенное внимание.

Источник - информации.


10 январь 2016
Оставьте свой коментарий...