Здоровье и Красота
Питание и диеты
2268
0
Нравится 0

Можно ли кормящей маме бананы?

Можно ли кормящей маме бананы? Бананы любит каждая женщина, поэтому многих интересует, можно ли их употреблять при кормлении грудью. Малыш употребляет с молоком те продукты питания, что и мама. Все макро- и микроэлементы, которые входят в состав молоко, попадают ребенку. Грудные детки на разную пищу имеют определенную реакцию. Некоторые дети вовсе не имеют реакций на то, что мама съела банан, другие, наоборот, у них может обсыпать щеки, область рта, тело, ребенка беспокоят кишечные колики. Поэтому прежде чем употреблять бананы, нужно знать, как он может воздействовать на организм человека.

Полезные свойства бананов во время кормления грудью


Банан не является аллергеном, только в некоторых случаях может развиться кожная реакция. Терапевты говорят о том, что бананы должны быть обязательно включены в рацион питания мамы.

Во фрукте содержатся витамины группы Е, С, В6, достаточное количество фосфора, магния, кальция, железа. Если не будет хватать кормящей матери, у нее возникнут проблемы со здоровьем.


С помощью витамина С можно защитить организм от вирусных инфекций. Калий поможет забыть о такой проблеме, как послеродовой запора. Бананы положительно воздействуют на работу желудочно-кишечного тракта ребенка. Фрукт поможет очистить организм.

Женщина после родов постоянно чувствует себя усталой, подавленной. За счет того, что в бананах содержится большое количество сахара, который нормально усваивается, можно тонизировать организм, зарядить его энергией.

Часто женщина в лактационный период страдает от депрессии, если она включит в свой рацион питания бананы, с помощью их можно улучшить настроение, во фрукте содержится большое количество триптофана, с помощью его образовывается серотонин – гормон счастья.

Правила употребления бананов при кормлении грудью


Кормящая мама должна вводить в рацион бананы не спеша. Лучше всего это делать с двухмесячного возраста малыша.
Сначала нужно съесть небольшой кусок, делать это обязательно утром, внимательно следите, как среагировал на него ребенок. Если на лице, теле не появилась сыпь, можно еще употребить половину банана, понаблюдать за ребенком. Затем разрешается один банан. Обратите внимание, злоупотреблять фруктом нельзя, в нем содержится сахар, когда он оказывается в желудке, возникает брожение впоследствии колики.

Если вы замечаете, что у ребенка появилась сыпь, аллергический ринит, нужно забывать о бананах на некоторое время. Проверять реакцию в следующий раз можно не раньше, чем в 7 месяцев.

Запомните, немаловажное значение играет, какие бананы вы употребляете, из-за переспевших бананов, может возникнуть запор, если вы съедите зеленый фрукт, может появиться диарея.

С какого возраста ребенка можно употреблять бананы кормящей маме?


Важно соблюдать все правила при кормлении грудью, именно в этот период происходит формирование иммунной системы, улучшается пищеварительная система. До трехмесячного возраста бананы запрещается употреблять из-за того, что у малыша не хватает тех ферментов, с помощью которых пища будет быстро перевариваться. Поэтому кормящая мама должна внимательно относиться к рациону питания.

Некоторые терапевты запрещают употреблять бананы до 7 месяцев, продукт считается тяжелым, могут начать беспокоить запоры, сыпь, колики в кишечнике.

Употребление банана кормящей мамой


Банан активно стимулирует выработку молока, с помощью его можно укрепить центральную нервную систему. Можно приготовить вкусный коктейль, для этого вам потребуется нежирный йогурт, один банан. Все взбить в блендере, выпить за 30 минут до еды, этот напиток поможет снизить аппетит. Также это лучшее средство для выработки молока у женщины. Банан можно сочетать с нежирным творогом, добавлять его в салат, кекс, пирог, печенье.

Полезно употреблять такой салат с бананов, для него понадобиться небольшое яблоко, банан, сметана, нежирный творог.

Сначала измельчить бананы, затем мелко нарезать яблоки, посыпать все творогом, залить сметаной. Можно добавить небольшое количество сахара, но не злоупотребляйте им. Кормящая мама может употреблять банан в разном виде. Главное следить за питанием, чтобы у ребенка не было вздутия живота, колики в кишечнике.

Методы лечения кашля бананами кормящим матерям


Кормящим матерям нельзя использовать разные медикаментозные препараты, они могут навредить малышу. Поэтому лучше всего использовать банан, его предварительно нужно измельчить в блендере. Добавить стакан горячей воды с сахаром, подогреть все и выпить.


Можно от кашля использовать такой рецепт: взять молоко – 150 мл, мед – столовую ложку (осторожно с этим продуктом, часто становится причиной аллергической реакции у ребенка). Это вкусный и полезный десерт для лечения кашля.

Полезным и вкусным является банановый десерт, для него необходимо взять бананы – 3 штуки, грейпфрут (цитрусовые нужно использовать предельно осторожно для избегания аллергии) – 1 штуку, сахар – столовую ложку, сливки – стакан. Все взбить.

На завтрак рекомендуют готовить банановую кашу, для нее нужно взять банан – 2 штуки, масло сливочное – столовую ложку, сахар – столовую ложку, нежирные сливки, столовую ложку овсяных хлопьев. Сначала разогревает сливочное масло на сковороде, после добавляют дольки бананов. После залить все сливками, положить хлопья, смесь должна выйти густой.

Итак, бананы при лактации разрешается употреблять, они не относятся к аллергическим продуктам. Их полезно употреблять как маме, так и малышу. В бананах содержится большое количество энергетических веществ, с помощью которых можно быстро восстановиться, очистить желудочно-кишечный тракт. Несмотря на богатый состав бананов, злоупотреблять ими не стоит, может возникнуть побочное действие. Постоянно следите, как ваш ребенок среагировал на банан, если вы заметили аллергию, проблемы с животиком, придется на некоторое время отказаться от фрукта. Попробуйте, когда ребенок немного подрастет и у него наладится работу желудочно-кишечного тракта.




10 январь 2016
Оставьте свой коментарий...