Здоровье и Красота
Заболевания
2401
0
Нравится 0

Удаление аденоидов

Удаление аденоидовАденоиды – это разрастания железистой ткани носоглоточной миндалины. Они располагаются позади стенки лицевого черепа: на уровне спинки носа, распространяясь до верхнего неба. Аденоиды представляют собой железистую ткань, которая не выполняет никаких функций. Они похожи на бородавки, которые не имеют рецепторов, не пропускают воздух, не имеют потовых и сальных желез. Разросшаяся железистая ткань заполняет носовые ходы, препятствуя нормальному газообмену. Удаление аденоидов необходимо произвести до периода полового созревания, иначе произойдет деформация черепной коробки. Ребенок, который не может дышать носом, подвержен простудным заболеваниям. Его носовые ходы находятся в состоянии постоянного воспалительного процесса. У пациента наблюдается сильный храп, что не характерно для человека в возрасте от трех до четырнадцати лет.

Своевременное удаление аденоидов препятствует задержке интеллектуального развития, так как аденоидная «занавеска» полностью перекрывает доступ кислорода к головному мозгу. Ребенок дышит только через рот, а верхняя носовая пазуха исключается из газообмена.

По мнению специалистов, удаление аденоидов нужно производить как можно раньше, но после трёх лет жизни. Операция, проведенная в младенческом возрасте не настолько эффективна, и проводится по жизненным показаниям.


Классическое удаление аденоидов


Перед удалением аденоидов необходима подготовка больного к операции. Для этого нужно исключить все противопоказания, которыми являются следующие состояния:

- Гемофилия и прочие заболевания крови, которые приводят к задержке свертываемости;
- Туберкулез легких и слизистых оболочек;
- Сахарный диабет в стадии декомпенсации;
- Активный инфекционный процесс в области лимфоидного глоточного кольца;
- Носительство гемолитического стрептококка.

Перед тем, как будет производиться удаление аденоидов, излечиваются острые болезненные состояния ребенка, а хронические – переводятся в стадию надежной ремиссии. Кроме того, необходимо произвести санацию ротовой полости, удалив или запломбировав кариозные зубы.

Удаление аденоидов, техника операции


За трое суток до операции ребенку прописывают кровоостанавливающие средства. С этой целью назначается глюконат кальция. Внутривенное введение препаратов кальция производится по строгим показаниям при исходной низкой свертываемости крови.

Удаление аденоидов производится с утра натощак – на случай возможных осложнений, при которых потребуется подача наркоза. Разрастания железистой ткани не имеют болевых рецепторов, поэтому использование общего наркоза неоправданно. Искусственное состояние наркотической комы может оказаться намного опаснее, чем операция по поводу аденэктомии. Для детей с лабильной психикой используется анестезиологический аэрозоль, так называемое «замораживание» слизистой оболочки глотки.

Как и много лет назад удаление аденоидов производится кольцевым ножом Бекмана, который имеет несколько размеров: от первого до пятого. Нож представляет собой заостренную петлю на рукоятке. Перед операцией хирург проверяет концы петли. Они не должны быть острыми как бритва, но слегка затупленными. Это необходимо для того, чтобы железистая ткань не отсекалась, но слегка разрывалась. При такой технике операции удаление аденоидов происходит практически без кровотечения.

Шпателем прижимается язык к нижнему небу, нож Бекмана вводится в рот до сошника (кости лицевого черепа, ограничивающей носоглотку сзади), затем одним движением хирурга на себя и книзу, срезается аденоидная ткань. Нож выводится вместе с врезанными аденоидами.


Пациенту вынимают ватные тампоны из носа и предлагают высморкаться. После этого ребенок делает глубокий вдох через нос. В первые сутки после того, как произведено удаление аденоидов, пациенту не рекомендуется твердая пища, семечки, чипсы и все прочие вещества, раздражающие слизистую оболочку полости рта. Кровотечение после аденэктомии, как правило, незначительное, либо отсутствует вовсе.

Удаление аденоидов, отзывы


Поскольку разрастание носоглоточной миндалины в некоторой степени зависит от наследственной предрасположенности, родители, которым было произведено удаление аденоидов, отзывы дают положительные. Им делали операцию «на живую»! Тогда как для своих детей взрослые хотят лучшего. Родственники часто просят делать детям удаление аденоидов, наркоз при этом должен быть «адекватным». То есть, общим.

Удаление аденоидов - отзывы пациентов и рекомендации врачейОднако ткани разросшейся носоглоточной миндалины не имеют нервных окончаний. Подача кратковременного наркоза (операция занимает 2-3 минуты) отключает участок головного мозга. По мнению психиатров, пациент, перенесший три общих наркоза, не может расцениваться адекватным человеком. В связи с этим, производится удаление аденоидов, наркоз при этом ограничивается местным воздействием на слизистую оболочку носоглотки. Региональная анестезия, целью которой является обезболивание за счет «отключения» определенных нервных пучков, производится путем укола анестетика. Такая процедура сама по себе болезненнее, чем удаление аденоидов независимо каким методом.

Удаление аденоидов лазером


Это наилучший метод, потому что практически не дает осложнений. Важен правильный выбор, который подсказывают родителям пациентов. Использование новейших технологий в такой операции, как удаление аденоидов лазером может преследовать разные цели. Либо полное удаление, как при классической операции, либо «сглаживание» аденоидов. Для этого используется метод вапоризации, но не лазерный нож. Как правило, удаление аденоидов путем вапоризации сосудов предполагает неоднократное вмешательство, так как не полностью удаленные железистые ткани быстро регенерируют.

Классический метод удаления аденоидов эффективен на сто процентов, независимо от используемого инструментария.

Источник - информации.


10 январь 2016
Оставьте свой коментарий...