Здоровье и Красота
Заболевания
2842
0
Нравится 0

Причины и лечение боли в ухе

Причины и лечение боли в ухе Одной из довольно часто встречающихся проблем является ушная боль. Она может появиться как у здоровых людей, так и при заболевании ушей и других органов. Поэтому очень часто выявить причины боли в ухе очень сложно. Но так как боль в ухе сопровождается и другими симптомами, может быть давящей, стреляющей, пульсирующей, то совокупность всех этих симптомов и помогает выявить точную причину боли в ушах и назначить правильное лечение.

Существует несколько основных причины появления боли в ушах. В основном все они связаны с воспалительными заболеваниями уха. К ним можно отнести наружный, средний и внутренний отит, а также мастоидит. Рассмотрим каждое из этих заболеваний подробнее.

Боль в ухе при наружном отите характеризуется интенсивностью и увиливанием при надавливании на ухо. Боль может длиться несколько дней, а потом исчезнуть. Кроме того, если у человека болит ухо при наружном отите, то у него снижается слух. Также появляются следующие симптомы наружного отита кроме ушной боли: покраснение ушной раковины, зуд, шум и звон в ушах, выделения из уха, а также ощущение заложенности.


Сильная боль в ухе ощущается при среднем отите. Кроме того, чувствуется боль в ушах при жевании и глотании, а при надавливании на ушную раковину боль только усиливается. Если у человека развивается средний отит, то ушная боль продолжается в течение длительного времени, а со временем, если ее не лечить, становится постоянной. Другие симптомы среднего отита: потеря слуха временная или стойкая, повышение температуры тела и общее ощущение дискомфорта в ушах.

Отит внутреннего уха в первые сутки сопровождается сильной ушной болью, головокружением, нарушением равновесия и повышенной потливостью. На вторые сутки присутствуют следующим симптомы: снижение слуха, боль в ушах, которая усиливается при поворотах головы, и боль в ухе, которая становится сильнее при резких движениях.

Мастоидит – еще один воспалительный процесс в области среднего уха, который вызывает пульсирующую боль в ухе, усиливающуюся в ночное время, шум в ушах, гноение уха и снижение слуха.

Помимо воспалительных заболеваний боль в ухе могут вызывать травмы. Как правило, при травмах чувствуется острая боль в ушах. Боль в ушах может быть вызвана ушибом ушной раковины, ожогом и отморожением ушной раковины, а также разрывом барабанной перепонки или баротравмой, которые сопровождаются болью и шумом в ушах, заложенностью. При разрыве барабанной перепонки человек чувствует резкую боль в ухе и ощущение шума.

Боль в ушах у здоровых людей


Однако помимо различных болезней могут существовать и другие причины, которые вызывают боль в области уха. Чаще всего шум и боль в ухе у здоровых людей может возникать из-за следующих причин:

- Ветреная погода. Если вы чувствуете боль в ухе после прогулки в холодную или ветреную погоду, то причина кроется в образовании болезненного синяка на коже в области уха. Лечение в таком случае не требуется;
- Авиаперелеты или погружение на глубину. В таком случае нарушается механизм выравнивания внутриушного давления через слуховую трубу, из-за этого многие люди чувствуют боль в ухе при перелете. Многие не знают, что делать при боле в ухе в таком случае. А все просто. Нужно всего лишь пытаться выдуть воздух носов, зажав крылья носа пальцами, или просто делать глотательные движения;
- Большое количество ушной серы. Если она скапливается в большом количестве, то слуховой проход закупоривается. Это и служит причиной появления неприятных ощущений в ухе.

Ушная боль при заболеваниях других органов


Существует также ряд заболеваний, которые вызывают боль в ухе у взрослых, но при этом никак не связаны с органами слуха. Причиной может быть заболевание соседних отделов. В таком случае боль в горле, затылке, голове или зубе отдает в ухо. Ушная боль возможна при следующих заболеваниях других органов:

- Синусит - воспаление придаточных пазух носа. При данном заболевании человек чувствует боль в области лба или верхней челюсти, а также возможны головные и зубные боли и острая боль в ухе на стороне поражения;
- Воспаление лимфатического узла также сопровождается повышением температуры тела, появлением отека в области шейного лимфатического узла, шумом и болью в ушах, нарушением слуха;
- Различные заболевания глотки, например, ангина, гнойник горла, фарингит, а также опухолевые поражения глотки и гортани. В таком случае человек чувствует одностороннюю боль в левом или в правом ухе, повышается температура тела. В основном человек чувствует боль в горле, которая отдает в ухо;
- Невралгия развивается из-за раздражения нерва. Чаще всего это тройничный или языкоглоточный нерв;
- Артрит и артроз височно-нижнечелюстного сустава. Основные симптомы: боль в ушах разной степени выраженности, снижение слуха, скованность в нижней челюсти, хруст в височной области во время открывания и закрывания рта, а также различный шум во время движения нижней челюстью.

Боль в ухе и головная боль


Если вы чувствуете боль в ушах и головную боль, то причина может быть в артериальной гипертонии (повышении артериального давления). В таком случае человек чувствует головную боль и шум в ушах, снижение слуха, покраснение лица, онемение, покалывание и даже вспышки света перед глазами.


Первая помощь при боли в ушах в таком случае – вызвать скорую помощь, которая поможет сбить артериальное давление.

Боль в ушах и зубах


Если боль в зубе отдает в ухо, то вам нужно как можно скорее обратиться к стоматологу. В большинстве случаев данный симптом говорит о развитии кариеса. А так как тройничный нерв соединяет ушные раковины и зубы, то вы чувствует боль в зубах и ушах одновременно. Как правило, сильная боль в ушах и зубах чувствуется в вечернее и ночное время. Характер ушной боли может быть как пульсирующий, так и ноющий.

Следующие симптомы также характеризуют появление кариеса: усиление боли при воздействии механических раздражителей, а также при изменении температуры, если боль в ухе и зубах становится постоянной, то это свидетельствует о развитии пульпита. В таком случае вам нужно обратиться к стоматологу для тщательного стоматологического обследования.

Боль в ухе при глотании


Ушная боль во время глотания и жевания – симптом многих заболеваний. Чаще всего этот отит. Точный диагноз может поставить только отоларинголог после осмотра.

Причины боли в ухе при глотании также могут быть следующими:

- Гнойник области шеи, который сопровождается болью в горле, отдающей в ухе и усиливающейся при глотании;
- Свинка или эпидемический паротит. Основные симптомы данного заболевания – припухлость на шее и лице, боль в ухе при глотании и общее недомогание;
- Фарингит, ангина и другие воспалительные процессы в глотке;
- Опухоли гортани и полости рта. Основной симптом – длительная боль в горле и ухе, апатичность и снижение массы тела.

Боль в ушах у ребенка


Основные причины боли в ушах у детей связаны также с восполительными заболеваниями и неразмитыми иммунитетом. Именно поэтому у детей ушная боль появляется или отитах, ангине и других воспалительных заболеваниях. Лечение боли в ухе у детей в таком случае происходит с помощью ушных капель, например, Отипакс или Анауран, а также непосредственного лечения самого заболевания.

Очень часто боль в ушах у детей появляется из-за того, что у ребенка режутся зубы. Кроме того, в детском возрасте встречается такое заболевание, как эпидемический паротит или всем известная свинка.


Лечение боли в ушах


Чтобы узнать, как лечить ушную боль, необходимо обратиться к врачу. Он сможет поставить точный диагноз и выбрать метод лечения, который подходит вам. Существует несколько методов лечения боли в ушах: медикаментозное, хирургическое, физиотерапия и местное лечение компрессами.

Однако не забывайте о первой помощи при боли в ухе:

- Прием обезболивающего внутрь. Это может быть ибупрофен, нурафен или парацетамол;
- Если у нас боль в ухе сопровождается насморком, то следует закапать в нос сосудосуживающее средство.

Средства от боли в ушах


Самостоятельно выбирать ушные капли можно только в том случае, если вы уже точно знаете свой диагноз. До посещения врача можно воспользоваться ушными каплями для снятия боли в ухе. Лечить боль в ухе у взрослых лучше всего каплями с обезболивающим эффектом, например, Отипакс, Отизол, Софрадекс или Отинум.

При среднем отите назначают следующие ушные капли от боли в ухе: Тизин, Отривин и Називин. А самыми эффективными каплями при боли в ухе при гнойном отите считаются Синупрет, Нормакс и Ципромед.

Источник - информации.


10 январь 2016
Оставьте свой коментарий...