Здоровье и Красота
Заболевания
2351
0
Нравится 0

Распространенные травмы челюсти

Распространенные травмы челюсти Одними из самых неприятных повреждений костной системы человека являются травмы челюсти. Такие поражений всегда очень долго заживают, а на их фоне возникают проблемы с приемом пищи и речью. Основная причина травм челюсти – сильное механическое воздействие, например, падение или удар. В нашей статье мы расскажем вам о самых распространенных травмах челюсти, которые встречаются в футболе и быту.

Травмы нижней и верхней челюсти без соответствующего лечения приводят к серьезным осложнениям. Если вы запустили лечение на первый взгляд простого и несерьезного ушиба челюсти, то у вас может развиться посттравматический периостит, что впоследствии приведет к деформации челюсти.

Осложнения после травм челюсти также могут характеризоваться смещением зубного ряда, нарушением прикуса или появлением полостей между зубами.

В любом случае, если вы получили ушиб или вывих челюсти, то вы будете испытывать боль в челюсти, а также потеряется чувствительность, нарушатся функции глотания и жевания.


Конечно, вы можете избежать таких осложнений и последствий, если незамедлительно обратитесь за специализированной помощью после получения травмы любого вида и будете выполнять рекомендации врача.

Ушиб челюсти


Самой простой лицевой травмой является, конечно же, ушиб челюсти. Она характеризуется механическим повреждением без нарушения целостности кожи и костей. Причины получения такой травмы могут быть следующими: столкновение с твердой поверхностью, удар твердым предметом. В зависимости от материала, веса и скорости при столкновении зависит тяжесть ушиба.

Острая боль, гематомы, отеки, покраснения, повышение температуры, хруст челюсти при открывании, боль при жевании, головные боли – все это симптомы при ушибе челюсти. Более неприятными могут быть и последствия: выпадение зубов или даже деформация челюсти и смещение зубного ряда.

Диагностировать ушиб челюсти можно самостоятельно по внешним признакам. Различий между ушибом верхней и нижней челюсти нет никаких. Самостоятельно можно провести и первую помощь при травме челюсти такого рода. Необходимо приложить к поврежденному месту холодный компресс на 10-15 минут и плотную давящую повязку.

Вывих челюсти


Если из-за резкого открывания или опускания рта, а также во время раскалывания орехов зубами или других вредных привычек у человека сместилась суставная головка, то это может стать причиной вывиха нижней челюсти. Происходит это смещение из-за того, что нижняя челюсть человека очень подвижна в отличие от верхней челюсти и сильные механические воздействия могут привести к ее деформации.

Симптомы вывиха челюсти характеризуются сильнейшими болями, трудностями при закрытии рта, обильным слюноотделением. Также вы заметите, что ваша челюсть выдвинута вперед или скошена набок.

Существует несколько видов вывиха нижней челюсти:

- Односторонний вывих челюсти характеризуется смещением одного сустава;
- Двусторонний вывих челюсти характеризуется смещением двух суставов. Данный вид встречается чаще.

Определить вид вывиха можно самостоятельно, так, например, если вы замечаете, что подбородок отклоняется в одну сторону, то это признак одностороннего вывиха.


Перелом челюсти


Данная травма челюсти делится на два вида: перелом нижней челюсти и перелом верхней челюсти. Каждый из них имеет свои особенности, так как строение верхней и нижней челюсти отличается друг от друга.

Перелом нижней челюсти, как правило, происходит из-за падения, удара, аварии и других механических повреждений. Нарушение целостности кости может быть как полным, так и частичным. В некоторых случаях спровоцировать перелом может заболевание, например, опухоль кости. Перелом нижней челюсти может стать причиной нарушения работы головного мозга, что может привести к потере сознания или даже к сотрясению мозга.

Перелом верхней челюсти обычно намного серьезнее и опаснее, так как челюстная кость может быть оторвана вместе с кусочком носовой кости. В свою очередь это может привести к нарушению работы носа и глазницы.

Симптомы перелома челюсти общие: резкая боль, образование гематом, синяков, тошнота, слабость, головокружение, отек. Также вы заметите, что отломок кости очень подвижен.

Конечно, в случае получения такой травмы челюсти необходимо незамедлительно обратиться к врачу, вызвав скорую помощь. Однако до приезда медперсонала необходимо оказать первую помощь при переломе челюсти. Во-первых, постарайтесь с помощью повязки зафиксировать челюсть, а также остановить кровотечение (если оно есть). Для того используйте стерильную ткань или тампон. Во-вторых, необходимо при западании языка зафиксировать его и убрать сгустки крови или рвотной массы из полости рта. Это необходимо для того, чтобы человек мог нормально дышать. В-третьих, приложите к поврежденному месту холодный компресс и обеспечьте человеку полный покой.

Источник - информации.


11 январь 2016
Оставьте свой коментарий...