Здоровье и Красота
Заболевания
2460
0
Нравится 0

Что такое невроз и как ему противостоять?

Что такое невроз и как ему противостоять?Не существует однозначного определения невроза. К нему относят мании, различные фобии, тревожные состояния и др. Это собирательный термин, объединяющий группу психических расстройств, как правило, с затяжным течением. Лечение проводят различные специалисты — психиатры, неврологи, психотерапевты.

Симптомы


Совсем неважно, в каком возрасте человек перенёс данное заболевание — от самого раннего до преклонных лет. Иногда люди могут думать, что его обязательно «упекут» в психушку и поэтому не обращаются к специалисту. На самом деле, для того чтобы попасть в психиатрическое отделение, нужны очень сильные причины.

Симптомы невроза могут повлиять на умственную или физическую работоспособность. А причины его разнообразны — психологические травмы, эмоциональное или умственное перенапряжение. Для назначения лечения необходимо выяснить, что могло спровоцировать заболевание. Одной из ведущих причин являются конфликты, навязчивые состояния, длительные эмоциональные или умственные нагрузки. Невроз лечится. Даже когда вам поставили такой диагноз, то не обязательно, что вы снова можете заболеть подобным заболеванием. Если у пациента отсутствует слабоумие, галлюцинации или изменения личности, то возможно и самоизлечение, когда решается конфликт.


Невротический больной боится сойти с ума, умереть, заболеть неизлечимой болезнью и др. Такой человек быстро утомляется, снижается концентрация внимания, мыслительных процессов. Пациенты долго сохраняют к себе плохое отношение, продолжая страдать. Социальные нормы в таком состоянии не выходят за рамки общепринятых норм поведения.

Кроме всего прочего можно отметить, что пациенты часто страдают от физических недомоганий — головные боли, боли в области сердца, проявления вегето — сосудистой дистонии, такие как потливость, сердцебиение, «прыжки» давления.


Лечение


Лечит невроз психотерапевт. Цель психотерапии привести пациента к тому, чтобы он понимал причины, вызвавшие невроз и нахождение решения нарушения нормального состояния. Такое лечение помогает больному формировать новые аспекты личности, изменяться согласно внешним факторам, а также пройти адаптационный период по отношению к внешнему миру. Если врач видит необходимость, то назначаются антидепрессанты и транквилизаторы. В последнее время используются аутогенные методы — это когда восстанавливается гомеостатический механизм человека, то есть способность саморегулирования. Огромное значение имеет понимание пациентом лечения и помощи врачу.


Часто в основе невроза лежат те же гены, которые являются причиной эндогенной депрессии. Тогда назначают антидепрессанты с противотревожным действием. Если же причиной является переутомление, то достаточно пройти курс, восстанавливающий энергетические способности нервной системы. Для этого пациенту назначат препараты, улучшающие кровоснабжение и обмен веществ в головном мозге. Важно наладить сон, он способен восстановить работу нервной системы. Например, так называемые, витамины для мозга — витамины группы В.

Крайне важно, чтобы окружающие пациента не будоражили его нервную систему, опасаясь повредить ещё больше. Для того, чтобы не вызывать нервных перегрузок, близкие таких пациентов проходят собеседование с врачами, которые наблюдают течение болезни. Самолечение таких заболеваний может нанести вред. Если вы замечаете у своих родных состояния, вызывающие подозрения, не оставайтесь равнодушными — обратитесь за консультацией. Если не удаётся обезопасить человека на работе от стрессов, то можно вообще поменять работу и даже профессию сменить.




12 январь 2016
Оставьте свой коментарий...