Здоровье и Красота
Питание и диеты
2226
0
Нравится 0

Разновидности кефирных диет

Разновидности кефирных диет Когда заходит речь о том, как сбросить лишние килограммы, то у большинства людей, в первую очередь, конечно же, женщин, на ум приходит диета, например диета кефирно яблочная, или диета Ларисы Долиной для похудения. Это действительно один из самых эффективных способов привести свою фигуру в более-менее нормальный вид. Хотя нужно учитывать, что каждая диета, в том числе и кефирно яблочная – это определенный стресс для всего организма, да и ограничение себя в каких-либо привычных продуктах или режиме питания не всегда сказывается благоприятно на общем состоянии здоровья.

Польза кефирных диет для фигуры


Естественно, принятие решение о следовании той или иной диете, будь-то кефирно яблочной или кефирно гречневой, должно опираться не только на желание убрать жировые отложение, но и на знания, какая кефирная диета является наиболее подходящей для каждого отдельного человека. Безусловно, консультации со специалистами в области диетологии и лечащим врачом не будут лишними, однако предварительная информация о том, какие кефирные диеты для похудения существуют, и какие из них являются наиболее эффективными и безвредными, является одним из важнейших факторов принятия решения о таком способе борьбы с лишним весом.


Особенности кефирной диеты для похудения


Кефирная диета для похудения пользуется заслуженной популярностью благодаря несомненной полезности такого продукта как кефир. Его положительные свойства даже трудно перечислить в полном объеме – здесь и нормализация кишечника, и благотворное влияние на кровеносные сосуды, и профилактика самых разных заболеваний… Естественно, позитивное воздействие кефира на организм позволяет рассматривать кефирную диету для похудения как одну из наиболее привлекательных среди всех методов борьбы с лишним весом.

Кефирные диеты для похудения отличаются многообразием. Кефир является основой для их создания, однако в их состав могут входить самые разные продукты. Во многом это зависит от вкусовых предпочтений человека, желающего сбросить вес, но, тем не менее, нужно учитывать и индивидуальные особенности организма, ведь некоторые продукты, входящие в кефирную диету, могут переноситься не совсем гладко разными людьми.

Поэтому пока рассмотрим наиболее известные и популярные диеты для похудения на основе кефира, а затем, прежде чем следовать какой-либо из них, необходимо будет проконсультироваться с врачом, или же придется выяснять эффективность той или иной опытным путем.

Кефирная монодиета для похудения


Кефирная монодиета для похудения довольно проста – в течение дня нужно пить исключительно кефир, приблизительно в количестве 0,5 литра. Организм быстро усваивает этот кисломолочный продукт, не тратя энергию на его переваривание. Часто такой вид кефирной монодиеты для похудения соблюдают в течение одного дня, следующего за днем обильного приема пищи.

Однако если поставлена цель сбросить несколько килограмм, то необходимо растянуть эту кефирную монодиету для похудения на три дня, но, желательно, не более, так как большая продолжительность заметно скажется на самочувствии. К тому же результат уже заметен в первые два дня, а затем процесс похудения замедляется. Практика показывает, что и в течение этих трех дней можно сбросить от 2 до 4 килограмм веса.

По окончании кефирной монодиеты для похудения не следует плотно есть, желательно еще один – два дня питаться овощными или фруктовыми соками, несладкими кашами, и избегать высококалорийные продукты.

Кефирно яблочная диета


Диета кефирно яблочная для похудения позволяет за 9 дней (именно на такой период она рассчитана) убрать до 10 килограмм лишнего веса. Существует несколько видов кефирно яблочной диеты – в одном случае нужно разделять употребление кефира и яблок, в другом – совмещать их.

При первом варианте кефирное меню для похудения может выглядеть следующим образом:
Первые три дня – пить только 2,5% кефир, в количестве 1 -1,5 литров ежедневно.
Вторые три дня – есть только яблоки, 1-1,5 килограмм в день.
Последние три дня – опять пить только кефир.

Нужно предупредить, что такая кефирно яблочная диета для похудения является достаточно жесткой, выдержать ее не просто. В этот период организм недополучит заметное количество полезных веществ, что может сказаться на общем самочувствии – возможна утомляемость, сонливость, и даже головные боли. Не говоря уже о вполне ощутимом чувстве голода. Зато проявленная сила воли позволит добиться весьма заметных результатов к концу девятидневного периода. Однако нужно помнить, что выход из такой кефирно яблочной диеты для похудения должен быть постепенным, без обильных приемов жирной, жареной пищи, иначе не только результаты пойдут насмарку, так еще и можно нанести вред всему организму.

Другой вариант кефирно яблочной диеты для похудения может переноситься проще, хотя и тоже не просто.

Первые три дня – пить 1% кефир в любом количестве и съесть не более 100 грамм несоленого риса.

Вторые три дня – также пить 1% кефир в любом количестве, но есть в эти дни по 100 грамм также несоленого куриного филе.

Последние три дня – пить 1% кефир и есть яблоки в любом количестве.

При соблюдении этой кефирно яблочной диеты для похудения важно придерживаться вышеприведенной схемы, иначе при отклонении от нее результаты могут разочаровать. Здесь также нужно обратить внимание на то, что выходить из этой кефирно яблочной диеты для похудения нужно постепенно.


Диета гречневая с кефиром для похудения


Диета гречневая с кефиром для похудения, является одной из самых эффективных и безопасных для организма. Следование кефирно гречневой диете приводит к потере до десяти килограмм за одну неделю, при этом чувство голода проявляется минимально – все-таки гречневая каша, входящая в состав этой диеты для похудения, дает ощущение сытости на долгий срок. Ну и, кроме того, гречка хорошо очищает организм от шлаков, что в конечном итоге еще и позитивно скажется на качестве кожи.

Для того, чтобы приготовить гречку для похудения, нет необходимости варить крупу – нужно просто взять стакан этой крупы, залить ее кипятком и оставить настаиваться на несколько часов, например – на ночь. Утром слить воду и каша готова. Именно ее, без соли и специй, необходимо есть в течение нескольких дней, предпочтительней неделю, запивая 1% кефиром в количестве около 1 литра в день.

Диета гречневая с кефиром не предполагает ограничения в питье чистой воды, однако не стоит пить газированную воду. Также в ограниченном количестве можно пить чай и кофе, но без сахара. Если все же чувство голода будет одолевать, то можно в небольшом количестве съесть овощи или фрукты.

Нужно обратить внимание, чтобы последний прием пищи при следовании диете кефира с гречкой был не позднее, чем за 3-4 часа до отхода ко сну. В совсем уж крайнем случае на ночь можно выпить стакан кефира, разбавленного водой.

Диета гречневая с кефиром для похудения, как правило, рассчитывается на неделю, однако ее можно повторить спустя некоторое время – но не ранее чем через полтора месяца, так как организм должен восстановиться от определенного стресса. Нужно обратить внимание на тот факт, что поскольку в гречневой каше много углеводов, то процесс снижения веса начнется не сразу, а после нескольких дней следования диеты, и чем выше изначальный вес, человека, тем более заметен будет результат.

Кефирная диета Ларисы Долиной


Среди многих женщин особой популярностью пользуется кефирная диета для похудения Ларисы Долиной. Пожалуй, этой популярности удивляться не приходится – известная певица Лариса Долина имеет потрясающую для своего возраста физическую форму, и такой наглядный пример, конечно же, соответствующим образом заставляет поклонниц ее творчества обратить внимание на такую диету.

Лариса Долина самостоятельно разработала эту кефирную диету для похудения, и несмотря на то, что она является не совсем простой, каждая представительница прекрасного пола может ей следовать и получать результат. Кефирная диета Долиной предполагает жесткое ограничение в употреблении жидкости – не более полулитра ежесуточно, шестиразовое ежедневное питание через строго определенное время и одновременный прием различных слабительных средств.

Срок следования кефирной диеты Ларисы Долиной составляет 7 дней, и меню на этот период распределено следующим образом:

1-й день – 400 грамм несоленого печеного картофеля и 0,5 литра кефира жирностью 1%. 2-й день – 400 грамм обезжиренного творога и 0,5 литра 1% кефира. 3-й день – 400 грамм любых фруктов, кроме бананов и винограда, и 0,5 литра 1% кефира. 4-й день – 400 грамм отварных несоленых куриных грудок и 0,5 литра 1% кефира. 5-й день – 400 грамм любых фруктов и 0,5 литра 1% кефира. 6-й день — 1,5 литра негазированной минеральной воды. 7-й день – 400 грамм любых фруктов и 0,5 литра 1% кефира.

Еще раз обращаю внимание, что есть нужно вышеперечисленное шестью порциями в строго определенное время, так что необходимо точно разделить ежедневное меню для похудения на шесть частей. Сахар и соль необходимо полностью исключить из своего рациона на весь период следования кефирной диете для похудения. А вот утренняя чашечка кофе, если без нее никак не обойтись, не запрещается, разве что она должна быть, разумеется, без сахара, и кофе должен быть не растворимый, а натуральный.

Еще одной важной особенностью кефирной диеты Долиной является ежедневное употребления настоя из целебных трав для похудения. В состав этого настоя входят ромашка, зверобой и календула – одна чайная ложка травы на стакан кипятка. В данный состав можно добавить щепотку (но не более!) чистотела.

Эта кефирная диета для похудения, по свидетельству тех, кто ее использовал, не только вполне эффективна, но и не слишком утомительна – по крайней мере, при следовании ей чувство голода не является сильно досаждающим. Разве что вполне ощутимо ограничение в употреблении жидкости, что, в общем, в течение недели перетерпеть не составит такого уж огромного труда.

Выходить из кефирной диеты Долиной, как и при всех других диетах для похудения, необходимо постепенно, не допуская переедания и ограничивая себя в употребление сладостей, сдобы и жирной пищи. Зато повторять эту кефирную диету для похудения можно практически ежемесячно, добиваясь абсолютного результата.

Источник - информации.


16 январь 2016
Оставьте свой коментарий...