Здоровье и Красота
Питание и диеты
2631
0
Нравится 0

Перловая диета для похудения, или Как правильно приготовить перловую кашу

Перловая диета для похудения, или Как правильно приготовить перловую кашу В основе многочисленных диет для похудения лежит употребление в пищу таких продуктов, которые с одной стороны притупляют чувство голода, с другой – не добавляют лишние калории в общий рацион. Как правило, в этом случае рекомендуются овощи и фрукты, однако не меньшим эффектом обладают и употребляемые в пищу злаки, в частности, гречка, рис, овсянка, перловка. О том, как варить перловку и поговорим.

Перловую кашу вряд ли можно назвать очень популярной как кулинарное блюдо, однако пользу от ее употребления в пищу трудно переоценить. Польза перловки бесспорна. Перловая каша славится своими питательными свойствами, в ней много витаминов, минералов и микроэлементов, оказывающих благотворное влияние на организм человека в целом. Именно в этой крупе находится такое вещество как лизин, которое отвечает за выработку организмом другого вещества – коллагена, которое, в свою очередь, позволяет коже оставаться упругой и молодой.


Еще о пользе перловки. В перловой каше для похудения много клетчатки, а это значит, что ее употребление оказывает благотворное влияние на кишечно-желудочный тракт, очищает организм от шлаков и токсинов. Уникальный состав аминокислот в перловой каше улучшает работу сердечно-сосудистой системы и помогает бороться с простудой.


Перловая каша для похудения


Перловая диета основывается на таких свойствах этой каши, как мочегонный эффект, который усиливается в первые дни следования этой диете. Кроме того, в перловой каше для похудения достаточно высокое содержание белка, что не только создают чувство насыщения, но и активизирует сжигание жиров.

Нужно отметить, что противопоказаний к употреблению перловки нет, зато ее можно употреблять в любом виде, не только в виде традиционной каши. Из перловки получаются прекрасные супы, солянки, и даже сладкие десерты. Это позволяет максимально разнообразить свое меню, и не чувствовать себя обделенным во время периода следования этой диете. Хотя нужно учитывать тот факт, что при перловой диеты блюда для похудения из этой крупы нужно готовить без соли, сахара и масла, что, конечно, некоторым образом скажется на вкусовых качествах блюд.

Тем не менее, считается, что перловая диета является достаточно жесткой, поэтому специалисты в области диетологии не рекомендуют придерживаться ее более недели. Впрочем, даже этого срока перловой диеты для похудения часто бывает достаточно для достижения заметного эффекта – уже в первый день можно сбросить до одного килограмма веса. Однако в том случае, если результат окажется неудовлетворительным, можно периодически возвращаться к этой диете для похудения, однако с периодичностью не чаще чем раз в полтора месяца.

Как варить перловую кашу


Сложившееся в нашем обществе негативное отношение к перловой каше, очевидно, уходит корнями в солдатское прошлое многих представителей сильного пола, знающих из чего делают перловку. Не секрет, что, будучи сравнительно дешевой, и простой в приготовлении, перловая каша была одним из главных блюд солдатской кухни. Ну а поскольку традиционно в армейских условиях приготовлению пищи уделяется не слишком много внимания, то это неряшливо приготовленная перловка, эдакая часто безвкусная масса, подаваемая на солдатский стол, вызывает у многих не самые добрые воспоминания у тех, кто знает, из чего делают перловку.

Однако правильно приготовленная перловая каша для похудения на самом деле может стать и одним из самых любимых блюд, ведь не зря столетия назад она считалась одним из праздничных блюд на царском столе, когда знали из чего делают перловку. И не стоит забывать, что свое название эта крупа получила из-за того, что ее зерна напоминают “перлы” – то есть “жемчужины”.

Итак, начать приготовление перловки необходимо с того, что нужно подготовить зерна, если знать из чего делают перловку. Для этого их сначала промывают, а потом замачивают в течение нескольких часов. Чем больше перловая каша для похудения будет вымачиваться, тем вкуснее в конечном итоге окажется каша. После того, как вы закончили замачивание перловки, воду необходимо слить и залить новую, желательно охлажденную воду – в том случае если вы собираетесь варить перловую кашу для похудения на воде, или же слегка подогретым молоком – если перловку вы собираетесь варить именно на молоке.


Ингредиенты для приготовления перловой каши


Что касается пропорций, для тех, кто знает из чего делают перловку, то обычно на один стакан перловой крупы берут 1 л воды или молочной сыворотки. Раньше крупу варили в течение 5-6 часов, однако поскольку сейчас перловку чаще всего продают уже в пропаренном виде, то вполне достаточно потратить на варку 1 – 1,5 часа. Можно ее готовить и микроволновой печи, и тогда этот срок вообще сжимается до 20 минут, однако при этом нужно микроволновку выставить на максимальную мощность.

Еще один способ приготовления перловки для похудения – запарить крупу. Для этого следует замочить крупу, а потом залить водой и поставить на водяную баню, и томить ее 5-6 часов. Можно для этого использовать обычный термос.

Процесс варки перловой каши для похудения на молоке мало чем отличается от такого же процесса на воде. Но когда молоко закипит, необходимо перловую кашу достаточно интенсивно размешивать в течение 5 минут, после чего убавить огонь и держать ее в течение полутора часов.

Рецепты приготовления блюд при соблюдении перловой диеты для похудения


При следовании перловой диете для похудения, как уже было отмечено, совсем не обязательно готовить строго одну кашу. Специи, зелень, овощи вполне могут входить в состав перловой каши для похудения. Исключить из перловой диеты нужно лишь мучное, сладкое, жирное мясо и разного рода копчености. И знать, как варить перловую кашу.


Питание во время перловой диеты


Вот, например, рецепт приготовления перловой каши с овощами:

- Нарезать полукольцами лук, а морковку – соломкой.
- Лук и морковку пассеровать в оливковом масле, добавив туда немного чеснока и специй.
- Полученную массу размешивают с перловой кашей в пропорции 1:1.
-Дать полученной смеси из перловки и овощей настояться.

Рецепт перлового супа с грибами для похудения:

- Замочить перловку в теплой воде на один час, а затем промыть и выложить в кастрюлю, куда залить воду в необходимой пропорции. Варить перловку на не сильно большом огне в течение часа.
- Взять полкило грибов, стебель сельдерея, две морковки и одну луковицу, все это покрошить, но не перемешивать.
- Разогреть в кастрюле оливковое масло, обжарить сначала лук и сельдерей, затем добавить морковь и грибы, и все вместе готовить в течение приблизительно 15 минут.
- Затем перловую кашу, а также смесь из овощей и грибов залить двумя литрами воды, и варить в течение получаса.

Разумеется, вариантов приготовления различных блюд из перловки для похудения может быть множество, и при должной фантазии любая хозяйка легко приготовит наиболее вкусное для всей семьи блюда.

Приблизительное меню перловой диеты для похудения


Что же касается общего меню перловой диеты на неделю, то оно может выглядеть следующим образом:

День первый: Перловая каша в течение всего дня небольшими порциями, только тогда когда появляется сильное чувство голода. На ужин — 1 яблоко;

День второй: Перловка в течение всего дня, а также по одному банану – на завтрак, обед и ужин;

День третий: Перловая каша в течение дня. В перловку нужно добавить смесь из грецких орехов и изюма;

День четвертый: Перловка в течение дня, на обед добавить 100 г вареной постной говядины. На ужин — 150 г обезжиренного творога;

День пятый: Перловка в течение дня, 100 г говядины на обед и 1 банан на ужин;

День шестой: Перловая каша в течение дня, на ужин – 1 яблоко;

День седьмой: Перловка в течение дня, в обед — 100 г мяса птицы.

В течение всех семи дней соблюдения диеты для похудения нужно пить много воды, желательно простой и чистой. Также хорошо сопровождать диету умеренным употреблением зеленого чая. А вот кофе и черный чай, особенно с сахаром, необходимо исключить из рациона перловой диеты для похудения.

Нужно обратить внимание на то, что по окончанию диеты нужно очень осмотрительно переходить на обычное меню. В первые дни желательно воздержаться от употребления копченостей, жирного мяса, сладостей и сдобных продуктов.

Что же касается физических нагрузок в период следования перловой диете для похудения, то особых ограничений нет, однако, как и при любой другой диете, человек может чувствовать сонливость, головокружение, быструю утомляемость. Если подобные симптомы присутствуют, то не стоит переутомляться, нагружать организм сверх нормы.

Источник - информации.


17 январь 2016
Оставьте свой коментарий...