Здоровье и Красота
Здоровье
2534
0
Нравится 0

Почему не проходит боль после удаления зуба

Почему не проходит боль после удаления зубаЕсли зуб сильно разрушен кариесом, неправильно расположен во рту или сломан так, что его невозможно восстановить – в этом случае необходимо прибегнуть к его удалению. Однако данная процедура часто сопряжена с психоэмоциональной травмой пациента и может стать причиной возникновения различных осложнений. Чаще всего наблюдается боль после удаления зуба. В каких случаях это нормальное временное явление, а когда – сигнал тревоги?

Почему после удаления зуба болит десна


Как и любое повреждение, при котором возникает травматизация мягких тканей, процедура удаления зуба не может обойтись без болезненных ощущений, так как при этом затрагиваются десневая ткань, надкостница и нервные окончания. И если после удаления зуба болит десна, то это нормальное послеоперационное явление. В обычных случаях она проходит через 1-2 дня, но если сохраняется длительное время – это говорит о наличие в ране инфекции.


Степень травмирования костной ткани зависит от сложности удаления, поэтому в особо тяжелых случаях реакция организма бывает более значительной. Иногда, прежде чем выполнить резекцию, врачу сначала необходимо сделать надрез десны, чтобы обеспечить доступ к костной ткани. Обычно подобные манипуляции проводятся при больших или неровных корнях, отсутствии коронки.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что после удаления зуба болит челюсть, отекает десна и щека, возникает дискомфорт. Все эти неприятные симптомы, как правило, проходят через пару дней, но иногда припухлость не спадает, а только увеличивается, что свидетельствует о начале воспаления лунки (альвеолы) – альвеолит. Основные причины возникновения данного заболевания и боли после удаления зуба:

- Попадание в лунку инородных частиц (содержимого кариозной полости, зубных отложений, осколков удаленного зуба) довольно часто приводит к воспалению лунки;
- Разрушение кровяного сгустка, который образуется в альвеоле и предохраняет рану от инфекции, способствует более быстрому заживлению десны. При несоблюдении гигиены лунки, употреблении грубой или горячей пищи может произойти разрушение сгустка и начаться воспаление;
- Удаление зуба частями иногда травмирует окружающую ткань, частично разрушаются костные стенки альвеолы, что значительно усложняет заживление раны и нередко сопровождается осложнениями;
- Сухая лунка – чаще всего способствует тому, что после удаления зуба болит челюсть. Она образуется в том случае, если кровяной сгусток не образовался по каким-то причинам или был случайно удален. В результате развивается альвеолит или происходит воспаление десны, так как рана становится открытой и доступной для проникновения внутрь различной инфекции. Через некоторое время сверху лунки образуется гнойный налет, который стоматолог удаляет при помощи специальных дезинфицирующих средств;
- Остеомиелит – это альвеолит в более серьезной стадии. Характеризуется снижением иммунитета, повышенной температурой, сильными болями в десне и отечностью.

Иногда после удаления болит соседний зуб. Появляются подобные ощущения в результате того, что после процедуры возникает давление на десну и новообразовавшуюся рану. Как только рядом расположенные зубы перестают двигаться и наклоняться, то дискомфорт тут же проходит. Также часто соседний зуб после удаления болит, если был задет нерв, что чревато осложнениями.

Боль после удаления зуба обычно возникает после прекращения действия анестезии, а из лунки некоторое время может идти кровь. Чтобы остановить кровотечение, необходимо наложить на пустую альвеолу ватный тампон, плотно прикусить и держать так не менее получаса. Чтобы избежать проникновения в рану инфекции, важно не повредить кровяной сгусток, образующийся на месте заживления.

После удаления нерва болит зуб


Очень часто после процедуры депульпирования пациенты обращаются повторно к стоматологу с жалобами на то, что болит зуб. В данной ситуации дискомфорт и неприятные ощущения могут являться временным явлением в результате оперативного вмешательства. Но в некоторых случаях боль возникает вследствие неправильного лечения зуба.


Пульпитом называется воспаление пульпы – волокнистой ткани, заполняющей полость зуба, содержащей нервные волокна, а также артериальные и венозные сосуды. При кариесе часто происходит повреждение внешних оболочек зуба и проникновение внутрь инфекции. Для устранения данной проблемы врач проводит процедуру депульпирования. После удаления нерва зуб болит обычно несколько дней, это совершенно нормально. Однако в некоторых случаях некачественная работа стоматолога может стать причиной возникновения болевых ощущений. Дело в том, что в закрытой пломбой полости зуба развивается воспалительный процесс.

Чаще всего боль в зубе после удаления нерва возникает, если были плохо прочищены каналы, не полностью удалена пульпа (нервная ткань зуба) или при проведении процедуры врач не учел степень осадки пломбировочного материала, поэтому осталась полость, до конца незаполненная. Во всех этих случаях необходимо обратиться к врачу и провести повторное лечение, чтобы устранить дефекты.

Также, если был удален нерв, а зуб продолжает болеть более двух дней при надкусывании или прикосновении, это является симптомом невралгии тройничного нерва. Заболевание возникает в результате поражения луночкового нерва. При этом пациент в первое время чувствует онемение, которое потом переходит в постоянную боль. В дальнейшем она перерастает в невралгические приступы, а неприятные ощущения имеют характер коротких залпов.

Чтобы избежать возникновения различных осложнений и боли после удаления зуба и нерва, необходимо придерживаться простых правил: воздержаться от приема пищи в течение 4-5 часов после проведения операции, не употреблять горячее, соленое или острое, а пищу пережевывать на противоположной стороне, где нет раны. Зубы можно чистить только на следующий день.

Источник - информации.


18 январь 2016
Оставьте свой коментарий...