Здоровье и Красота
Заболевания
2735
0
Нравится 0

Головная боль в затылке: причины и как снять

Головная боль в затылке: причины и как снять Боли в затылочной части головы преследуют как молодых, так и пожилых людей. Причин ее появления может быть несколько: напряжение, травмы, патология сосудов и даже гормональные сбои в организме. Очень часто люди, у которых болит затылок слева или справа, жалуются на боли в области шеи. Это объясняет тем, что источником неприятных ощущений может быть заболевание шейного отдела или перенапряжение шейных мышц. В этой статье мы расскажем вам о причинах боли в затылке и шее, а также о том, как снять боли в области затылка и шее.

Боли в области затылка справа и слева могут появляться из-за различных заболеваний. Чаще всего это заболевания шейного отдела позвоночника, например, остеохондроз или спондилит. Если причина именно в этом, то боль достигает своего пика во время поворота головы, А также неприятные ощущения охватывают плечи, уши и даже глаза, человек может начать испытывать проблемы со сном.


В том случае, если вы в течение длительного времени находитесь в неудобной позе, а потом замечаете, что у вас болит задняя часть головы, то причина кроется в переутомлении или длительном пребывании головы в одном и том же положении. Также она может возникать из-за умственной или физической нагрузки, неправильного выполнения физических упражнений.

Еще одна причина – хронический стресс или нервное перенапряжение. В таком случае люди часто испытывают боли в области затылка и головокружение.

Нередко боли в затылочной части головы слева испытывают гипертоники, так как у них повышенное артериальное давление, а перепады давления становятся причинами тяжести в области затылка. Если такая патология возникла внезапно, то возможно у человека появились проблемы с сосудами, произошло сдавливание артерии в полушарии головного мозга.

Лечение боли в области затылка


Если вы начали постоянно чувствовать неприятные ощущения в затылке и шее, то не стоит заниматься самолечением, лучше сразу обратиться к врачу для диагностики.

Первый шаг – это обследование, которое позволит установить причину появления боли. Оно может проводиться с помощью компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, анализа крови, осмотра окулиста и другие методик обследования. На основе полученных данных вас направят к специалисту, который сможет вам помочь. Чаще всего это невролог, травматолог, кардиолог, массажист или врач лечебной физкультуры.

Как снять боль в затылке справа или слева?


Мануальная терапия и массаж – основные приемы, которые назначают при болях в затылке. Вы также можете делать легкий самомассаж в домашних условиях: сначала теплыми руками помассируйте уши, затем всю поверхность головы, начиная с затылка. Это поможет облегчить боль.


Хороший лечебный эффект также оказывает физиотерапевтические процедуры, например, лечение лазером, магнитотерапия или ультразвук. Однако физиотерапия может назначаться только лечащим врачом.

Самостоятельно облегчить боль в затылке можно, занимаясь лечебной гимнастикой, спортом, насыщайте свой организм кислородом и дышите свежим воздухом. Если вы работаете за компьютером, то делайте 10-минутные перерывы каждый час, в это время постарайтесь расслабиться, размяться, чтобы не допустить застоя крови.

Чтобы снять боль в затылке слева или справа, примите теплую ванну и повяжите теплый шарф на голову.

Источник - информации.


20 январь 2016
Оставьте свой коментарий...