Здоровье и Красота
Народные средства
2333
0
Нравится 0

Польза и применение череды

Польза и применение череды Такое растение как череда, давно известно всем своими лечебными свойствами и умением бороться с кожными болезнями у младенцев. Поэтому в первую очередь это растение используется для добавления в ванночку во время купания малышей, чтобы снимать раздражение, испуг и оказывать успокаивающее действие. Но на этом полезные свойства череды не ограничиваются.

Полезные свойства череды
В лечебной практике в основном используют трехраздельную или обыкновенную череду. Растение Череда трехраздельная содержит в своем составе флавоноиды, дубильные вещества, эфирные масла и витамины, благодаря которым оказывается терапевтическое действие.


Применяют череду при кожных болезнях, таких как себорея, псориаз, диатез, крапивница, угревая сыпь и многие другие. Входящие в состав растения дубильные вещества помогают снять воспаление кожи, подсушить ее, ускорить заживление ран и очистить кожные покровы от бактерий и грибов. Педиатры нередко рекомендуют ванночки с чередой для купания младенцев уже с первых дней жизни, так как лечебные свойства череды помогают избавиться от опрелостей и не навредить нежной коже малыша, однако купание в череде полезно и для взрослых, имеющих проблемы с кожей.

Флавоноиды и эфирные масла оказывают успокаивающее действие на нервную систему. Отвар череды применяется при бессоннице, сильной раздражительности, неврозах и стрессах. Также настой или отвар из растения рекомендуется употреблять при различных простудах, так как он оказывает потогонное и противовоспалительное действие.

При болезнях сердечно-сосудистой системы трава череда помогает снизить артериальное давление, уменьшить холестерин и нормализовать работу сердца. Поэтому череду назначают при стенокардии, атеросклерозе и гипертонии.

Хороший эффект оказывает растение при болезнях пищеварительной системы, так как помогает стимулировать выделение желчи, а также желудочного сока. Так как в состав череды входит кератонин, волосы после применения отвара перестают выпадать и уменьшается сальность. Они становятся гладкими и блестящими, меньше ломаются и секутся. Хорошо сочетать ополаскивание волос отваром череды с домашними масками для волос, рецепты которых можно найти на нашем сайте, а также принимать витамин биотин для волос. Укрепить волосы поможет и полоскание отваром крапивы, приготовить который легко в домашних условиях.


Однако если желаемого терапевтического эффекта не наступает, обязательно выясните причины выпадения волос и обратитесь к трихологу.

Как принимать череду


Принимать череду можно в виде отвара или настоя. Можно делать примочки, добавлять череду в ванну или принимать внутрь. Готовится отвар из череды таким образом: 1 столовая ложка травы заливается стаканом свежего кипятка и настаивается в течение 15 минут. В сутки нужно принимать по 1 столовой ложке настоя утром и вечером.

Череда: Противопоказания для применения


Несмотря на положительный терапевтический эффект от лечения, есть некоторые противопоказания для применения череды противопоказано применять внутрь при пониженном артериальном давлении, во время беременности, склонности к образованию тромбов и детям возрастом до 3 лет.

Источник - информации.


22 январь 2016
Оставьте свой коментарий...