Здоровье и Красота
Народные средства
2389
0
Нравится 0

Лечебные свойства алоэ

Лечебные свойства алоэ У многих дома на подоконнике среди фикусов и герани можно обнаружить и столетник, или алоэ, который иногда теряется среди цветов. Между тем алоэ - настоящий природный лекарь. Хотя польза комнатных растений скорее все же в создании уюта в помещении, именно неприметный на первый взгляд столетник выручит при ожогах, простуде, порезах и ссадинах. Используют алоэ в лечении и других заболеваний.

Узнаем, насколько полезен алоэ, и как его применять, чтобы достичь настоящего эффекта.

Полезные свойства алоэ


Действительно, лечебные свойства столетника, как называют алоэ в народе, известны давно. В русской народной медицине он применялся при лечении туберкулеза, плохом пищеварении, нарушении менструаций и головной боли. Столетник препятствует размножению дифтерийной и дизентерийной палочек, стафилококков и стрептококков, обладает противовоспалительным, желчегонным и регенерирующим действием.


Затвердевший сок алоэ вера (сабур) используется как слабительное средство в различных лекарственных препаратах.

Сок алоэ также используется как средство:

- для лечения ран, фурункулов, ожогов и нарывов;
- для полоскания горла при ангине и тонзиллите (сок разбавляют с водой);
- терапии при бронхиальной астме и аллергии;
- применяется алоэ при насморке (сок алоэ смешивают в пропорции 1:2 со свекольным или морковным соком и закапывают по 5 капель через каждые 5 часов), а также для лечения кашля (добавляется в препараты для разжижения мокроты);
- повышения иммунитета (при приеме внутрь).

Химический состав алоэ


В алоэ содержатся 20 аминокислот, витамины (B1, B2, B6, C, E), фитонциды, бета-каротин, ферменты, улучающие обмен веществ и много других полезных веществ.

Алоэ в медицине


Алоэ широко используется при лечении самых разнообразных болезней:

- при лечении поджелудочной железы и желудка (язвах, гастритах);
- воспалений в мочевом пузыре, кишечнике, почках;
- сахарного диабета и гинекологических заболеваний;
- офтальмологических заболеваний (таких как катаракта, конъюнктивит, глаукома);
- экземы, псориаза, дерматитов, волчанки и т.д.

Пригодится компресс из алоэ и для того, чтобы избавиться от мозоли, снять раздражение на коже, ускорить заживление рубцов, вылечить ожог в домашних условиях.


Алоэ в косметологии


В косметологии алоэ также зарекомендовало себя с лучшей стороны. Алое для кожи невероятно полезен: проникая в клетки кожу в четыре раза глубже воды и намного быстрее, средства с алоэ хорошо увлажняет ее и наполняет витаминами и минералами.

Алоэ вера успешно используется для избавления от угрей, лечения воспаленной кожи и в качестве средства для стареющей кожи; маски с применением сока этого растения оздоравливают волосы.

Столетник хорошо улучшает обмен веществ и обладает слабительным эффектом, поэтому может использоваться как средство для похудения. Но при этом он и улучшает аппетит, благодаря чему часто используется как средство от истощения.

Целебные и косметические свойства алоэ очень разнообразны, с его помощью можно оздоровить организм и улучшить свой внешний вид. Но его применение имеет ряд противопоказаний, так что заниматься самолечением без консультации с врачом не рекомендуется.

Источник - информации.


22 январь 2016
Оставьте свой коментарий...