Здоровье и Красота
Питание и диеты
2219
0
Нравится 0

Сельдерей: полезные свойства

Сельдерей: полезные свойстваОдним из важнейших свойств сельдерея, помимо яркого аромата и насыщенного вкуса, является его несомненная польза для здоровья.

Сельдерей – распространенное растение, которое встречается во всех уголках земного шара. Для употребления в пищу можно использовать все части растения, что делает его одним из безусловных фаворитов на столе любителей зелени.

Сельдерей богат витаминами и микроэлементами, но при этом низкокалориен и долго переваривается, обеспечивая ощущение сытости. Именно поэтому сельдерей часто присутствует на столе людей, которые следят за своей фигурой. У сельдерея множество полезных свойств.

Сельдерей успокаивает


Сельдерей представляет собой мягкий антидепрессант. При регулярном употреблении он уменьшает тревожность, раздражительность и снимает нервное напряжение. Еще в Древней Греции знали, что при употреблении сельдерея можно не беспокоться о нарушениях сна. В настоящее время компоненты этого растения входят во состав самых разнообразных снотворных препаратов.


Сельдерей – для очищения организма


Сельдерей способствует промыванию почек и устранению отеков. Он оказывает мочегонное действие. Регулярное употребление сельдерея способствует выведению шлаков и токсинов, что способствует очищению и омоложению организма.

Сельдерей – для здоровья сердца и сосудов


Сельдерей снижает уровень холестерола, улучшая здоровье сосудов. Кумарины, входящие в состав сельдерея, разжижают кровь, оказывая антикоагулянтное действие, то есть препятствуют тромбообразованию.

Сельдерей – от мигрени


Сельдерей богат кумаринами, которые эффективны при мигрени. Поэтому людям, страдающим мигренозными приступами, рекомендуется регулярно употреблять в пищу сельдерей, а также всегда держать его дома на случай головной боли.

Сельдерей для красоты и молодости


Помимо того что сельдерей способствует очищению организма, выводя токсины и шлаки, он содержит большое количество антиоксидантов, защищающих клетки от воздействия свободных радикалов, тем самым сохраняя нашу молодость и здоровье.

Сельдерей для похудения


Сельдерей – низкокалорийный продукт: около 10 ккал на 100 г. При этом он заполняет желудок и долго переваривается. Мочегонный эффект сельдерея способствует выведению лишней жидкости. Поэтому сельдереевые салаты и супы рекомендованы людям с лишним весом.

Сельдерей для суставов


Полезен сельдерей и для суставов, особенно если пациент страдает артритом, ревматизмом и подагрой. Сельдерей оказывает противовоспалительное действие, способствует уменьшению отека и боли в области суставов. Стебли сельдерея оказывают мочегонное действие, стимулируя удаление кристаллов мочевой кислоты, скапливающихся вокруг суставов.


Сельдерей для иммунитета


Сельдерей содержит много витамина С, поэтому употребление сельдерея рекомендовано в период ежегодных эпидемий ОРВИ.

Сельдерей против рака


Благодаря содержанию фталидов и полиацетиленов, веществ, способных обезвреживать канцерогены, сельдерей рекомендован для профилактики злокачественных новообразований.

Сельдерей противопоказан:

- беременным женщинам и кормящим;
- людям, страдающим эпилепсией;
- пациентам с язвенной болезнью желудка;
- сельдерей не рекомендован к частому использованию у людей, страдающих мочекаменной болезнью.

Источник - информации.


25 январь 2016
Оставьте свой коментарий...