Здоровье и Красота
Питание и диеты
2317
0
Нравится 0

Лисички: полезные свойства

Лисички: полезные свойстваГурманы ценят лисички за их великолепный вкус. Однако эти грибы знамениты еще и своими полезными свойствами.

В народной медицине широко используются полезные свойства лисичек.

Лисички: питательный состав


Лисички не очень хорошо усваиваются организмом, однако даже небольшого количества питательных веществ, содержащихся в грибных блюдах, достаточно для того, чтобы улучшить работу некоторых органов и систем.

Лисички содержат:


- пищевые волокна, благотворно влияющие на работу кишечника;
- витамины А, В1, В2, С, Е, РР, участвующие в обмене веществ;
- большое количество бета-каротина, который является мощнейшим антиоксидантом;
- незаменимые аминокислоты;
- микроэлементы, такие как цинк, медь, калий и другие.


Полезные свойства лисичек: влияние на организм


Лисички являются отличным лечебно-профилактическим средством против различных заболеваний. Они положительно влияют на работу как отдельных систем, так и всего организма в целом.

Органы зрения. Благодаря большому количеству каротина в составе лисички оказывают положительное влияние на зрение. Регулярное употребление этих грибов способствует улучшению состояния слизистых оболочек глаз.

Иммунитет. Лисички способствуют выведению радионуклидов из организма, что благотворно влияет на работу иммунной системы.

Печень. В составе лисичек содержится вещество эргостерол. Оно способствует выработке ферментов и помогает очистить печень от токсинов.

Антибактериальные свойства лисичек. Лисички являются природным антибиотиком. Именно поэтому блюда с этими грибами показаны при инфекционно-воспалительных заболеваниях лор-органов, гнойничковых заболеваниях кожи и болезнях органов дыхания.

Лисички против паразитов. В составе лисичек в большом количестве содержится полисахарид хиноманноза, который уничтожает яйца и личинки гельминтов. Неспроста эти грибы никогда не бывают червивыми! В отличие от аптечных противогельминтных препаратов, лисички не оказывают токсического воздействия на печень, а потому абсолютно безопасны.

Другие полезные свойства лисичек. Помимо выше перечисленных действий, лисички помогают людям, у которых диагностированы следующие болезни и состояния:

- анемия;
- головокружения;
- чрезмерная раздражительность;
- повышенная утомляемость;
- вздутие живота;
- метеоризм;
- нарушение аппетита.



Лисички: противопоказания


Любые грибы, в том числе и лисички, являются довольно тяжелой пищей. Не всегда организм способен усвоить их. Именно поэтому лисички противопоказаны при следующих состояниях:

- беременность и период лактации;
- дети в возрасте до трех лет;
- заболевания желудочно-кишечного тракта;
- индивидуальная непереносимость.

Источник - информации.


26 январь 2016
Оставьте свой коментарий...