Здоровье и Красота
Полезные советы
2126
0
Нравится 0

Выжигание азотом бородавок

Выжигание азотом бородавок При попадании инфекции в организм, возбудителем которой является вирус папилломы человека, на кожном покрове появляются бородавки, относящиеся к кожному заболеванию доброкачественного характера и свидетельствующие об ослаблении иммунитета.

Заражение данным вирусом происходит через повреждения на коже, при контакте с вирусоносителем, после посещения, например, общественного бассейна.


Эффективный способ удаления бородавок


Существует большое количество методов удаления бородавок, при применении которых учитываются вид, место расположения кожных новообразований, а также и возраст пациента.


Одним из современных способов ликвидации кожных наростов является выжигание азотом бородавок. Квалифицированное проведение данной процедуры позволяет избежать образования грубых рубцов и шрамов после удаления бородавки и разнообразных отрицательных последствий.

Механизм проведения процедуры


Метод выжигания азотом бородавок (криодеструкция) основан на использовании жидкого азота при очень низкой температуре. Благодаря воздействию на пораженную область активного вещества (жидкий азот) происходит замораживание клеток кожного новообразования и последующее их отмирание, на месте которого со временем образуется здоровый слой кожного покрова.

Если бородавка располагается в области чувствительных участков кожи, имеет большой размер, то рекомендуется данную зону обезболить при помощи новокаина. Через 10 минут после процедуры обезболивания врач приступает к процессу удаления бородавки, используя деревянную палочку с ватой на кончике, которую опускает в сосуд с охлажденным азотом, а затем прижигает нарост в течение 5-30 секунд (в зависимости от размера папилломы). Более удобный вариант для прижигания бородавок – это специальный аппликатор, через который на поверхность нароста поступает жидкий азот

При достаточной степени заморозки бородавка становится белого цвета, что свидетельствует о гибели ее клеток. В дальнейшем на месте прижигания образуется водянистый пузырь.

Вскрывать самостоятельно пузырь нельзя, следует его забинтовать (лейкопластырь не использовать), чтобы защитить от повреждения, так как под слоем жидкости происходит нарастание молодой кожи. Если присутствуют болезненные ощущения, то рекомендуется принять одну таблетку с обезболивающим действием (Кеторол, Нурофен, Анальгин).


На месте пузыря дней через 10 образуется упругая, грубая корочка, которая постепенно сходит самостоятельно. Если до образования корочки поверхность пузыря повредилась, промокните жидкость и приложите сверху марлевую повязку, не используя дополнительно никаких мазей.

Иногда выжигание азотом бородавок после одной процедуры не дает желаемого результата. Такое случается при наличии запущенной стадии заболевания (например, подошвенная бородавка, имеющая многослойную структуру) или большого количества наростов. В данных случаях требуется повторный сеанс (или несколько), так как за одну процедуру множественные новообразования удалять запрещается. Повторять сеанс можно только спустя 3 недели после предыдущего прижигания.

Метод криодеструкции (криотерапии) при условии соблюдения всех требований и рекомендаций, как со стороны врача, так и пациента (до, во время и после процедуры) является высокоэффективным и безопасным способом удаления бородавок, что дает возможность применять его в любом возрасте и даже у детей.

Источник - информации.


28 январь 2016
Оставьте свой коментарий...