Здоровье и Красота
Заболевания
2622
0
Нравится 0

Шейный остеохондроз. Причины, симптомы и лечение болей в шее

Шейный остеохондроз. Причины, симптомы и лечение болей в шее Шейный остеохондроз часто проявляет себя болями в области шеи. Иногда такая боль возникает, кажется, из ниоткуда, хотя всегда существуют очевидные причины развития остеохондроза.

На данный момент существует несколько теорий возникновения и развития остеохондроза. По последней, самой современной из них, приблизительно у 80 % людей боли в спине и области шеи никак не связаны с каким-то физиологическими изменениями позвоночника. И только в 20 % случаев боли вызваны необратимыми изменениями области позвонков.

По другой, общепризнанной теории, причины боли в области позвоночника связаны именно с физиологическими изменениями, что требует соответственного лечения.

Причины остеохондроза


Рассмотрим причины остеохондроза, которые выдвигает общепризнанная теория.
1. Остеохондроз – это заболевание, которое выражается в поражении костей и хрящей позвоночного столба.


2. С возрастом, когда межпозвонковые диски уменьшаются, позвонки опускаются. С уменьшением расстояния резко возрастает вероятность образования грыжи (выпячивания). Когда грыжи пережимаются при сильной нагрузке на позвоночник, они пережимаются позвонками. При этом возникает воздействие на нервные окончания, вызывающее сильную и резкую боль.
3. При пережатии грыжи также страдают и позвоночные артерии, доставляющие кислород и глюкозу головному мозгу. В результате развивается нарушение мозгового кровообращения, нередко приводящее к инсультам. Также нарушается и сердечный ритм, может подниматься артериальное давление.

Другая теория возникновения остеохондроза связывает болевые проявления в области шеи, грудного или поясничного отдела позвоночника не с защемлением нервным окончаний, а с контрактурой (постоянным возбуждением, напряжением) мелких межпозвонковых мышц глубокого залегания. Или, проще говоря, с судорогой этим мышц, невозможностью их расслабить.

Симптомы шейного остеохондроза


Шейный остеохондроз проявляется следующими симптомами:
1. Боль при повороте головы из стороны в сторону. Иногда нет возможности даже слегка повернуть голову без резкой боли;
2. Треск и щелчки при повороте головы;
3. Онемение конечностей, обычно рук. В зависимости от того, какие пальцы онемели, можно судить о том, какие точно шейные позвонки испытывают проблемы.
Онемение пальцев рук:
• Если онемели большой или указательный пальцы рук, то говорят о проблемах между 5-ым и 6-ым шейными позвонками;
• Если онемели средний или безымянный пальцы рук, то остеохондроз затронул область межу 6-ым и 7-ым позвонками шейной части позвоночника;
• При онемении мизинца и безымянного пальцев рук причина боли может находиться межу 7-ым и 8-ым шейными позвонками.

Как лечить шейный остеохондроз


Для лечения шейного остеохондроза используются различные лекарственные, терапевтические и мануальные способы лечения. Перечислим их, начиная с наиболее эффективных.
1. При шейном остеохондрозе (по любой теории возникновения болей) рекомендуется делать гимнастику, выполняя плавные наклоны шеи из стороны в сторону. Следует избегать резких движений и запрокидывания головы. Можно попробовать делать плавные повороты шеи. Такая гимнастика подходит и как профилактика остеохондроза.


2. По возможности следует обратиться за помощью к мануальному терапевту или остеопату. Эти специалисты обладают способностью находить и расслаблять напряженные области позвоночника, тем самым устраняя провоцирующую боль причину. Само собой разумеется, что специалист должен иметь полагающиеся дипломы и сертификаты. В крайнем случае, это должен быть специалист с большим опытом и положительными отзывами.
3. В некоторых случаях для снятия боли (по назначению врача) применяют нестероидные противовоспалительные препараты.
4. Отлично зарекомендовал себя специальный шейный воротник, надеваемый на шею и фиксирующий ее. Его подбирают специально под размер шеи в ортопедическом салоне. Только в таком случае возможность добиться выпрямления шеи, разгрузки позвоночника и снятия напряжения.
5. С целью выявления серьезных проблем с позвонками следует прибегать к магнитно-резонансной томографии (МРТ). Это обследование точно покажет наличие или отсутствие необратимых изменений в строении костной и хрящевой тканей позвоночника.

Источник - информации.


28 январь 2016
Оставьте свой коментарий...