Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2631
0
Нравится 0

Целиакия у Детей – Симптомы и Лечение

Целиакия у Детей – Симптомы и Лечение Проблемы с пищеварительной системой, которые возникают у малыша на первом году жизни – привычное явление, которое в большинстве случаев объясняется непереносимостью лактозы, присутствующей в молоке. Эта проблема связана с несовершенством желудка младенца и, как правило, самостоятельно исчезает спустя несколько месяцев. Гораздо опаснее, когда проблемы с желудком у крохи развиваются из-за непереносимости глютена. Врачи в этом случае подозревают развитие целиакии. Чем грозит ребенку целиакия у детей – симптомы и лечение этого заболевания будут изучены ниже.

Что такое целиакия


Как было замечено выше, целиакия – это непереносимость глютена, то есть белка, который в большом количестве содержится в злаках (овес, пшеница, рожь, ячмень). Широкой общественности глютен больше известен под названием «клейковина». Попадая в организм больного целиакией, клейковина раздражает кишечник, нарушает работу пищеварительной системы и провоцирует ряд серьезнейших заболеваний.


Симптомы целиакии


У новорожденных малышей симптомы болезни появляются с введением в рацион прикорма, а именно смесей и злаковых каш, содержащих клейковину.

Выявить развитие целиакии можно по следующим признакам:

- тянущие и приступообразные боли в желудке, которые появляются после приема пищи, содержащей клейковину;
- раздражительность, вспыльчивость, а также агрессивность у ребенка, которая сменяются апатией и вялостью;
- появление зловонного и пенистого стула, который со временем становится кашеобразным;
- замедленный рост у новорожденных;
- недобор веса;
- наличие отеков;
- задержка прорезывания зубов;
- непереносимость лактозы (провоцируется целиакией).

В чем опасность целиакии


Следует сказать, что эти неприятнейшие симптомы далеко не все, чем может грозить ребенку непереносимость глютена. Опаснее всего то, что этот недуг нарушает обмен кальция в организме, провоцируя серьезнейшие заболевания костной системы. Так, у младенцев это проявляется развитием рахита, а также болями в суставах, которые связаны с развитием остеопороза, сколиоза и кариеса. Причем, чаще всего непереносимость глютена приводит к сильным болям в коленных суставах, в голени и стопах, при отсутствии артрита. Такие детишки преимущественно худые и ослабленные, а переломы костей для них не редкость. В таком состоянии серьезно страдает нервная система малыша, что приводит к развитию энцефалопатии. У малыша снижается мышечный тонус, его мучает бессонница, а в тяжелых случаях развивается депрессия и аутизм.

Еще одной проблемой целиакии является то, что на сегодняшний день клейковина используется в 75% всех продуктов, которые можно найти на прилавках магазинов.


Глютен содержится не только в хлебобулочных изделиях, сегодня его используют для производства кетчупа, майонеза, колбас и сосисок, сгущенного молока, консервов, чипсов и жевательных резинок, зубной пасты и даже таблеток.

Как лечить целиакию


Основой лечения этого редкого заболевания является диетотерапия. В этом плане младенцу следует исключить из рациона:

- любые хлебобулочные изделия, в т.ч. макаронные;
- колбасные изделия и полуфабрикаты;
- торты и пирожные;
- соусы и консервы;
- цельное и сгущенное молоко;
- йогурты и мороженое.

Что разрешено при целиакии:

- картофель;
- овощи и фрукты;
- сою, гречку и рис;
- рыбу и нежирное мясо;
- бобовые культуры;
- кукурузу;
- творог;
- растительное масло.

Ферментотерапия


В периоды обострения для облегчения работы поджелудочной железы малышу необходимо давать Мезим, Панкреатин или Креон.

Пробиотикотерапия


Для восстановления кишечной микрофлоры полезно принимать Лактобактерин, Бифидумбактерин, Лацидофил или Хилак Форте.

Целиакия у детей – симптомы и лечение которой были рассмотрены в данной статье, серьезное заболевание, с которым вполне успешно можно бороться, если придерживаться диеты и поддерживать организм лекарственными препаратами.




29 январь 2016
Оставьте свой коментарий...