Здоровье и Красота
Лекарства
4849
0
Нравится 0

Аналог Мирамистина – чем можно заменить антисептик?

Аналог Мирамистина – чем можно заменить антисептик? Аналог Мирамистина должен иметь свойства эффективного антисептика и при этом не оказывать токсического воздействия на организм человека. Таких лекарственных препаратов немного, и все они по эффективности лечебного действия уступают Мирамистину – уникальному препарату, который был произведен в рамках национальной космической программы.

Что выбрать взамен Мирамистина


Мирамистин – это эффективный антисептик, проявляющий активность по отношению к патогенным бактериям, грибкам и вирусам. Мирамистин не оказывает отрицательного воздействия на кожу и слизистые оболочки человека и практически не всасывается в кровь, не проявляя своего системного действия на организм человека.

Чем можно заменить Мирамистин? В аптеке можно приобрести ряд антисептиков, по своему лечебному эффекту похожих на этот препарат, например, Хлоргикседин, Йодинол, Гексорал, Малавит, Хлорофиллип.

Хлоргикседин (Гексикон, Амидент)


Хлоргексидин – это также антисептик широкого спектра действия, но более жесткий: он эффективно уничтожает патогенные бактерии и грибки, но раздражает кожу и слизистые оболочки. Для лечебных целей выпускается 0,05% раствор Хлоргексидина, который практически не действует на вирусы.


Применяется в основном для лечения заболеваний мочеполовых органов, в том числе вызванных половыми инфекциями, а также в стоматологии для лечения стоматитов, гингивитов, парадонтитов и гигиенической обработки зубных протезов.

В урологии и гинекологии как заменитель Мирамистина Хлоргексидин применяется в виде орошений и аппликаций – 5-10 мл раствора наносят на пораженную поверхность кожи или слизистых оболочек с экспозицией 1-3 минуты 2-3 раза в день. Может вызывать раздражение и сухость кожи, дерматит, липкость кожи рук (в течение 3-5 минут), фотосенсибилизацию.

При лечении гингивитов и стоматитов 0,05% раствор Хлоргексидина используют для полосканий. В этом случае он также может вызывать ощущение жжения и зуда, а также окрашивание эмали зубов, отложение зубного камня, нарушение вкуса. Применяется также для обработки ран, ожоговых и обмороженных поверхностей, дезинфекции кожи перед операцией.

Противопоказаниями для применения Хлоргексидина являются повышенная чувствительность к компонентам препарата и дерматиты. С осторожностью его рекомендуется применять в детском возрасте, во время беременности и кормления ребенка грудью.

Октенисепт


Октенисепт – это комбинированный антисептик широкого спектра действия для наружного и местного применения. Оказывает активное антибактериальное, противогрибковое и противовирусное действие, а также подавляет жизнедеятельность простейших. Не оказывает раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки: после его применения может появиться лишь легкое ощущение жжения, которое походит почти сразу.

Октенисепт – это аналог Мирамистина для полоскания горла. Он представляет собой готовый к применению раствор в виде прозрачной бесцветной жидкости со слабым специфическим запахом. Применяется Октенисепт для антисептической обработки слизистой и прилегающей кожи, лечения и предупреждения инфекций слизистых оболочек в хирургической, акушерско-гинекологической практике, в травматологии, проктологии, дермато-венерологии, отоларингологии, стоматологии. Препарат можно применять в детской практике без ограничений.


Для промываний, полосканий, спринцеваний и закапываний Октенисепт разводят питьевой водой из расчета 1:6. Полоскание можно проводить 3-4 раза в день.

Противопоказан Октенисепт при повышенной чувствительности к его компонентам, а также при выраженной кровоточивости слизистых оболочек ротовой полости.

Какие антисептики применяются в педиатрии


Имеет ли Мирамистин аналоги для детей? Детям для полоскания горла можно применять стандартный раствор Октенисепта, разведенный питьевой водой из расчета 1:6. Кроме того, в детской практике применяются такие препараты, как Малавит и Хлорофиллипт.

Малавит – это не лекарственный, а оздоровительный препарат для наружного и местного применения. Обладает антибактериальным, противогрибковым, противовирусным, обезболивающим действием. Применятся для профилактики и лечения простудных и инфекционно-воспалительных заболеваний различной локализации, в том числе у детей.

Для лечения ЛОР-заболеваний у детей старше 5 лет раствор Малавита используют для полосканий горла и промываний носа, разводя его кипяченой водой из расчета 5-10 капель на полстакана (100 мл) воды. Процедуры следует проводить 3-5 раз в день. Детям до 5 лет Малавит разводят из расчета одна капля на каждый год жизни ребенка на 100 мл воды.

При отитах Малавит нужно разводить из расчета 5 капель на 5 мл (чайную ложку) воды. Затем раствор подогревают до температуры тела больного, смачивают в нем ватный жгутик, слегка отжимают и вводят в слуховой проход до 4-6 раз в день.

Точный аналог Мирамистина не существует, но подобрать препарат, похожий на него по действию вполне возможно.

Источник - информации.


01 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...