Здоровье и Красота
Народные средства
2250
0
Нравится 0

Лечение тахикардии народными средствами

Лечение тахикардии народными средствамиТахикардия в просторечии называется быстрым сердцебиением. Врачи называют тахикардией то состояние, когда сердце человека бьется больше чем 80 ударов в минуту, а в норме это число составляет 60-70 ударов. Причем сравнительно небольшое увеличение ритма сердца составляет 80-95 ударов за минуту, а это зачастую просто незаметно у обычного здорового человека. Данный вид тахикардии обнаруживают случайно, например, во время диспансеризации или во время медицинского осмотра.

Определяется болезнь тем, что больной начинает сильно раздражаться по любому поводу, быстро утомляется, а иногда больной ощущает легкое головокружение и даже толчки в груди, то есть перебои или нехватку воздуха. Поэтому сердце начинает реагировать на любой всплеск эмоций ноющей, давящей, тупой, пронзающей или колющей болью. Именно поэтому каждый человек должен обязательно заботиться о своем здоровье и посещать кардиолога и невропатолога 1-2 раза за год, делать ЭКГ, выполнять все рекомендации, которые смогут облегчить жизнь.


Все рекомендации при тахикардии


Для начала необходимо составить для себя приблизительное расписание дня, учесть свои привычки, свои обязанности, а также исключить отклонения от привычного ритма жизни, что является определенной встряской для организма. Кушать нужно небольшими порциями и по 5-6 раз за день, нельзя передать, так как обильное питание способно спровоцировать тахикардию. Кофе и чай нужно пить при тахикардии не больше 2-3 стаканов за день, но желательно пить с молоком, так как оно устраняет кардиостимулирующее действие кофеина. Желательно пить натуральные соки и какао, которые содержат много витаминов и минералов, успокаивающих всю сердечную тревогу, а также укрепляют нервную систему.

Еще желательно избавиться от лишнего веса, так как организму нужно усиленно работать и еще ускорять ритмы работы сердца, чтобы кровь смогла передвигаться по всем сосудам. А сосуды, как известно, пронизывают все жировые отложения. Поэтому нужно заниматься спортом, физкультурой и плаванием, ведь это укрепит сердце. Еще очень полезными становятся водные процедуры. Например, утром желательно обливаться 3-5 минут теплой водой, а потом очень постепенно переходить на более холодную воду. Направлять прохладную струю воды нужно на шейно-воротниковую область, так как именно в этой зоне расположены те рецепторы, которые отвечают за регулирование работы сердечной деятельности.


Лечение тахикардии народными средствами


В лечении болезни можно приготовить бальзам, для него нужно сложить в большую кастрюлю одну литровую банку калины, литр боярышника красного, 0,5 литровую банку клюквенных ягод и столько же плодов шиповника. При этом каждый слой ягод нужно пересыпать по одному стакану сахара и медом, затем залить водкой таким способом, чтобы все ягоды покрылись водкой. Все настаивать три недели. Пить этот настой нужно по маленькой рюмочке на 30 гр. утром, а потом два раза днем. Этот рецепт идеально подходит для гипертоников, так как все его составляющие могут снизить давление. А если человеку нельзя употреблять спиртное, то больной можно готовить компоты или отвары из всех этих плодов. Процесс данного лечения довольно длительный, поэтому нужно набраться терпения.

Еще очень хорошим действием обладает старинный бальзам, для которого нужно смешать 500 грамм лимона вместе с цедрой, столько же грецких орехов и кураги, которые нужно пропустить через мясорубку, добавить туда 500 мл меда, а потом все это принимать только по одной чайной ложке или же по одной столовой ложке, учитывая вес больного. Дополнительно сюда можно добавить изюм и чернослив, так как они помогают в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. При желании смесь можно добавлять в чай. Если у больного низкое или нормальное давление, то отлично помогает настойка из лукового клевера. Для этого необходимо наполнить литровую банку цветочками клевера, залить все водкой, а потом настаивать месяц.


Пить настойку нужно по четвертой части чайной ложки три раза в день.
Помимо этого, можно смешать в равных частях чистую водку и сок пустырника пятилопастого, а потом принимать эту настойку по одной чайной ложке три раза в день. Очень хорошим эффектом обладает настой, для которого смешивают настойку боярышника по 100 мл, столько же пиона и пустырника, тоже по 100 мл валерианы, 50 мл эвкалипта, 25 мл мяты, а также сюда добавить 10 гр. столбиков гвоздики. Все это нужно настоять две недели в темном и очень прохладном месте, а потом принимать всего по 20-25 капель и три раза в день до еды. Все эти настойки нельзя пить при высоком давлении и в этом случае желательно использовать отвары, однако лечение будет более длительным.

Кроме этого, можно залить стаканом прохладной кипяченой воды три чайные ложки измельченных корней валерианы, и настаивать все это под закрытой крышкой один день. Процедить отвар и пить его по одной столовой ложке три раза за день на протяжении трех недель. Очень полезно пить чай из мелисы лекарственной. Кроме этого, можно использовать эффективный отвар от тахикардии, для которого нужно смешать 100 г перечной мяты, шишки хмеля 75 грамм. Все это необходимо смешать и положить одну столовую ложку сбора в термос, затем залить одним стаканом кипятка, а потом настоять все 45 минут и процедить. Пить отвар нужно по 50 г четыре раза в день и за 30 минут до еды.




02 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...