Здоровье и Красота
Питание и диеты
2335
0
Нравится 0

Малина: полезные свойства

Малина: полезные свойстваВ русском фольклоре малина считается символом счастливой и беззаботной жизни. Наша страна является мировым лидером по выращиванию этой удивительной ягоды, обладающей массой полезных свойств.

Согреться чаем с ароматным малиновым вареньем любили герои мультфильма «Ежик в тумане». Карлсон тоже не прочь был съесть баночку-другую для улучшения настроения. В зимнее время вспомнить о полезных свойствах малины и последовать примеру героев мультфильмов будет особенно актуально.

Использование малины


Еще в 3 веке до н. э. древнеримский писатель Катон упоминал малину в своем трактате «О земледелии». Древние римляне применяли настой из цветков малины в качестве противоядия от змеиных укусов. Согласно преданиям, большая заслуга в культивировании этого полукустарника на Руси принадлежит основателю Москвы князю Юрию Долгорукому.


Многокостянки, а именно так правильно называются плоды малины, в зависимости от сорта бывают различных оттенков красного – от розового до бордового, а также янтарно-желтого и черного цветов. Полезными свойствами кроме ягод обладают листья, цветы и даже корни, благодаря чему разные части малины можно увидеть в составе продуктов питания, лекарственных препаратов и косметики.

Полезные вещества в составе малины


В основном в лечебных целях используются ягоды, в состав которых входит:

- глюкоза;
- фруктоза;
- витамины В1, В2, В6, РР;
- органические кислоты;
- пектин;
- микроэлементы: медь, железо, калий, магний, цинк;
- клетчатка;
- эфирные масла.

Полезные свойства хорошо сохраняются в сушеных, замороженных и прошедших термическую обработку ягодах, поэтому искать зимой свежую малину необязательно.

Листья малины содержат укрепляющие иммунитет ферменты, дубильные вещества, а аскорбиновой кислоты в них в несколько раз больше, чем в ягодах.

Что лечит малина


Есть много заболеваний, при которых полезные свойства малины весьма кстати.

- Простудные, острые респираторные заболевания, грипп. Малина является эффективным жаропонижающим и потогонным средством.
- Боли в суставах, радикулит, ревматизм.
- Заболевания десен.
- Болезни почек.


- Воспалительные процессы желудочно-кишечного тракта.
- Атеросклероз.
- Гипертония.
- Болезненные проявления предменструального синдрома.
- Геморрой.
- Кожные заболевания (ожоги, угревая сыпь, герпес).
- Сахарный диабет.
- Нервное перенапряжение.

Употребление малины будет также полезно для повышения аппетита, восстановлении женского организма после родов, профилактики авитаминоза.

Противопоказания


Малина полезна не всем. Из-за высокого содержания в малине пуриновых оснований она не рекомендуется к употреблению больным нефритом и подагрой. Встречаются случаи аллергической реакции на ягоды.

Источник - информации.


06 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...