Здоровье и Красота
Здоровье
2416
0
Нравится 0

Если болит тазобедренный сустав, что делать?

Если болит тазобедренный сустав, что делать?Боль в тазобедренном суставе – это серьезная проблема, потому что она мешает вам полноценно жить, именно потому нужно сразу принять все необходимые меры. Болезненность в суставе нарушает подвижность и стает настоящим дискомфортом для человека, тем более тазобедренный сустав относится к крупным суставам. Именно на него приходится боле всего нагрузок. Какая причина возникновения боли в тазобедренном суставе?

1. Патологический процесс, который приводит к деформированию – воспалительный, дегенеративный, травматический.
2. Изменения в строении самого сустава, когда головка на бедерной кости видоизменяется. Когда это может случиться? При вывихе бедра, контрактуре мышцы, малоподвижно жизни. Также такая проблема может возникнуть при проблемах с мышцами спины и бедер.
3. Проблемы с жизненно важными органами или другими системами организма, боль от которых отдается в тазобедренный сустав – воспаление крестца, мышц ягодиц, радикулит, неврит, воспаление кожного нерва и т.д.

Если первые две группы связаны именно с проблемой в тазобедренном суставе, то последняя группа очень опасна, потому что причину найти очень сложно, потому так важно не затягивать и сразу обратится к специалисту.


Разные патологические изменения характерны и для разного возраста. У новорожденных может уже при рождении быть вывих бедра, как последствия родов. Также у младенцев боль может быть вызвана — остеоартритом и другими деформациями. У детей подростков боль может возникать из-за травмы, сеноите, туберкулезных поражениях. Потому детей нужно сразу ввести к хирургу или травматологу, который обязан сделать рентген и выписать курс лечения и реабилитации.

Чаще всего боль в тазобедренном суставе возникает из-за разных форм артрита, ревматизма, артроза. Также, причиной может быть воспаление мышц, сухожилия и связок (тендинит,бурсит и т.д.) Боль при осложнении таких заболеваний – туберкулезе, вирусной инфекции.

Если у вас нет данных заболеваний, но боль появилась и не пропадает, то это может быть первым признаком развития таких болезней.
1. Воспаление тазобедренного сустава (артрит). Такая проблема чаще всего появляется в пожилом возрасте, потому что в суставах начинают происходить дегенеративные, дистрофические и воспалительные процессы. Именно от этого и страдают тазобедренные суставы. Это проявляется в болях в ноге, которая отдает в пах и переднюю часть бедра. Особенно стреляющую боль можно почувствовать при смене положения.


2. Коксартроз поражает людей среднего возраста. Развивается не сразу, первыми признаками является – сначала боль в одном суставе, а потом со временем и во втором. Дальше начинаются проблемы с передвижением, боль отдает и в колено, и в пах. Особенно боль может появляться ночью.
3. Тендинит возникает чаще у всего людей с большими нагрузками, например, у спортсменов.
4. Боль в тазобедренном суставе вызванная вирусной инфекцией – гриппом, стрептококом, стафилококом. Здесь все начинает развиваться очень быстро – лихорадка, опухлость, боль.
5. Боль от заболеваний, которые передаются по наследству – болезнь Пертеса. Чаще всего страдают молодые мальчики. Сначала боль начинает развиваться в колене, а затем в бедре.
6. Боль вызвана опухолями костей и тканей.

Итак, боль в тазобедренном суставе нельзя так просто оставлять, и приглушать обезболивающими. Главное, найти причину и устранить ее, а это может сделать только врач. Потому так важно вовремя обратится за медицинской помощью и начать лечение.




11 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...