Здоровье и Красота
Заболевания
2469
0
Нравится 0

Что будет, если беременная заболеет ветрянкой – риски и осложнения

Что будет, если беременная заболеет ветрянкой – риски и  осложнения Что будет если, беременная заболеет ветрянкой? Скорее всего, ничего ужасного не произойдет, тем не менее, есть риск, как прерывания беременности, так и развития аномалий у плода. Но самые тяжелые последствия могут быть при заболевании матери в конце беременности: во время родов она может заразить ребенка.

Особенности течения ветряной оспы во время беременности


Ветрянка у разных людей протекает по-разному, легче всего ее переносят дети дошкольного и младшего школьного возраста, а вот подростки и взрослые часто болеют тяжело. Беременные женщины не являются исключением, из-за сниженного иммунитета ветрянка может протекать тяжело, но так бывает не всегда, достаточно часто у беременных встречается легкое течение ветрянки.

Начинается ветрянка с недомогания и подъема температуры, затем появляются первые пузырьковые высыпания на коже и повторные (иногда многократные) высыпания с одновременным подъемом температуры. Никаких особенных симптомов ветряной оспы у беременных нет. Иногда к основным симптомам присоединяются небольшие катаральные явления в виде кашля и насморка.


Сыпь вначале выглядит, как мелкие ярко-розовые папулы овальной формы, слегка возвышающиеся над кожей. Почти сразу в центре папулы появляется пузырек с прозрачным содержимым около 2-3 мм в диаметре. Очень редко появляются большие пузырьки, до 1 см в диаметре. Приблизительно через сутки пузырьки превращаются в корочки, но одновременно появляются свежие высыпания. Кожа приобретает пестрый вид – она одновременно покрыта папулами, пузырьками и корочками.

Сыпь может появиться и на слизистых оболочках – в полости рта, на половых органах, на конъюнктиве глаз. Здесь пузырьки быстро лопаются и образуют поверхностные эрозии или язвочки.

При легком и средней тяжести течении ветрянки через неделю после первых высыпаний появляется последние элементы сыпи, затем температура снижается и женщина начинает выздоравливать. При тяжелом течении ветрянка может продолжаться дольше.

Осложнения ветрянки во время беременности


Какие последствия грозят женщине и плоду, если беременная заболеет ветрянкой? Для беременной женщины ветрянка опасна тем, что заболевание протекает в условиях сниженного иммунитета, поэтому при тяжелом течении может осложниться присоединением вирусной ветряночной пневмонии, энцефалита, а также поражением других органов и систем.

На плод ветряная оспа оказывает не такое сильное воздействие, как, например, краснуха. В большинстве случаев заболевание протекает без всяких последствий для матери и плода. Но иногда случаются и осложнения:

- в первой половине беременности на фоне ветряной оспы может произойти самопроизвольный выкидыш; иногда в этот период происходит (правда, очень редко) формирование аномалий плода; во второй половине беременности полностью формируется плацента, которая хорошо защищает плод, и риск осложнений от ветрянки снижается еще больше;
- если беременная женщина заболеет непосредственно перед родами (за 5 дней) или в течение двух дней после родов, она может заразить ребенка ветрянкой во время родов; к этому времени антитела к возбудителям ветрянки еще не попали в организм ребенка, и он будет беззащитен перед инфекцией, которая в период новорожденности может протекать очень тяжело, с высокой температурой, обильной сыпью и осложнениями со стороны внутренних органов. Особенно часто такие осложнения возникают со стороны легких (пневмонии) и головного мозга (энцефалиты).


Как избежать ветрянки во время беременности


Лучше всего девочке переболеть ветрянкой в детстве. Но если этого не случилось, то при постановке на учет в женской консультации по поводу беременности ей проводится лабораторное исследование крови – выявляют наличие в крови антител к ветряной оспе. Если у женщины нет иммунитета к ветрянке, ей рекомендуют избегать контактов с детьми, больными ветрянкой. Если же контакт с больным все же произошел, беременным женщинам назначают иммуноглобулин, обогащенный антителами к ветрянке.

Но лучше будет, если женщина, не болевшая в детстве ветрянкой, будет планировать свою беременность. В этом случае ей может быть предложено введение вакцины против ветряной оспы – только вакцинация может надежно защитить женщину во время беременности от ветрянки.

Лечится ветрянка при беременности только под контролем врача с применением лекарственных препаратов, разрешенных во время беременности. К таким препаратам относится противовирусное средство Ацикловир и жаропонижающее – Парацетамол. Пузырьковые высыпания можно смазывать зеленкой или 70% спиртом.

Что будет если, беременная заболеет ветрянкой? В большинстве случаев ничего, если же случится какое-то осложнение со стороны плода, то оно будет своевременно выявлено во время очередного обследования в женской консультации.

Источник - информации.


15 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...