Здоровье и Красота
Заболевания
2502
0
Нравится 0

Причины резкого похудения

Причины резкого похудения Резкое похудение предупреждает человека о неисправности эндокринной системы организма или же пищеварительной. При наличии более серьезных заболеваний, также может наблюдаться резкое снижение веса. Человеку стоит сразу же обратиться за квалифицированной помощью.

Резкое снижение веса у женщин


Резкая потеря веса не может произойти без видимых на то причин. Сопровождается этот процесс сбоем в работе сердечно-сосудистой системы, а также нарушением терморегуляции и водно-солевого баланса организма. Резкое похудение женщины чаще всего происходит в результате гормонального сбоя или появления серьезного заболевания:

- Тиреотоксикоза – ускоряется обмен веществ;
- Нервной анорексии – психическое заболевание проявляется в форме отказа от еды;
- Феохромицитома – опухоль, приводящая к ускоренному обмену веществ;
- Язвенной болезни желудка;
- Сахарного диабета;
- Воспаления ЖКТ;
- Депрессии;
- Нарушения обмена веществ;
- Появления доброкачественных и злокачественных образований.


Важно знать, что любая низкокалорийная диета может привести к серьезным осложнениям в виде того же похудения, гормонального сбоя и прочих отклонений. Необходимо регулярно и полноценно питаться, иначе организм доведет себя до полного истощения.


Резкое снижение веса у мужчин


Мужчины реже склонны к резкому похудению, чем женщины. К неконтролируемому сбросу веса их может привести хронический панкреатит – воспаление поджелудочной железы, так что резкое похудение у мужчин - повод обратиться к врачу и провести полное обследование организма.

Начавшийся воспалительный процесс вызывает снижение аппетита и неполное усвоение питательных веществ, в результате чего мужчина резко теряет в весе.

Не менее опасен рак желудка – злокачественная опухоль, снижающая аппетит. Увы, резкое похудение при онкологии не редкость. Пища с трудом проходит по пищеварительному тракту, доставляя больному немало боли и мучений. Больной начинает испытывать отвращение к пище и стремится употреблять ее по-минимуму.

При туберкулезе организм тратит слишком много энергии на борьбу со страшной инфекцией, снижая аппетит и ослабляя общее состояние человека.


Резкое снижение веса у подростков


Чаще других резким похудением страдают дети и подростки, которые ведут неправильный образ жизни, не соблюдают правила гигиены и редко посещают поликлиники. Наиболее распространенная причина резкого похудения у детей - обычные глисты. Подцепить яйца глист не составляет труда, тогда как вреда они наносят немало. Глистная инвазия вызывает частый стул и метеоризм, зуд в заднем проходе, тошноту, болевые ощущения в животе – все это негативно сказывается на аппетите.

В молодости люди не знают меры относительно сладкого и мучного – это же так вкусно! Впоследствии врач легко может поставить сахарный диабет I степени, который вызывает очень быстрое похудение в результате плохого усвоения глюкозы клетками организма. Другая причина снижения веса – это нарушение усвоения в тонком кишечнике определенных питательных веществ.

Источник - информации.


15 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...