Здоровье и Красота
Полезные советы
2052
0
Нравится 0

Как защитить организм от кишечных паразитов

Как защитить организм от кишечных паразитов Вы просыпаетесь утром с ощущением тошноты, быстрее устаете, живот немного вздут. Что это? Признаки беременности? Возможно, однако, существует немалая вероятность, что хлопот вам доставляют кишечные паразиты. Что они собой представляют? Как узнать, не нашли ли себе убежище эти незваные гости в вашем организме? Как защитить организм от кишечных паразитов? – все эти вопросы очень важны. Ведь предприняв необходимые профилактические меры, вы сможете надолго обеспечить себе и своим близким крепкое здоровье.

Попросту говоря, паразит - это живой организм, который получает определенную пользу от своего хозяина - живого существа, на теле или в теле которого он живет. Существует следующих два вида кишечных паразитов: простейшие, к которым также относятся амебы и гельминты, или глисты. Величина вреда, который могут нанести паразиты, зависит от их вида и количества, а также от возраста и здоровья хозяина.

Например, самки из класса круглых червей могут отложить в день около 200 000 яиц. Но чтобы из них образовались личинки, яйца должны созреть в земле. У человека ровно столько глистов, сколько зрелых яиц или личинок он проглотил. Многие могут иметь несколько видов глистов, даже ничего не подозревая. Большое их количество создает непроходимость в кишечном тракте.


При заражении кишечными паразитами возникают такие симптомы, как: боль в животе, тошнота, потеря аппетита, вздутие живота, слабость и постоянные расстройства пищеварения, понос или запоры. Кроме того, порой наблюдается потеря веса, беспокойный сон, зуд, одышка и лихорадка. Конечно, эти симптомы могут быть признаками многих других заболеваний. Но глисты легко обнаружить, сделав несколько раз анализ кала.

Очень важно установить правильный диагноз. Если человек имеет, например, глисты из класса круглых червей и какие-то другие паразиты, то нужно прежде бороться с круглыми червями. Почему? Потому что некоторые лекарства могут не убить глисты, а лишь раздразнить их, и тогда те переместятся в другие органы тела и нанесут там большой ущерб.

Профилактика лучше лечения


Хотя против паразитов существует много эффективных лекарств, все же лучше ими вообще не заражаться. Итак, как можно защитить свой организм от паразитов?

Наилучшая защита — чистота. Экскременты не следует оставлять открытыми. Туалет должен быть на безопасном расстоянии от источника воды. Также очень важно придерживаться правил личной гигиены. Следите за тем, чтобы дети не ели земли. Если окажется, что один ребенок имеет глисты, стоит проверить всю семью.


Кроме того, нужно быть очень осторожным, покупая и готовя еду. Мясо следует хорошо готовить. Никогда не ешьте его в сыром виде. Сырые овощи и фрукты перед употреблением тщательно помойте. Однако не используйте воду дважды, поскольку она может быть заражена.

Воду для питья обязательно надо хорошо кипятить (если у вас нет возможности пить чистую воду). Когда она остынет, ее можно обогатить кислородом, чтобы восстановить ее содержимое. Большинство домашних фильтров не очищают воду от всех паразитов. А чистота покупаемой воды в бутылках зависит от соблюдения санитарных норм на заводе, где ее разливают.

Особенно осторожными нужно быть во время путешествий или когда едим вне дома. Обычно напитки из бутылок или картонных упаковок можно употреблять без опаски, если в них не добавляют льда. Поскольку некоторые паразиты не гибнут во время замораживания, лед чистый только тогда, когда чистая вода, из которой он сделан. Поэтому будьте осторожными, но слишком не переживайте, зачем вам лишняя фобия. Предприняв разумные профилактические меры, вы сможете в значительной степени защитить себя и свою семью от паразитов.




21 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...