Здоровье и Красота
Питание и диеты
2376
0
Нравится 0

Диета для беременных на каждый день

Диета для беременных на каждый деньВ период беременности особенно важно придерживаться правильного питания, так как от этого зависит физическое и умственное развитие будущего малыша. Будущей маме нужна диета для беременных на каждый день.

Во время беременности женщины набирают лишние килограммы. Лишние 10-12 кг во время беременности — это нормально, но не больше, иначе вес, набранный сверх нормы во время беременности, грозит развитием диабета и гипертонии, а также рождением малыша с избыточным весом.

Поэтому будущим мамам необходима специальная диета для беременных на каждый день — она позволит сбросить лишний вес и обеспечивает всеми необходимыми питательными веществами ребенка и будущую мать.


Белки, жиры, углеводы


Каждый день беременная женщина должна получать до 100-120 г белка. В большей степени это касается животных белков, которые содержатся в мясе, рыбе, молочных продуктах. Однако не менее 20 г белков должны быть растительного происхождения.

Поступление углеводов в первой половине беременности не должно превышать 400 г, во второй количество углеводов необходимо сократить до 300 г в сутки.

Овощи и фрукты при диете для беременных на каждый день


При диете для беременных на каждый день основные овощи — капусту, томаты, тыкву, кабачки, огурцы, сладкий перец, листовой салат, морковь, кольраби — необходимо употреблять в свежем виде. В небольших количествах допустимы фасоль, зеленый горошек, свекла, петрушка, укроп, зеленый лук.

Рацион должен содержать достаточное количество витаминов, поэтому ягоды и фрукты желательно также употреблять сырыми.

Режим питания


Будущая мама должна есть часто, но небольшими порциями. В начале беременности дневное меню необходимо разделить на 4-5 приемов пищи. А по мере роста живота и давления на желудок в третьем триместре количество приемов пищи может увеличиваться до 5-7 раз в сутки.

Завтрак и обед должен включать мясные блюда, рыбу, крупы, а во второй половине дня — менее калорийные продукты: молоко, творог, сметану, сыр, овощи и фрукты.

Диета для беременных на каждый день предусматривает полный отказ от острой, копченой, жареной, жирной, консервированной и маринованной пищи.

Приготовление еды для беременных


Первые блюда полезнее готовить из овощей.
Выбирайте нежирное мясо: телятина, говядина, кролик, птица. В день до 150 г.
Рыба разрешается отварная и нежирная, не более 150 г.
Разрешается хлеб из ржаной, пшеничной муки I и II сорта, диетический без соли, хлеб с отрубями или грубого помола, несдобное печенье и бисквит. Употреблять не больше 150 г в день.
Из молочных продуктов: простокваша, кефир, нежирный творог – до 200 г в день. Не разрешаются мороженое, сгущенное молоко, молочные коктейли, жирные кисломолочные продукты и сыры.
Яйца при диете для беременных на каждый день можно употреблять не более 1-2 раз в неделю.
Чай с молоком; соки с небольшим добавлением сахара. Полезны также компоты из сухофруктов и отвар шиповника. От газированных напитков лучше оказаться.


Меню диеты для беременных на каждый день


Завтрак

Каша на воде, можно употреблять с фруктами или вареньем
Творог со свежими фруктами или морковью
Печенье или хлеб



Второй завтрак

Бутерброд с сыром и помидором
Банан или сухофрукты (курага, чернослив)
Напитки: чай, стакан сока или кефира

Обед

Легкий суп или борщ
Тушеное мясо с картофелем отварным или рыба с овощами, салат овощной из перца, капусты, зелени с растительным маслом или сметаной
Морс, компот или сок

Полдник

Творог, запеканка или сырники
Йогурт
Кисель

Ужин

Отварное или запеченное мясо (запеченная рыба) с фасолью
Овощной салат
Творог или любые кисломолочные продукты
Вафли или печенье
Зеленый чай, отвар шиповника

Перед сном (за 2-3 часа)

Кефир или ряженка
Любой фрукт, печенье.

Источник - информации.


22 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...