Здоровье и Красота
Спорт
2551
0
Нравится 0

Суточная норма витамина С для спортсменов

Суточная норма витамина С для спортсменов Многочисленные исследования подтверждают, что витамин C является одним из главных стимуляторов анаболизма мышечных тканей. Он способствует усвоению белка организмом и увеличению мускулатуры в объеме. Соответственно, суточная норма витамина с для спортсмена обычно превышает средние значения для обычных людей. Витамин C повышает содержание тестостерона в организме спортсмена, благоприятно сказываясь на мышцах и подавляя производства кортизола, который вызывает распад мышечных волокон и снижает сухую мышечную массу и силовые показатели.

Для удовлетворения нормы потребления витамина C спортсменам рекомендуется принимать его перед тренировкой. Подавляющий секрецию кортизола, витамин создает антикатаболический эффект и защищает мышцы от повреждения.
Особенно важно восполнять суточную норму витаминов C спортсменам после курса приема анаболических стероидов.

Нормальная дозировка витамина С для спортсменов


Взрослому человеку необходимо употреблять до 90 мг витамина C в сутки, а спортсменам необходимо увеличить суточную дозу витамина Ц до 150 мг в день. В дни подготовки к соревнованиям и после них дозировку можно увеличить до 300 мг в сутки.


После курса анаболических стероидов профессиональным спортсменам суточную дозу витамина C следует повышать до 1000-2000 мг в сутки, чтобы он заблокировал кортизол. Предельной дозой в сутки для спортсмена считается 3000 мг.

В каком количестве содержится в продуктах?


Для удовлетворения суточной нормы витамина С при занятиях спортом рекомендуется употреблять продукты растительного происхождения, лидером среди которых является сушеный шиповник (около 1200 мг чистой аскорбиновой кислоты в 100 г ягод). Также набрать норму витамина Ц можно при помощи следующей пищи:

- красный сладкий перец – 200 мг на 100 г продукта;
- зеленый сладкий перец – 130 мг;
- смородина – 200 мг;
- укроп и петрушка – 100-150 мг;
- клюква – 100 мг;
- апельсины, лимоны, клубника – 50-60 мг;
- капуста – 45 мг;
- яблоки и помидоры – 20 мг.


Таким образом, если вы позаботитесь о правильном рационе питания и правильном приеме витаминов и минералов для спортсменов, вам будет нетрудно набрать суточную норму витаминов С при занятиях спортом.

Источник - информации.


20 март 2016
Оставьте свой коментарий...