Здоровье и Красота
Заболевания
2233
0
Нравится 0

Признаки диабета у мужчин – не сразу могут быть заметными

 Признаки диабета у мужчин – не сразу могут быть заметными Признаки диабета у мужчин могут проявляться по-разному. Самым коварным является скрытый сахарный диабет, который развивается постепенно и часто проявляется у мужчин или в виде бесплодия, или в виде тяжелых сосудистых поражений – инфаркта миокарда или гангрены нижних конечностей.

Основные симптомы сахарного диабета у мужчин


Признаки диабета у мужчин, которые должны насторожить больных, это резкое исхудание или, наоборот, набор веса. Особенно часто резкая прибавка в весе и ожирение связаны с сахарным диабетом 2-го типа, который развивается во второй половине жизни.

У мужчины появляется также слабость, снижается работоспособность, он сильно потеет даже при незначительных физических нагрузках, кожа и слизистые становятся сухими, появляется зуд кожи, выпадают волосы, мужчина быстро лысеет. Но самое главное – это постоянная сухость во рту, жажда и обильное мочеиспускание.


Скрыто протекающий сахарный диабет иногда проявляется уже в виде сосудистых или неврологических осложнений. Поэтому стоит обращать внимание на такие признаки диабета у мужчин, как онемение или покалывание в ногах.

Не менее часто при сахарном диабете у мужчин развивается атеросклероз коронарных (питающих сердечную мышцу) сосудов и ишемическая болезнь сердца, которая проявляется в виде приступов стенокардии и ее крайнего проявления – инфаркта миокарда.

Нарушение белкового обмена приводит к снижению иммунитета, частым простудным и инфекционно-воспалительным (в том числе гнойным) заболеваниям.

Даже невыраженные симптомы сахарного диабета должны стать причиной обращения к врачу. Лабораторные исследования помогут установить или снять диагноз сахарного диабета. Основным лабораторным признаком сахарного диабета является наличие большого суточного объема мочи с высоким удельным весом из-за присутствия в ней сахара. Высокая концентрация сахара обнаруживается и в крови.

Сахарный диабет и нарушения репродуктивной функции у мужчин


Признаки диабета у мужчин могут проявляться и в виде различных нарушений половой функции. У них снижается половое влечение, возникают проблемы с эрекцией и эякуляцией. Кроме того, характерные для сахарного диабета нарушения обмена веществ оказывают отрицательное воздействие на сперматогенез (процесс образования сперматозоидов). В результате нарушения белкового обмена и повышенного содержания глюкозы в крови повреждается ДНК сперматозоидов, из-за чего возникает бесплодие.

Что такое диабетическая стопа


Признаки диабета у мужчин могут проявляться и в виде такого осложнения, как диабетическая стопа. Со временем в результате нарушений кровообращения на фоне измененного обмена веществ (развивается атеросклероз с поражением сосудов нижних конечностей), поражений периферической нервной системы (нейропатии), костной ткани (нарушения обмена веществ приводят к обеднению костной ткани кальцием и хрупкости костей), снижения иммунитета формируется так называемая диабетическая стопа.



Диабетическая стопа – это нарушения в области стоп больного в виде гнойно-некротических процессов, язв и костно-суставных поражений, которые постепенно приводят к полному разрушению тканей и их отторжению – самопроизвольной ампутации. Это осложнение чаще развивается при сахарном диабете 2-го типа у мужчин пожилого возраста.

Одним из первых признаков диабетической стопы является онемение в ногах и ощущение ползания мурашек по коже. Это признак поражения периферических чувствительных нервов, которое увеличивает риск развития диабетической стопы.

Из-за нарушений кровообращения и иммунитета любые раны, язвы или волдыри на ноге могут стать воротами для проникновения в ткани инфекции, от которой потом очень трудно будет избавиться. Грибковые заболевания кожи и ногтей в области стоп также могут привести к развитию бактериальной инфекции.

Поэтому любое покраснение, зуд, болезненность в области стоп у больных сахарным диабетом должны быть поводом для обращения к врачу и немедленного лечения. Иногда у больных сахарным диабетом возникают трудности при ходьбе из-за плоскостопия, неправильно подобранной обуви и т.д. Это может приводить к развитию диабетического поражения суставов споты, что также может быть причиной развития диабетической стопы.

Признаки диабета у мужчин с развитием диабетической стопы - это изменение ее цвета и отечность. Чаще всего наблюдается вначале покраснение, затем синюшность, которая постепенно переходит в сине-черный цвет, характерный для некроза тканей (гангрены). Кожа становится, гладкой, глянцевой, блестящей, напряженной.

На коже в месте развития патологических изменений могут появляться длительно незаживающие язвы – это также признаки диабета у мужчин и его осложнений в виде формирования диабетической стопы. На коже пораженных стоп больше не растут волосы.

Признаки диабета у мужчин должны своевременно выявляться. Если начать лечить диабет вовремя, осложнения развиваются значительно реже.

Источник - информации.


11 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...