Здоровье и Красота
Заболевания
2295
0
Нравится 0

Первые симптомы сахарного диабета – на что обратить внимание

Первые симптомы сахарного диабета – на что обратить внимание Первые симптомы сахарного диабета нужно знать, чтобы своевременно обратиться к врачу и получить необходимое лечение. Такое лечение значительно снижает риск развития тяжелых осложнений, вызванных сахарным диабетом: гнойно-септических процессов, атеросклероза, диабетической стопы и так далее.

Самые первые типичные проявления сахарного диабета


Есть яркие признаки сахарного диабета, хорошо известные большинству людей. Прежде всего, это повышенная жажда, когда человек начинает выпивать несколько литров жидкости в день. В зависимости от объема выпитого он может выделять от 2 до 6 литров мочи в сутки. Такое мочеизнурение становится причиной сухости кожи и слизистых оболочек, преждевременного старения кожи, тусклости и ломкости волос и ногтей.

Не менее типичным признаком диабета является диабетическая кома. Именно кома часто бывает первым признаком сахарного диабета 1-го типа, развивающегося у детей и молодых людей в возрасте до 30 лет. В связи с тем, что в крови таких больных накапливаются сахар и токсичные продукты жирового обмена (кетоновые тела) у них может появиться сначала запах ацетона изо рта, а затем нарастающие головные боли, тошнота, рвота, помрачение сознания и полная его потеря – кома.


Иногда первые симптомы сахарного диабета бывает связаны с резким снижением сахара в крови – гипогликемической комой. Такое может происходить, например, при тяжелой физической нагрузке или голодании. Человек при этом ощущает внезапное головокружение, появляются холодный пот, дрожание конечностей и всего тела, потеря сознания. Если не оказать человеку немедленную помощь (нужно съесть что-то сладкое), то он может погибнуть.

Косвенные признаки сахарного диабета


Но сахарный диабет – это заболевание, которое далеко не всегда протекает с ярко выраженными признаками. Очень часто сахарный диабет протекает скрыто и о его развитии говорят только какие-то косвенные признаки. Первые симптомы сахарного диабета:

- резкое увеличение или снижение массы тела на фоне повышенного аппетита;
- вялость, слабость, снижение работоспособности;
- частые простудные заболевания;
- появление на коже гнойничков, фурункулов;
- длительное заживление ран, гнойные осложнения ранений;
- грибковые заболевания кожи и слизистых оболочек: кандидозы полости рта и половых органов (молочница), грибковые заболевания кожи стоп и ногтей.

Иногда, при скрытом течении заболевания первые симптомы диабета говорят не о начале заболевания, а о его осложнениях. К таким признакам относятся:

- появление чувства онемения и ползания мурашек по коже нижних конечностей – признак начала нейропатии – поражения периферических нервов нижних конечностей;
- появление на стопах трещин, быстро превращающихся в язвы – один из признаков начала развития диабетической стопы;
- боли в ногах, хромота – признак атеросклероза нижних конечностей, причиной прогрессирования которого является сахарный диабет;
- появление приступов стенокардии – острых кратковременных болей в сердце – признак атеросклероза коронарных артерий, развивающегося на фоне сахарного диабета;
- появление приступов головной боли, преходящих нарушений мозгового кровообращения в виде неврологических нарушений (движений, чувствительности, речи) – признак атеросклероза сосудов головного мозга и риска развития ишемического инсульта;
- отечность, повышение артериального давления, нарушение функции почек – признак атеросклеротического поражения сосудов почек на фоне сахарного диабета.



Каковы первые признаки сахарного диабета у мужчин и женщин


Женщины болеют сахарным диабетом чаще мужчин. Это заболевание почти всегда отражается на состоянии женской репродуктивной системы. При этом заболевание в большинстве случаев протекает скрыто, без явных признаков, указывающих на сахарный диабет.

Первые симптомы диабета у женщин:


- появление постоянного неутихающего зуда в области половых органов;
- частые рецидивы молочницы - грибкового заболевания половых органов, вызванного дрожжеподобными грибами рода Candida;
- частые инфекционно-воспалительные процессы женских половых органов, с трудом поддающиеся лечению;
- нарушения менструального цикла: нерегулярные циклы, скудные месячные, болезненные месячные, маточные менструальные кровотечения, полное отсутствие месячных; бесплодие на фоне нарушений менструального цикла;
- гормональные заболевания молочных желез, в первую очередь мастопатия.

Первых симптомы диабета у мужчин:


- зуд в области половых органов;
- снижение полового влечения, проблемы с эрекцией и эякуляцией;
- бесплодие, связанное с нарушением сперматогенеза из-за изменений в обмене веществ, связанных с сахарным диабетом.

Очень важно знать первые симптомы сахарного диабета для того, чтобы вовремя обратиться к врачу.

Источник - информации.


12 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...