Здоровье и Красота
Заболевания
2382
0
Нравится 0

Воспаление лимфоузлов в паху у женщин: причины

Воспаление лимфоузлов в паху у женщин: причины Лимфоузел является своеобразным биологическим фильтром. Поэтому любое его изменение должно насторожить. Это сигнал того, что в организм попала инфекция. А значит необходимо немедленное лечение.


Что такое лимфоузлы и причины воспаления


Лимфоузлы – часть лимфатической системы, выполняющая множество функций, в том числе, связанных с продуцированием клеток и участием в обменных процессах. Лимфоузлы стоят на страже нашего здоровья и первыми реагируют на проникновение инфекций и бактерий в организм. Они располагаются в местах прохождения крупных кровеносных сосудов. Самые большие находятся в паху, в области подмышек и шеи. Любое уплотнение лимфоузла указывает на заболевание близлежащего к нему органа. Такое воспаление называется лимфоденитом.


Врачи делят уплотнения на:


- специфические – обширные увеличения размером свыше 2 см, с плотной лимфоидной тканью, вызывающей болезненные ощущения при прикосновении. Воспалительный процесс может происходить под воздействием таких заболевания, как сифилис, туберкулез, трихомониаз;
- неспецифические – небольшие образования 1-1,5 см с подвижной лимфоидной тканью. Причиной их может быть нарушение гигиены половых органов и вульвовагинит.

Диагностика


Определить характер воспаления можно только с помощью диагностики. Воспаление лимфоузла всегда вторично. В паху у женщины он может появиться в результате:

- венерических заболеваний;
- кожных заболевания и грибковых инфекций;
- патологии репродуктивной сферы;
- фурункулеза;
- онкологии.

Лечение назначается в зависимости от того, что явилось причиной лимфоденита.

К какому врачу обращаться при воспалении лимфоузлов под мышкой, в паху


Воспаление лимфатических узлов на первом этапе исследует терапевт. Вначале с помощью метода пальпации под кожей прощупывают подвижные небольшие уплотнения размером с горошину или фасолину. Опытный специалист только по одному их состоянию может определить причину воспаления.



Например, при инфекции уплотнения болезненные, подвижные, не спаянные с окружающими тканями; при онкологии — плотные, безболезненные. На поздней стадии под пальцами можно ощутить колебания жидкости (гноя) в уплотнении. Очень часто воспаление лимфоузла под мышкой может говорить о таком заболевании у женщины, как мастит, хронический тонзиллит, пиелонефрит или аденоид. Но для точного диагноза нужно провести ряд анализов, которые раскроют картину и определят направление лечения.

После проведения всех необходимых анализов, выявляют точную причину, вызвавшую патологические изменения. Если в ходе обследования у женщины обнаружился воспалительный процесс или доброкачественные образования мочеполовой системы, половые инфекции, к лечению привлекают узких специалистов – гинеколога, онколога, венеролога.

При увеличении подмышечного лимфоузлатерапию может проводить маммолог или отоларинголог. Если причиной лимфаденита стало нарушение обмена веществ, — это дело эндокринолога. Порезы, травмы, раны, послеоперационные швы, приведшие к увеличению лимфоузлов, необходимо пронаблюдать у хирурга.

Только своевременное обращение к специалисту поможет избежать последствий увеличений лимфоузлов у женщин в паху.

Источник - информации.


16 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...