Здоровье и Красота
Заболевания
2060
0
Нравится 0

Почему отекают ноги у женщин?

Почему отекают ноги у женщин? Причин для появления отечности ног множество, поэтому при возникновении такой проблемы самым верным решением станет обращение к специалисту, так как постановка правильного диагноза – половина успеха. Лечение должно быть направлено не только на устранение симптомов заболевания (в данном случае снижение опухоли), но и на ликвидацию причин его возникновения. Основными причинами появления отечности считаются:

Травмирование конечности


При ушибе, вывихе и любой другой травме конечности может возникнуть отек, поэтому если пострадавший испытывает боль, движения ноги или руки ограничены следует незамедлительно доставить его к специалисту. При этом первая помощь может выглядеть, как прикладывание холодного компресса к месту травмы и фиксирующая повязка, ограничивающая движения.


Неправильное питание


Несбалансированный рацион, злоупотребление солеными продуктами – верный путь к возникновению не только отечности ног, но и многих других проблем со здоровьем. Так пересмотр рациона – первое, что следует сделать при возникновении подобной проблемы, если уверены, что опухоль не является следствием травмы.


Алкоголь


Злоупотребление алкоголем – другая распространенная причина. Припухлость в такой ситуации становится следствием негативного воздействия вредной привычки на внутренние органы, такие как печень, почки, поджелудочную железу и т. д. Плохо работающая печень не в состоянии справиться с токсинами, которые содержатся в таких напитках, следовательно, жидкость начинает задерживаться в организме.

Курс лечения


При прохождении некоторых курсов лечения пациентам назначаются медикаменты, препятствующие выводу жидкости из организма. Конечно, об этом врач должен предупредить заранее, но, если таких предостережений не было, проконсультируйтесь со специалистом прежде, чем принимать решение о лечении от отечности.

Чаще всего отёки наблюдаются у людей, готовящихся, либо перенесших хирургическое вмешательство. Это связано с тем, что им ежедневно вводят внутривенно огромное количество жидких медицинских препаратов (через капельницы), а почки с таким объемом работы не успевают справиться. В таких ситуациях прием мочегонных препаратов становится обязательным (только по назначению специалиста!).

Избыточный вес


Люди, страдающие от ожирения довольно часто могут наблюдать у себя отек конечностей. В таких ситуациях необходимо срочное принятие мер – диета и специальные физические упражнения, направленные на коррекцию веса.


Возраст и болезни


У многих пожилых людей такая проблема возникает на фоне неправильного образа жизни, ведь будучи молодыми не все следят за собственным здоровьем считая его вечным. Так вредные привычки, тяжёлые условия труда, постоянное недосыпание и т.д. оказывают негативное воздействие на организм, провоцируя развитие различных заболеваний, одним из симптомов которых в свою очередь является отек ног.


К заболеваниям, сопровождающимся отеком ног относят болезни сердца, почек, суставов. Подобные недуги могут развиваться в любом возрасте, что лишний раз доказывает необходимость обращения к специалисту со сложившейся проблемой.


Аллергическая реакция


Иногда причиной появления отёков на нижних конечностях может стать аллергия: пищевая, медикаментозная, цветочная и т. д. лечение в таком случае представляет собой прием антигистаминных препаратов.

Если проблема возникает только в вечернее время необходимо, в первую очередь, принять прохладный душ, после которого не помешает расслабляющий массаж. Применение специальных кремов и гелей, способствующих устранению припухлости ног должно быть осторожным с соблюдением всех инструкционных рекомендаций. Если проблема сохраняется в течение 3-5 дней, необходимо обратиться к специалисту.

Источник - информации.


21 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...