Здоровье и Красота
Заболевания
2250
0
Нравится 0

Признаки Желтухи и Виды Заболевания

Признаки Желтухи и Виды Заболевания Желтухой в современной медицине называют самый явный симптом заболеваний печени. Этот симптом появляется в случае повышенной выработки билирубина в крови, нарушение захвата клетками печени или нарушения оттока с желчью этого пигмента. Чтобы вовремя выявить проблему с организмом, каждому человеку полезно знать признаки желтухи, а также заболевания которые провоцируют это неприятное состояние.

Виды желтухи


Прежде всего разберемся, какие заболевания провоцируют появление желтухи.

1. Гемолитическая желтуха


Данное состояние, которое также называют надпочечной желтухой, появляется в случае ускоренного распада эритроцитов. Это может говорить о наличии гемолитической анемии, а также о других проблемах с кровью.

2. Холестатическая желтуха


Вызывается она таким заболеванием, как лекарственный гепатит, а значит может наблюдаться при приеме анаболиков, стероидов, при алкогольном или токсическом повреждении печени.


3. Печеночная желтуха


Этот вид недуга возникает в случае повреждения капилляров и клеток печени. Эта желтуха существенно ухудшает работу пораженного органа и может привести к серьезным последствиям, если вовремя не обратить на нее внимание.

4. Механическая желтуха


Данная проблема, именуемая также подпеченочной желтухой, образуется на фоне нарушения оттока желчи в двенадцатиперстную кишку. Спровоцировать это состояние могут различные паразиты. Но страшнее всего то, что эта проблема может говорить о развитии рака печени, поджелудочной железы или желчного пузыря.

5. Конъюгационная желтуха


Это особый вид желтухи, которая образуется у новорожденных детишек в первые дни после появления на свет. Связана она с недостаточной выработкой ферментов, призванных перерабатывать в печени билирубин.

6. Ядерная желтуха


Данный вид желтушки новорожденных считается самым опасным, так как при нем происходит накопление билирубина в ядрах ствола мозга. Появится она может из-за осложнений беременности или же при несовместимости по группе крови матери и ребенка.

Признаки желтухи


Теперь, когда известно о заболеваниях, провоцирующих это состояние, рассмотрим сопутствующие признаки.

Неотъемлемым симптомом желтухи является желтизна цвета кожи и склер глаз. Причем, в зависимости от причины, вызвавшей желтуху, цвет кожи может варьироваться от лимонного до землисто-зеленого.


Однако это совсем не единственные признаки заболеваний. У человека в таком состоянии запросто может подняться температура, появиться слабость и ломота в теле, а также сильные головные боли. Если имеет место гемолитическая желтуха – у больного увеличивается селезенка, желтушность появляется на фоне бледности кожи, а анализы показывают повышение эритроцитов в костном мозге.

Паренхиматозная, или печеночная желтуха, проявляет себя сильным кожным зудом. Другие виды желтухи, к примеру те, при которых развивается рак печени или желчного пузыря, характеризуются тянущими и ноющими болями в кишечнике или желчном пузыре.

Выявить желтуху можно и по продуктам жизнедеятельности. В ходе заболевания кал может становиться серым или бледным, а моча серьезно темнеет из-за большой концентрации билирубина. К тому же во время желтухи серьезно меняется химия крови, а потому даже в случае смазанных и неявных симптомов анализ крови оказывает увеличение концентрации билирубина.

К другим признакам этого состояния можно отнести варикозное расширение вен пищевода, а также появление венозной сетки на животе.

Обнаружив у себя хотя бы один из вышеперечисленных признаков, не стоит затягивать с визитом к врачу и сдачей крови на анализ, так как последствия желтухи могут быть непредсказуемыми и крайне опасными.




07 май 2016
Оставьте свой коментарий...