Здоровье и Красота
Народные средства
2141
0
Нравится 0

Поднять гемоглобин народными средствами при помощи продуктов питания

Поднять гемоглобин народными средствами при помощи продуктов питания Поднять гемоглобин народными средствами – это вполне реально, если, конечно нет далеко зашедшей железодефицитной анемии и осложнений со стороны внутренних органов. Повысить гемоглобин лучше всего при помощи питания, употребляя продукты, богатые железом, которое легко усваивается организмом.

Чем опасен низкий гемоглобин


Гемоглобин – это содержащийся в эритроцитах сложный белок, имеющий две составные части – белок глобин и железосодержащую группу гем. Основной функцией гемоглобина является перенос кислорода от легких к тканям и обратный перенос к легким продукта обмена – углекислого газа.

При недостатке гемоглобина все органы и ткани начинают страдать от недостатка кислорода. Длительное снижение гемоглобина приводит к развитию железодефицитной анемии и нарушению работы всех органов. Особенно страдают органы, которым постоянно требуется повышенное количество кислорода – сердце и головной мозг.


Первыми признаками анемии являются головокружение, слабость, сонливость, снижение работоспособности, бледность кожных покровов. Постепенно к ним могут присоединяться симптомы, связанные с нарушением функции других органов (обмороки, одышка).

Причиной низкого гемоглобина могут быть частые кровопотери (например, при язвенной болезни желудка, нарушениях менструального цикла у женщин), различные нарушения питания с дефицитом животной пищи в рационе.

Как поднять гемоглобин при помощи питания


Поднять гемоглобин народными средствами можно, если заболевание не осложнилось нарушением функции других органов и систем. Для этого в рацион питания должны включаться продукты животного происхождения, богатые железом, которое хорошо усваивается организмом. К таким продуктам относятся нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, рыбная икра, морепродукты.

Одновременно можно употреблять также продукты растительного происхождения, богатые железом. Но нужно помнить, что содержащееся в них железо плохо усваивается организмом. Тем не менее, эти продукты богаты сложными углеводами, которые являются источником энергии и помогают организму человека усваивать питательные вещества, в том числе, на клеточном уровне. К продуктам растительного происхождения, богатыми железом, относятся гречневая крупа, бобовые, зеленый горошек, орехи, картофель, свекла, спаржа, авокадо, хлеб грубого помола.

Для лучшего усвоения железа из этих продуктов их рекомендуется употреблять вместе с продуктами, богатыми аскорбиновой кислотой – цитрусовыми, черной смородиной, ежевикой, земляникой. Но эти продукты не стоит сочетать с приемом молочных продуктов, так как молоко тормозит всасывание железа.

Поднять гемоглобин народными средствами можно также при помощи таких продуктов:


- гранатового сока – пить ежедневно по половине стакана, добавляя равное количество воды за полчаса до еды в течение 4-6 недель;
- яблочно-морковно-свекольного сока; ежедневно утром за полчаса до еды выпивать смесь из половины стакана яблочного, четверти стакана морковного и двух столовых ложек свекольного сока (свекольный сок должен предварительно отстояться в холодильнике не менее двух часов); курс – месяц, его можно провести после курса гранатового сока;


- пищи, богатой растительным белком (гречневой каши, орехов, семечек) в сочетании с употреблением черной смородины, клюквы или любых других кислых ягод;
- клюквы и грецких орехов с медом; взять по столовой ложке каждого компонента, измельчить на блендере и съесть в течение дня; курс лечения – не менее месяца;
- пророщенной пшеницы; утром за полчаса до завтрака принимать по две чайные ложки; курс лечения – месяц;
- изюма, кураги, грецких орехов с медом; все компоненты взять в равных пропорциях, измельчить на блендере, залить равным количеством жидкого меда, смешать и принимать по столовой ложке 3 раза в день.

Чтобы поднять гемоглобин народными средствами, можно использовать и лекарственные растения:

- настой из листьев и плодов земляники лесной; две столовые ложки сухого измельченного сырья поместить вечером в термос, залить 0,5 л кипятка, принимать по половине стакана 3-4 раза в день перед едой;
- настой сбора для повышения гемоглобина; взять в равных частях корень одуванчика лекарственного, листья крапивы двудомной, соцветия тысячелистника обыкновенного; столовую ложку сбора заварить 1,5 стаканами кипятка, настоять, пока не остынет, процедить и выпить за 3-4 приема в течение дня перед едой; курс лечения – все время созревания ягод земляники.

Поднять гемоглобин народными средствами вполне возможно, но на определенном этапе. Если уже развилась железодефицитная анемия, то без назначенного врачом медикаментозного лечения не обойтись.

Источник - информации.


11 май 2016
Оставьте свой коментарий...