Здоровье и Красота
Заболевания
2411
0
Нравится 1

Удаление кисты гайморовой пазухи

Удаление кисты гайморовой пазухи Удаление кисты в гайморовой пазухе является единственно действенным методом избавления от развивающегося недуга. Киста гайморовой пазухи является небольшим полым образованием, имеющим доброкачественную природу. Образование имеет стенки, состоящие из клеток эластичной ткани, в его внутренней полости находится жидкое содержимое. Размещение кисты может быть различным, что, в свою очередь, обуславливает различия в клинических проявлениях недуга.

Этот недуг встречается достаточно часто. По данным медицинской статистики, это заболевание обнаруживается практически у 10% населения. Чаще всего выявление заболевания происходит случайно, в процессе проведения рентгенологического обследования, назначенного человеку по иному поводу.

В зависимости от происхождения кисту гайморовых пазух разделяют на несколько типов:

- Ретенционная киста является истинной и развивается по причине закупорки протоков желез, располагающихся в слизистой. Стенки новообразования этого типа выстилаются клетками слизистой пазух.
- Псевдокисты являются ложными и появляются под воздействием аллергенов или в связи с развивающимся заболеванием инфекционной природы. Помимо этого, такой тип образования возникает в результате развития воспалительного процесса, происходящего в корнях зубов верхней челюсти.


Помимо этого, новообразования классифицируются в зависимости от внутреннего содержимого. В соответствии с этой классификацией выделяют следующие кисты гайморовой пазухи:

- слизистые;
- гнойные;
- серозные.

Первоначальная диагностика кисты осуществляется с помощью рентгенологического обследования. В процессе проведения такого обследования получают снимки пазух в двух плоскостях. Более точными методами диагностирования нарушения являются следующие методы:

- МРТ и КТ;
- эндоскопия верхнечелюстных пазух.

В процессе проведения обследований осуществляются химические, цитологические, биохимические и микробиологические исследования.

Признаки и симптомы развития кисты в гайморовой пазухе


Чаще всего у пациентов, обращающихся к медицинским специалистам по вопросам возникновения проблем со здоровьем, истинная киста выявляется при проведении общего осмотра. Однако диагностирование этого недуга является затруднительным до того момента, пока формирующееся новообразование не перекроет всю гайморову пазуху.

Основными проявлениями недуга являются:

- появляющиеся боли в подглазничной области, которые усиливаются при осуществлении наклонов головы;
- возникновение слизистых и вязких выделений, которые иногда могут сопровождаться образованием гноя; они могут появляться как в проходах носа, так и на задней стенке горла;
- возникновение прогрессирующей асимметрии лица;
- появление частых рецидивов гайморита;
- возникновение заложенности носа;
- возникновение болевых симптомов в области верхней челюсти;
- появление частых головных болей.

Симптомы развития кистозного образования напоминают симптомы, появляющиеся при развитии гайморита острой формы в случае проникновения в организм патогенных микроорганизмов, так как в процессе развития воспаления происходит выработка гноя. Характерные дискомфортные ощущения возникают при развитии кисты в случае занятий различными видами подводного плавания.

Причины возникновения кистозных новообразований в гайморовой пазухе


Слизистая придаточных пазух носа имеет в своем составе железы, которые осуществляют выработку слизи. Каждая железа имеет отдельное отверстие для вывода этой слизи. Эти отверстия открываются на поверхности слизистой оболочки пазух. Частые воспаления приводят к утолщению слизистой и закупорке протоков. После закупоривания протоков продуцирование слизи не прекращается, что приводит к ее скоплению и увеличению давления на стенки железы. В процессе дальнейшего развития формируется кистозное образование. Причины развития кистозного образования:

- развитие аллергических реакций;
- развитие ринита;
- развитие гайморита;
- возникновение асимметрии лица;
- воспалительные процессы, связанные с верхнечелюстными зубами;
- особенность в строении выходного отверстия гайморовой пазухи.

В случае длительного развития кистозного образования может происходить полное закупоривание пространства пазухи. В случае развития недуга до такой степени у больного наблюдаются следующие симптомы:

- возникает сильная головная боль;
- появляются ощущения давления в области пораженной пазухи;
- затруднение носового дыхания;
- болевые ощущения, отдающие в область зубов и глаз.



Запущенность кисты может являться причиной отмирания костной ткани.

Лечение кисты гайморовой пазухи


Консервативных методов лечения кистозных образований, возникающих в носовой пазухе, не существует. Есть медицинские данные, свидетельствующие о том, что при бессимптомном протекании болезни киста способна оставаться в неизменном виде на протяжении длительного времени. Иногда наблюдается уменьшение параметров и рассасывание кисты. Размер кистозного образования может уменьшиться после проведения процедуры пункции гайморовых пазух. В процессе проведения пункции осуществляется прокол при помощи иглы, и жидкость, которая содержится в новообразовании, вытекает, однако оставшаяся оболочка спустя небольшой промежуток времени может заполняться повторно.

При отсутствии неприятных симптомов недуга проводится динамическое наблюдение за развитием нарушения. В случае разрастания образования, при котором возникает нарушение жизнедеятельности пазух и сосудов носа, единственно возможным выходом является оперативное вмешательство. Это связано с тем, что этот вид новообразований не рассасывается под влиянием медицинских препаратов.
Вернуться к оглавлению

Проведение операции по удалению кисты


Осуществление операционного вмешательства находится в зависимости от большого количества разнообразных факторов, основными из которых являются следующие:

- классифицирование кистозного новообразования;
- наличие спецоборудования для эндоскопии в медицинском учреждении;
- наличие опыта проведения оперативного вмешательства у медработников.

Операция Калдвелл-Люка сопровождается высоким травматизмом, что требует организации восстановительного послеоперационного периода. В процессе оперативного вмешательства осуществляется разрез над верхней губой, после чего проводится вскрытие передней пазушной стенки. Через проделанное отверстие удаляют кисту верхнечелюстной пазухи с помощью хирургических инструментов. Отверстие после вскрытия зарубцовывается, что ведет к нарушению физиологических процессов в ткани слизистой. Такое нарушение может провоцировать возникновение и развитие гайморита и ринита. Выполнение операции осуществляется под общим наркозом. Эндоскопическая операция является наиболее эффективным и безопасным методом избавления от кистозного образования. Этот метод имеет несколько преимуществ:

- отсутствует сильный травматизм кожного покрова;
- не происходит формирование рубцов от операционных порезов;
- короткий реабилитационный срок.

При использовании эндоскопической методики удаления кисты в полость носа вводятся специальные инструменты для удаления новообразования через соустье пазухи. Особенностями этого операционного вмешательства являются:

- отсутствие возможных противопоказаний;
- минимальное число случаев развития осложнений;
- короткий стационарный период, который составляет от одного до двух дней.

В случае если причиной развития кисты является заболевание зуба, то медицинские специалисты проводят классическую операцию на верхнечелюстной пазухе. При помощи использования троакара делается отверстие над верхней губой диаметром 4 мм со стороны кистозного образования. Этот тип вмешательства проводится под местной анестезией.

Выбор техники проведения операционного вмешательства зависит от пожелания пациента и состояния организма больного, а также от рекомендации лечащего врача. Выбор методики осуществляет оперирующий медицинский специалист.

Источник - информации.


30 май 2016
Оставьте свой коментарий...