Здоровье и Красота
Заболевания
3453
0
Нравится 0

Копчиковая киста лечение без операции

Копчиковая киста лечение без операции Врожденного заболевания, которое врачи называют копчиковая киста, лечение без операции подразумевает использование не только медикаментозных, но и народных средств. При этой болезни в межъягодичной складке образуется выемка, покрытая эпителиальной тканью. В народе такую болезнь именуют еще свищом копчика.

Этот недуг характерен для сильного пола, кисту обнаруживают в зрелом возрасте. Но и женщины страдают таким заболеванием, хоть и чрезмерно редко. Болезнь долго может не проявлять себя. Увидеть отклонения в развитии копчикового отдела можно визуально. Небольшое отверстие похоже на воронку, она едва заметна.

Признаки копчикового свища


Новообразование характеризуется своеобразными проявлениями:

- Между ягодицами человек ощущает дискомфорт, при движении ему кажется, что там находится нарост.
- Копчик отекает, кожа в этой области краснеет. Все это очень напоминает воспаление.
- Отверстий может образоваться и несколько. Это пути выхода кист. Из воронок сочится жидкость, а там, где кисты не активны, появляются рубцы.
- Наблюдается повышенная температура тела.
- Больно сидеть.



Для того, чтобы копчиковая киста заявила о себе, нужны особые обстоятельства. Они не препятствуют воспалению. Ученые выяснили, что проявлению заболевания способствует масса растительности на теле. Она при слишком глубокой складке между ягодицами,неправильно растет, погружаясь в кожу. Это провоцирует заболевание. Среди других факторов, которые способствуют образованию копчиковой кисты, такие:

- закрытые поры в области копчика;
- профессия человека, связанная с сидячим образом жизни;
- наследственные факторы;
- инфекции;
- сниженный иммунитет;
- переохлаждение организма;
- травма копчика.

Нельзя допустить проникновения в воронку инфекции. Это провоцирует:

- абсцесс;
- развитие множественных поражений и образование новых воронок;
- сильное воспаление.

Врач-хирург поставит точный диагноз, поэтому при первых беспокойствах в области копчика необходимо показаться врачу. Он назначит лечение, чтобы не допустить плачевных последствий заболевания, среди которых:

- множественные свищи;
- возникновение гнойников.

Пациент может не знать, что киста копчика по своим признакам совпадает с симптомами свища прямой кишки, остеомиелитом костей крестца. Для диагностики рекомендуют проводить обследование копчикового хода с помощью зондирования. Поможет и рентген. Прежде всего, нужно исключить развитие копчикового рака. Его симптомы схожи с теми, которые проявляются при кисте.

Как проводят лечение недуга


Если проводится лечение кисты копчика, то в первую очередь врачи назначают средства из ряда антибиотиков. Какой именно применять препарат, доктору подскажут анализы. В случае, когда такое лечение не привело к результатам, не избежать операции. Применение антибиотиков дает некоторый эффект: понемногу отступает боль, предотвращается угроза воспаления. Но таким образом лишь устраняются симптомы.

Некоторые медики советуют полностью избавляться от волос в области копчика. Для этого применимы все средства, вплоть до кремов для депиляции. Это поможет облегчить состояние больного.

Когда образуется абсцесс в месте воспаления копчика, его может вскрыть хирург или он прорвется самостоятельно.

И в том, и в другом случае человек перестает ощущать сильную боль, и рана рубцуется. Но это не метод лечения. Очаг никуда не пропадает, и через некоторое время вновь заявит о себе.

Народные средства на страже здоровья человека, подверженного развитию кисты копчика


В домашних условиях можно провести процедуры, которые существенно облегчат состояние больного. Серьезное воспаление они не устранят и не ликвидируют очаг болезни. Это всего лишь дополнительные меры для улучшения самочувствия пациента. Манипуляции такими средствами снижают ощущения дискомфорта.

Более всего распространены компрессы:

- Две большие ложки сливочного масла с такой же ложкой дегтя. Все смешать и нанести на бинт. Положить средство на копчик и укутать место компресса.
- Настойка прополиса на спирту. 1:6. Делают примочки. Компресс необходимо держать не менее 3 часов. Делать процедуры желательно в течение 7 дней.


- В течение недели прикладывают на ночь к копчиковой кисте холстинку из улья.
- Три большие ложки зверобоя залить 2 стаканами воды и довести состав до кипения. Некоторое время подержать на огне, снять с плиты и через некоторое время процедить. Еще теплый состав необходимо выложить на целлофан и приложить к месту воспаления. После принять душ. Процедуру повторять, пока не пройдут неприятные ощущения в области копчика.
- Лечение кисты копчика результативно с помощью полыни. Компресс из травы, желательно свежей. Ее необходимо растолочь для получения сока и приложить к копчику.

- Сок лука. Натереть свежую луковицу на терке, пропустить через соковыжималку или измельчить блендером. Получить сок и втереть его в воспаление на копчике. Делать такие манипуляции, пока боль не утихнет.
- Подорожник. Вымыть листы и получить из них сок. Втереть в места воспалений копчика.
- Настой календулы. Делают его на 70%-ом спирте. Смочить стерильную салфетку очищенной водой, немного отжать, чтобы в ней осталось только немного влаги, и нанести на нее настойку календулы. Приложить состав к очагу воспаления и накрыть компрессом. Всего необходимо держать его 4-5 часов, не более. Делать процедуры нужно в течение недели. За это время воспаление обычно идет на спад.
- Хвоя. Подойдет обычная зубная паста, которая содержит хвою. Втереть ее в место дислокации кисты и обязательно смыть через 10-15 минут. Пока это средство не снимет воспаление, не прекращать процедуры.

Немаловажно применение и уксуса в лечении народными средствами. Поможет смесь его с медом 1:2. Количество процедур варьируется от 7 до 10. Но в случае, когда боль очень острая, повторять компрессы необходимо ежечасно. Смазывайте болезненную область растительным маслом. Уксус можно заменить кефиром или творогом в тех же пропорциях. Добавляют и медицинский спирт. Если компрессы делают на ночь, их тщательно утепляют и укутывают спину.

Йодом можно смазывать пораженные кистой места. Делать это следует на ночь. Трижды в неделю производят укутывания, длительность лечения не меньше 2 месяцев. Не переохлаждайтесь и держите ноги в тепле.

Многие больные успешно пользуются мазью Вишневского. Пропитайте ей тряпочку или бинт и приложите к копчику. Накройте полиэтиленом и укутайте. Несколько дней таких процедур спасут от воспалительного процесса.

Последствия запущенного течения заболевания


Если больной будет бездействовать при данном заболевании, киста разовьется настолько, что воспалительный процесс перейдет на другие органы, и это чревато необратимыми последствиями. Для приверженцев лечения только народными средствами в случае с этим заболеванием все хирурги как один твердят об оперативном вмешательстве с целью избавления от кисты копчика. Чем больше образуется свищей вокруг основного очага воспаления, тем хуже. Мужчины получают со временем воспаления паховых областей, мошонки и промежностей. Не исключены в итоге грибковые проявления, которые являются сопутствующими заболеваниями при кисте копчика.

До оперативного вмешательства врачи назначают довольно серьезную и долгую терапию. Если в течение этого периода пораженные ткани не удалось залечить, их удаляют. Иногда киста занимает большие площади. При сложных ситуациях, когда разрастание кисты обширное, делят вмешательство на 2 или даже 3 этапа.

Оперируют хирурги кисту копчика, как правило, в период снижения активности процесса, но есть случаи, когда откладывать нельзя, и делают вмешательство в момент обострения. Применяют местный или общий наркоз. Длительность – до часа, минимум – 25 минут. Осложнения маловероятны, поскольку удаляется очаг болезни. Только сидеть нельзя после вмешательства целых 3 недели.

Важно назначить пациенту правильное послеоперационное лечение. Обязательны обезболивающие препараты и антибиотики. Не обойтись без перевязок и физиотерапии. Так рана заживет быстрее.

Если операция прошла удачно, в будущем свищ не вернется, и никакие симптомы, мучащие больного, беспокоить больше не будут. Такая киста не дает рецидивов.

Источник - информации.


27 июнь 2016
Оставьте свой коментарий...