Здоровье и Красота
Здоровье
2430
0
Нравится 0

Профилактика гипертонической болезни

Профилактика гипертонической болезни Основная причина развития артериальной гипертензии – наследственная предрасположенность. Но чтобы болезнь проявила себя в полноценной форме, необходимо дополнительное воздействие внешних факторов.

Причины гипертонии


Профилактика гипертонической болезни лежит в сведении к минимуму количества факторов риска.

Атеросклероз. Высокая концентрация холестерина и вредных липопротеидов в крови ведет к формированию атеросклеротических бляшек, сужающих просвет сосудов. Кровь проходит через суженные артерии с большим напором, что обуславливает повышение давления. Гипертоническая болезнь ускоряет развитие атеросклеротических изменений, образуя замкнутый патологический круг.

Что делать: исключить из рациона продукты, содержащие холестерин (маргарин, майонез, колбасы, паштеты, жареную пищу, сладости, способствующие отложению жиров). Первый враг атеросклероза – активный образ жизни.


Стресс. Одна из самых частых причин дестабилизации артериального давления. Гормоны адреналин и норадреналин, участвующие в стрессовых реакциях, учащают сердцебиение, заставляя сердечную мышцу работать больше, чем обычно. Вследствие этого отмечается повышение давления и увеличение нагрузки на сосудистую систему. Частые и длительные стрессовые ситуации ведут к изнашиванию сосудов и нарушению их тонуса. Спокойный, размеренный образ жизни – то, что доктор прописал!

Курение. Никотин и другие вещества, содержащиеся в составе табака, вызывают сильный сосудистый спазм. Регулярное чередование сужения и расширения артерий приводит к нарушению эластичности сосудистой стенки. Как раз поэтому при гипертонии врачи часто в качестве основной рекомендации предлагают бросить курить.

Алкоголь. На то он и правильный образ жизни, чтобы исключить не только табакокурение, но и употребление алкоголя. Постоянный прием спиртных напитков способствует ежегодному увеличению цифр АД на 5 мм рт. ст.

Соль. Стандарты лечения и профилактики артериальной гипертензии содержат в себе пункт об ограничении ежедневного употребления поваренной соли. Данные рекомендации – не пустой звук. Избыток ионов натрия приводит к задержке жидкости в кровеносном русле и спазму артерий, и, как следствие, к повышению АД.

Профилактика гипертонической болезни заключается также в снижении избыточной массы тела. Ожирение – один из основных факторов риска развития гипертонии. Один килограмм лишнего веса – это повышение давления крови на 2 мм. рт. ст. Боитесь гипертензии? Сбрасывайте вес!

Гиподинамия, или недостаток двигательной активности – прямая дорога к гипертонической болезни. Плохо тренированное сердце и сосуды не могут справиться даже с обычными нагрузками, а снижение скорости обмена веществ ведет к усиленному отложению жиров.

Если вы отметили у себя присутствие хотя бы двух из указанных факторов риска – настало время подумать, как предотвратить гипертонию.


Первичная профилактика


Необходима здоровым людям, имеющим предрасположенность к развитию гипертонии.

Комплекс мероприятий по предупреждению заболевания включает в себя следующие рекомендации:


- активный образ жизни, физические упражнения (небольшой продолжительности – около получаса, на тренировку выносливости, общеразвивающие);
- бессолевая диета или питание с ограничением соли;
- полный отказ от вредных привычек (курение и алкоголь);
- диета с низким количеством животных жиров;
- использование психологической разгрузки для повышения стрессоустойчивости.

Занятия спортом должны быть разумными. Резкие перегрузки не помогут предотвратить артериальную гипертензию – наоборот, подстегнут её появление.

Вторичная профилактика


Вторичная профилактика гипертонической болезни направлена на защиту органов-мишеней (головного мозга, сердца, легких, почек) и призвана избежать серьезных осложнений гипертензии – инсульта, инфаркта, отека легких, острой почечной недостаточности. Предназначена для тех людей, кому уже выставлен диагноз гипертонии. По сути, включает в себя все вышеназванные методы и тщательное соблюдение всех рекомендаций лечащего врача по медикаментозной терапии.

Дополнительные методы профилактики гипертонии


Показаны физиотерапевтические процедуры, расслабляющий массаж, иглорефлексотерапия, здоровый образ жизни, включающий соблюдение суточного режима и двигательной активности. Рекомендован прием общеукрепляющих средств: витаминных комплексов, пищевых добавок, растительных сборов. Полезны дыхательные упражнения. Не помешает санаторно-курортное лечение, смена существующих климатических условий на более благоприятные.

Мало соблюдать правильный образ жизни. При наличии соответствующей предрасположенности следует регулярно измерять и контролировать уровень своего артериального давления.

Источник - информации.


28 июнь 2016
Оставьте свой коментарий...