Здоровье и Красота
Заболевания
8532
0
Нравится 0

Как восстановиться после гипертонического криза

 Как восстановиться после гипертонического криза Перенесенный гипертонический криз, особенно осложненный, требует восстановления как минимум на протяжении ближайших пяти-семи дней. Резкий подъем артериального давления, заставивший работать сердечно-сосудистую систему в условиях серьезной перегрузки, не проходит для организма бесследно.

Ученые отмечают, что в течение ближайших трех месяцев после впервые перенесенного гипертонического криза у половины больных были зарегистрированы повторные случаи криза. Как же избежать возможного рецидива и тяжелых осложнений?

Рекомендации по образу жизни после перенесенного криза


Восстановление нормального давления – не повод возвращаться к привычному темпу жизни. Первые дни после гипертонического криза могут ознаменоваться рецидивом, который способен вызвать тяжелые осложнения в виде инсульта, инфаркта, отека легких и др. Поэтому в течение ближайшей недели пациент обязан следовать следующим положениям:


- полностью устранить физические нагрузки, исключить любые резкие движения;
- снизить возможность стрессов, избегать конфликтов;
- устранить из своего режима ночные бдения и фильмы, держащие нервную систему в напряжении;
- исключить прием алкоголя;
- уменьшить количество потребляемых сигарет (по возможности – бросить курить);
- ремонты, прополки и генеральные уборки отодвинуть на месяц вперед;
- временно убрать из рациона соль или хотя бы свести её потребление к минимуму;
- обеспечить себе оптимальный водный режим.

Обязательно после перенесенного гипертонического криза вернуться к приему гипотензивных препаратов, назначенных лечащим врачом.

Полезно: сменить временно обстановку, взять отпуск на неделю-две за свой счет, съездить в санаторий. Единственное условие: санаторий должен быть местным, не рекомендуется менять климатические условия – адаптация к новому месту может спровоцировать повторный приступ. Лучше подбирать профилактории соответствующей направленности.

Лечебная физкультура, спокойные прогулки на свежем воздухе, массаж шейной зоны положительно скажутся на общем самочувствии и состоянии сердечно-сосудистой системы. Врачи также рекомендуют прием мягких седативных средств, травяных чаев в качестве предупреждения возникновения стрессовых ситуаций.

Реабилитация после гипертонического криза очень важна – она является профилактикой повторных приступов. Ни в коем случае после криза нельзя как ни в чем не бывало выходить на работу на суточное дежурство.

Планы на будущее


Если криз застал вас впервые и до того вы понятия не имели о том, что больны артериальной гипертензией – после приступа придется серьезно задуматься о своих жизненных планах. Разовое везение, заключающееся в отсутствии осложнений на фоне гипертонического криза, не останется с вами навсегда. Криз – сигнал о том, что теперь следует серьезно задуматься о своем здоровье.

Пройдите полное обследование на предмет определения степени тяжести заболевания. Гипертония иногда может быть следствием другой патологии, поэтому определить причину, спровоцировавшую криз – половина лечения.



Внимательно выслушайте все рекомендации врача и постарайтесь максимально следовать им. Обычно после тяжелого криза уговорить пациента лечиться не составляет особого труда. Тщательно соблюдайте режим приема медикаментов.

Приобретение тонометра будет кстати. Постоянно контролируйте свое артериальное давление. Постепенно вы научитесь корректировать гипотензивную терапию в соответствии с цифрами давления.

Страх повторного криза


Очень часто (особенно в том случае, если приступ случился впервые) пациент теряет душевное равновесие. Жизнь превращается в постоянное ожидание повторного гипертонического криза.

Не помогает ни забота близких, ни уверения докторов. Человек постоянно пытается обнаружить признаки начинающегося приступа, боится, что криз повторится во сне или тогда, когда он останется один; возникает страх смерти – пациент паникует, что не сможет пережить рецидив. Развиваются нарушения сна, бессонница.

Это сильно отражается на общем самочувствии – больной может начать задыхаться, испытывать сердечные боли. Жизнь перестает быть прежней – нарушаются коммуникативные связи, человек не в состоянии думать ни о чем другом.

Такая ситуация нежелательна, поскольку приводит к формированию «порочного круга» — страх, постоянный внутренний стресс вызывает повышение артериального давления, что в свою очередь провоцирует еще большие страхи.

Данное состояние подлежит обязательному лечению – и не только с позиции фармакотерапии. Решающим фактором, способным переломить ситуацию, является поведенческая психотерапия, в подобных случаях включаемая в программу реабилитации после криза. Фобии подлежат устранению – в противном случае они могут отразиться на течении гипертонической болезни.

Источник - информации.


15 июль 2016
Оставьте свой коментарий...