Здоровье и Красота
Здоровье
2165
0
Нравится 0

5 Причин Отказаться От Антибиотиков

5 Причин Отказаться От Антибиотиков Антибиотики стали стандартом лечения бактериальных инфекций в начале 40-х годов прошлого века. Их появление стало настоящей сенсацией, ведь ученые разработали средства, способные избавить человечество от инфекций, мучивших людей на протяжении тысячелетий. С тех пор прошло уже более 70 лет, а большинство медиков по-прежнему считают антибактериальные средства панацеей от инфекций, вызванных бактериями.

Проведенные в 2009 году исследования показали, что Норвегия возглавила рейтинг стран с самой низкой госпитализацией больных, имеющих бактериологические заражения. Разбираясь в причинах таких показателей, было выявлено, что Норвегия более 30 лет назад резко сократила общее использование антибиотиков и запретила ввоз в страну сильнодействующих препаратов данной группы. Медики этой страны еще в середине 80-х годов пришли к выводу, что антибиотики наносят вред организму. В данной статье рассмотрим 5 причин отказаться от антибиотиков.


1. Бактерии мутируют


Медики многих стран предупреждают – степень привыкания бактерий к антибиотикам такова, что максимум через 10 лет эти лекарства окажутся бесполезны. Действительно, пройдя лечение антибиотическим препаратом единожды, нельзя быть уверенным, что они помогут вновь. Микроорганизмы сегодня очень быстро приспосабливаются к антибиотикам. Это называется «резистентностью». По подсчетам европейских медиков в год от микробов, которые невосприимчивы к антибиотикам умирает более 25 тыс. человек.

2. Иммунная система ослабевает


Известно, что антибиотики одинаково эффективно убивают и патогенную, и полезною микрофлору. В итоге это грозит организму существенным снижением иммунитета. Не зря же после приема этих средств человеку необходимо проходить курс восстановления препаратами, содержащими бифидобактерии. Если же пытаться справиться с заболеванием без помощи антибиотиков, у организма развивается специфическая память, а значит и способность с большей эффективностью бороться патогенными микробами.

3. Инфекции появляются вновь


Замечено, у пациентов, которые боролись с бактериальными заражениями при помощи антибиотических препаратов, повторные заражения наблюдались в три раза чаще, чем у тех, кто изначально отказывался от применения этих лекарственных средств. Чаще всего повторным инфекциям после использования антибиотиков подвергаются дети, люди пожилого возраста и лица с ослабленным иммунитетом.


4. Вероятность развития СПИДа


Многочисленные исследования доказывают, что регулярное применение антибиотических средств со временем приводит к серьезному нарушению иммунитета, что в свою очередь, повышает риск заражения СПИДом. Возможно, совсем не случаен тот факт, что 95% лиц с этим страшным заболеванием постоянно применяли антибиотические препараты, как по назначению врача, так и занимаясь самолечением.

5. Риск возникновения рака


Проведенные еще в 2002 году исследования показали, что люди, которые шесть и более раз применяли антибиотики для лечения имеющихся заболеваний, имеют в 1,5 раза больший риск возникновения онкологических заболеваний. Было доказано, что частое использование антибиотиков резко увеличивает вероятность рака груди у женщин. В 2008 году проводилось повторное исследование, которое было отражено в Международном журнале рака. В нем говорится о том, что у лиц, принимавшие антибиотики 2–5 раз вероятность появления раковых опухолей увеличивается на 27%, в сравнении с теми, кто отказывался от использования таких средств. У тех же, кто повторно применял препараты данной группы 6 и более раз, риск онкологических заболеваний возрастает на 37%.

Возможно, пройдет совсем немного времени и медицина решит полностью отказаться от использования антибиотиков.




21 август 2016
Оставьте свой коментарий...