Здоровье и Красота
Психология
2937
0
Нравится 0

Как Не Стать Жертвой Самообмана

Как Не Стать Жертвой Самообмана Стать жертвой обмана не самая приятная участь. Но как быть с самообманом, с ситуациями, в которых мы обманываем сами себя? Многие из нас удивятся: «Разве можно обманывать самих себя? Да и зачем нам это нужно?». Однако, по словам психологов, самообману в той или иной степени подвержен каждый человек. Почему так происходит? Просто наш мозг таким способом убегает от проблем, толкая нас в ловушки собственных заблуждений. Вам уже интересно? Тогда рассмотрим самые распространенные ловушки нашего разума.

Зацикленность на первой идее


Человеческий мозг устроен таким образом, что первую возникшую в голове идею он склонен принимать за истину, пусть даже она не соответствует действительности. В чем причина такого самообмана? Однозначно сложно сказать, почему человек склонен больше доверять первой услышанной информации, возможно, все дело в нежелании анализировать и искать другие возможные варианты. К слову, о данной особенности мозга прекрасно осведомлены специалисты по маркетингу, а потому не удивляйтесь, если обратившись к продавцу за консультацией по выбору товара, первым он предложит вам самый дорогой из них.


Как не попасть в ловушку?


Чтобы эта ловушка не причиняла вам вреда, не вводила в заблуждение и не опустошала ваш карман, учитесь анализировать всю полученную информацию. Проверяйте на достоверность все, о чем вам говорят, и ищите возможность сопоставить имеющуюся информацию с данными, полученными из других источников. Это позволит вам видеть наиболее правдивую картину.

Нежелание менять свою жизнь к лучшему


Человек быстро привыкает к сложившемуся образу жизни и имеющимся условиям. В большинстве случаев он считает их вполне комфортными и не желает менять, а потому подтолкнуть его к глобальным переменам в жизни может лишь очень серьезное событие. А ведь не мечтая развиваться и постоянно улучшать собственные условия жизни, мы ставим себе невидимую преграду, не позволяющую двигаться вперед. Таким образом, находясь в ловушке самообмана, мы просто не видим перспективы развития и упускаем массу выгодных предложений.

Как не попасть в ловушку?


Чтобы выпутаться из сетей самообмана, прежде всего, нужно ставить перед собой четкие и вполне достижимые цели, которые не отпугнут вас от движения вперед, а наоборот, подстегнут к покорению новых вершин. А в дополнение к этому, возьмите за правило никогда не отказываться от предлагаемых идей и использовать любые шансы, которые позволяют усовершенствовать реальное положение вещей.

Стереотипное мышление


Не станем скрывать, что подверженность тем или иным стереотипам является самой распространенной ловушкой, в которую попадает человеческое сознание. Мы привычно доверяем сложившемуся в обществе мнению, даже не сомневаясь, что оно может быть ошибочным. А ведь человека, находящегося в плену стереотипов, так просто обмануть. Этим охотно пользуются всевозможные мошенники, которые маскируются под оставшихся без крова несчастных людей, искалеченных ветеранов военных действий и других несчастных личностей. Их словам мы безоговорочно доверяем и готовы отдать последние деньги, даже не предполагая, что нас обводят вокруг пальца.


Как не попасть в ловушку?


Избавиться от стереотипов невероятно трудно, особенно когда так мыслит подавляющее большинство людей. Но, даже учитывая, что общественное мнение определяет наше сознание, помните: ни один стереотип не является истиной. Это лишь предположение и мнение других людей, которое может оказаться неправильным.


Поддержка со стороны


Как часто мы неосознанно принимаем решение, а затем, не желая признавать его оибочнлсть, подсознательно начинаем искать подтверждение собственной «правоты» и поддержку других людей. Действительно, каждому из нас невыносимо сложно признавать свои ошибки, однако такой путь – очередная ловушка сознания, которая уводит нас от истины и все больше погружает в пучину самообмана. В конечном итоге такими решениями мы делаем себе только хуже.


Как не попасть в ловушку?


Чтобы не загонять себя в угол, возьмите на себя смелость признаваться в собственных ошибках, и отказываться от решений в тот момент, когда вы осознаете их неправильность и ошибочность. Не страшитесь того, что ваши ошибки заметят другие люди, главное, что вы останетесь честны перед собой, и это станет огромным облегчением.

Синдром толпы


Приходилось ли вам замечать, насколько мы подвержены влиянию толпы? Попав в окружение людей, мы неосознанно начинаем перенимать их мысли, поддаваться общему мнению по тому или иному вопросу, хотя на самом деле наши мысли на этот счет могут кардинально отличаться.

Американские ученые провели занятный эксперимент. Они задали группе студентов ряд простых вопросов и записали ответы каждого из участников. После этого студентов распределили по разным аудиториям и к каждому из них подсадили группу людей, которые обязаны были отвечать на вопрос неверно. В результате студенты начали поддаваться влиянию толпы и также давать неправильные ответы.

Безусловно, глупо считать истиной то, о чем говорит толпа, однако эффективность такой ловушки довольно высока. И этой уловкой активно пользуются люди, занятые в сфере рекламы. Продвигая свою продукцию, они делают акцент не на качестве товара, а на его широкой популярности.

Как не попасть в ловушку?


Чтобы избежать самообмана, в данном случае необходимо иметь четкое и непоколебимое мнение по любому вопросу, независимо от того, что на этот счет думают окружающие. Кроме того, нужно доверять лишь той информации, которая подкреплена фактами. И, наконец, пресекайте пытки своего сознания следовать желанию толпы, вопросом: «Если все пойдут прыгать с обрыва, разве и ты пойдешь?».




12 сентябрь 2016
Оставьте свой коментарий...