Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2883
0
Нравится 0

Что расскажет анализ мочи ребенка

Что расскажет анализ мочи ребенка Анализ мочи является наиболее часто выполняемым диагностическим исследованием у детей. Оправдано это тем, что заболевания мочевыводящих путей относятся к числу самых распространенных в период раннего детства, кроме того, это исследование просто в исполнении, относительно недорогое и безболезненное. Помогает в диагностике заболеваний почек, печени, мочевыводящих путей, а также анализ мочи необходим при постановке диагноза желтухи и диабета. Врач помимо результата анализа осмотрит ребенка и соберет всю возможную информацию о его здоровье.


Как правильно сдавать мочу?


У новорожденных получить мочу для анализа не просто. Перед сдачей мочи необходимо тщательно вымыть интимные места. Емкость с мочой необходимо доставить в лабораторию как можно скорее. Должно хватить 50 - 100 мл мочи, но в обоснованных случаях, необходимое количество может быть снижено до 15 мл. Контейнер с мочой должен быть подписан именем и фамилией пациента, его возрастом, датой и временем сдачи.


Цвет мочи


Когда ребенок пьет много жидкости, его моча может быть почти бесцветной, а когда пьет очень мало, моча может быть оранжево-коричневой (что говорит об обезвоживании организма).

Если моча имеет розовый цвет - это может говорить о содержании продуктов метаболического обмена - например, после употреблении свеклы в пищу. Если моча имеет насыщено желтый цвет - это может свидетельствовать о приеме синтетических витаминов. Моча зеленовато-желтого или цвета темного чая говорит о наличии желтухи. Моча розовая или пурпурно-красная говорит о наличии крови в моче.

Нормальная моча должна быть чистой и прозрачной, с течением времени она мутнеет. Когда моча с самого начала мутная, это может свидетельствовать о воспалении мочевыводящих путей или некоторых формах мочекаменной болезни.

Белок может присутствовать в моче здоровых детей, но только в небольшом количестве. Бывает, что белок в моче появляется временно и при повторном исследовании оказывается, что все вернулось в норму без лечения. Такое состояние может быть вызвано повышенной температурой, промерзанием или значительным физическим трудом. Тем не менее, наличие белка в моче всегда требует уточнения и консультации врача.

Кетоновые тела - ацетон


Это измельченные частицы жира, которые используются в качестве источника энергии. Его наличие может свидетельствовать о сахарном диабете, лихорадке, поносе или почечной недостаточности. Кстати вот неплохая статья про ацетон в моче у ребенка.

Нитраты


Присутствие нитратов в моче может быть вызвано бактериальной инфекцией или просто плохим хранением мочи перед исследованием (недостаточная температура хранения, слишком длительный срок доставки в лабораторию).

Сахар


Наличие сахара (глюкозы), указывает на диабет, но у маленьких детей глюкозурия также может быть результатом других патологических состояний, в том числе врожденных.



Билирубин


Не должен присутствовать в моче здорового ребенка. Свидетельствует о заболевании печени и желчевыводящих путей. Помогает определить тип желтухи.




21 декабрь 2016
Оставьте свой коментарий...