Здоровье и Красота
Питание и диеты
2483
0
Нравится 0

О пользе чая ройбуш и последние исследования

О пользе чая ройбуш и последние исследованияТолько в небольшом районе Седерберг в ЮАР, что недалеко от Кейптауна, чай ройбуш (ройбос) получают из листьев «красного куста» (лат. Aspalathus linearis, аспалатус линейный). Коренной народ использовал его на протяжении веков за его вкус и целебные свойства, международное признание его как суперпродукта произошло всего столетие назад. Его популярность растет неуклонно с тех пор, как были выявлены его полезные свойства для организма человека.

Большую часть всем известного нам чая получают из растения Camillia sinensis, включая черный, белый, зеленый, улун. Ройбуш отличается и поэтому считается более травяным напитком и больше похож на истинный чай. Он называется «красным чаем» или «чай из красного куста» из-за появления ярко-красного цвета в листьях в процессе окисления. После того, как чай ройбуш сварят, он приобретает красный цвет с характерным сладким ореховым ароматом.


Фитонутриенты ройбоса приносят много пользы здоровью


Как и любой суперпродукт, чай ройбуш полезен для здоровья благодаря своим фитонутриентам, таким как витамины, минералы, антиоксиданты, полифенолы и флавоноиды. Их количество может варьироваться в зависимости от того, когда и как листья были собраны и засушены (2), но любой чай ройбуш почти всегда содержит следующие минералы:

  • Фториды, они полезны для зубов;
  • Железо, необходимо для транспортировки кислорода по крови;
  • Магний, для формирования костей и высвобождения энергии из мышц по мере необходимости и многое другое;
  • Калий, для регулирования кровяного давления и защиты от сердечно-сосудистых заболеваний;
  • Натрий (не поваренная соль) для нервов и мышц;
  • Цинк, для заживления ран, здоровья кожи и ногтей, а также укрепления иммунной системы;
  • Некоторые микроэлементы, такие как медь и марганец.


Благодаря этим минералам чай ройбуш квалифицируется как пищевая добавка (3). В нем также есть различные флавоноиды и мощные антиоксиданты. Вот некоторые полезные свойства, связанные с этим впечатляющим списком фитонутриентов: укрепление зубов и костей; усиленная иммунная функция; уменьшенная бессонница, головные боли, раздражительность, успокоение желудочных спазмов и коликов, защита сердечно-сосудистой системы, профилактика рака, клеточная защита и многое другое и ни одного известного побочного эффекта.

Результаты последних исследований чая ройбуш


В 1960-х годах южноафриканская женщина опубликовал книгу о пользе для здоровья чая ройбуш. Это вызвало интерес в раскрытии пользы чая ройбуш. Вскоре в ходе проведенных исследований выяснились его антиоксидантные свойства и были найдены фенольные соединения. В последующие десятилетия в ходе исследований было выявлены большое количество фитонутриентов, исследователи до сих пор продолжали исследовать их. Например, в 2003 году Американский ботанический совет сообщил, что нет ни одного природного ресурса, в котором было бы больше антиоксидантов, чем в чае ройбуш. Два из них очень редкие: нотхофагин (nothofagin), доказано, что он защищает от рака, сердечных болезней и инсульта; и аспалатхин (aspalathin), который можно найти только в чай ройбуш. (4)

Аспалатхин помогает мышечным клеткам более эффективно использовать глюкозу и поддерживать нормальный уровень сахара в крови. Это только один флавоноид среди широкого спектра биологически активных фенольных соединений. Принято считать, что фитонутриенты помогают снять стрессовые симптомы, связанные с метаболическими заболеваниями. Было проведено исследование с целью увидеть, как чай ройбуш помогает сохранить гормональный гомеостаз, чтобы помочь предотвратить многочисленные клинические состояния, такие как гипертензия, метаболический синдром, инсулиновая устойчивость при диабете 2 типа и сердечно-сосудистые заболевания. Аспалатхин и нотхофагин чая ройбуш были исследованы на предмет тормозящего влияния на надпочечниковый стероидогенез и было установлено, что они значительно уменьшают прекурсоры альдостерон и кортизол, помогая сбалансировать гормоны и уменьшить стресс. (5)

В Южной Африке чай ройбуш использовался матерями, чтобы убрать младенческие колики, гиперактивность. По всей видимости, чай ройбуш приносит дополнительную пользу детям. Ротавирусы вызывают сильную диарею у детей младшего возраста. Было установлено, что лютеолин и витексин чая ройбуш, являются одними из съедобных растительных экстрактов, которые обладают достаточно сильной противовирусной активностью при лечении диареи, вызванной ротавирусной инфекцией. (6)

Антиоксиданты предотвращают оксидативный стресс, который вызывает дегенеративные изменения на клеточном уровне в различных тканях, от органов до спермы. В одном исследовании на сперме крыс сравнили эффекты красного ройбуша, зеленого ройбуша, китайского зеленого чая, а также коммерческого ройбуша и добавку из зеленого чая. Было обнаружено, что количество и подвижность сперматозоидов была значительно выше у крыс, которым давали красный и зеленый ройбуш, чем среди других групп (7). Другим антиоксидантом в ройбуше является чрисоериол (chrysoeriol). Это эффективное бронхолитическое средство помогает понизить кровяное давление, снять спазмы, а также помогает при профилактике и лечении сосудистых заболеваний путем ингибирования причин затвердевания артерий.

Кардиопротекторное влияние основных полифенольных соединений имеющихся в красном и зеленом чае ройбуш были оценены в исследовании с использованием сердца крысы. Результаты показали, что в экстракте ройбуша содержалось наибольшее количество флавонолов, значительно улучшалось восстановление аорты и понижался апоптоз (8). Другое исследование установило, что зеленый чай и ройбуш ингибировали активность АПФ (ангиотензинпревращающий фермент, англ. angiotensin-converting enzyme — APF) (9). Другие способы, благодаря которым ройбуш делает сердце здоровым, основаны на предотвращении окисления молекул жира в крови, повышении глутатиона, улучшении липидного профиля крови и понижении уровня холестерина ЛПНП. Он также подавляет ангиотензин АПФ, что связано с развитием сердечно-сосудистых заболеваний, включая гипертоническую болезнь. (10)

На протяжении последнего десятилетия ученые доказали терапевтические возможности ройбуша в борьбе против рака, защиты печени от болезней, укреплении иммунной системы, снятии аллергии и лечении пищеварительных расстройств. Чтобы использовать чай ройбуш в терапевтических целях, исследования, проведенные в ЮАР, сообщают что для получения оптимальной пользы для здоровья стоит в течении дня выпивать шесть чашек этого чая.

Мощные антиоксиданты, присутствующие в чае ройбос, защищают живые клетки от окислительного повреждения, они также замедляют и предотвращают рак. Ройбос также может помочь организму удалить раковые клетки, в которых уже есть поврежденная ДНК. Исследования показывают, что чай ройбуш может переключиться на определенные гены, которые помогают разрушить канцерогенные вещества, хранящиеся в тканях организма. Исследование с использованием травяного чая в качестве профилактики рака установило, что размер всех папиллом пищевода у крыс был уменьшен.

Одно исследование установило, что специальное извлечение щелочных экстрактов, присутствующих в листья чая ройбуш, подавляют cytopathicity у ВИЧ индуцированных, в результате исследователи пришли к выводу, что ежедневное употребление может подавить ВИЧ-инфекцию.

Исследования, подтвердившие эффективность чая ройбуш


Эти исследования являются лишь частью тех, которые проводились над чаем ройбуш. Вмешательство, основанное на пище с мощными фенольными компонентами, основано на истории проверенной веками.

Поскольку стандартные процедуры, используемые в медицинской практике часто не состоянии остановить и лечить такие проблемы, как ожирение и метаболические заболевания, все чаще можно заметить переход к растительным полифенолам с целью более безопасного и более эффективного лечения (12). Текущие исследовательские проекты в области здравоохранения ЮАР направлены на изучение: омолаживающих свойств ройбоса, влияние на ожирение, улучшение производительности во время физических упражнений, борьбе со стрессом и предотвращении рака.






Ученые всего мира занимаются исследованием сложного химического состава и биоактивности чая ройбуш. Биодоступность к более чем 25 фенольным соединениям помогает объяснить его эффективность в укреплении здоровья и влиянии на долголетие. Это также объясняет, почему он в настоящее время все чаще рассматривается как возможный способ безопасной и эффективной защиты организма человека от болезней. К этому стоит также добавить, что употребление чая ройбуш является безопасным: длительное употребление не наносит вреда почкам, мочевому пузырю и печени, и он не влияет на уровень железа в крови. В нем нет столько калорий как в кофеине и других стимуляторах. С одной вещью согласится большинство исследователей чая ройбуш: добавление полифенолов чая ройбуш в ежедневную диету однозначно поможет улучшить общее здоровье.

Источник - информации.


26 декабрь 2016
Оставьте свой коментарий...