Здоровье и Красота
Полезные советы
1777
0
Нравится 0

Восстановление зрения по методу Бейтса

Восстановление зрения по методу БейтсаВ прошлом веке офтальмолог Уильям Бейтс разработал методику, основа которой в том, что возможно вернуть зрение в любом возрасте без лекарств, а лишь выполняя определенные упражнения.

Причины плохого зрения


После проведения Бейтсом экспериментов он выяснил причину плохого зрения и начал разработку своей системы.
Главной причиной является психическое напряжение. Когда мы напрягаемся, чтобы разглядеть какой-то предмет более четко, то испытываем именно его. В последующее время может развиться ряд глазных болезней:


  1. Близорукость,
  2. дальнозоркость,
  3. ухудшение зрения с возрастом – равномерное напряжение глазных мышц;
  4. Косоглазие и астигматизм – неравномерное напряжение мышц.

Как происходит восстановление зрения по Бейтсу


Упражнения Уильяма Бейтса считаются одни из самых эффективных методов по восстановлению зрения. Единственное на что хотим обратить внимание: после хирургической операции на глаза выполнять упражнения Бейтса можно спустя 6 месяцев.

Людям с отслоенной сетчаткой упражнения делать противопоказано, чтобы не развить дальнейшее отслоение. Сделайте хирургическое "приваривание" сетчатки глаза и спустя полгода, приступайте к выполнению методики Бейтса.

Пассивная релаксация


1.1 Пальминг – прогревание глаз теплом ладоней (термин означает от английского слова palm – «ладонь» и впервые введен Бейтсом). Это полезно для настроя глаз к визуальной работе. Выполнение: Потрите ладони друг о друга для того, чтобы нагреть их. Сложите ладони таким образом, чтобы выполнялся ряд условий:

  • Пальцы были все вместе;
  • Одна рука должна накрывать другую под прямым углом;
  • Между двумя мизинцами был расположен нос, чтобы не затруднять дыхание.
  • Поместите данную конструкцию рук на глаза.
  • Открыв глаза, просмотрите, чтобы конструкция из рук не пропускала ни единого лучика света, а после закройте и расслабьтесь. Ваша задача – увидеть абсолютно черный объект.

Локти обоприте о любую твердую поверхность, нельзя держать их на весу! Дыхание при выполнении должно быть спокойным.

1.2 Воспоминание: закройте глаза. Ощутите и попробуйте представить вкус, запах, звук, который связан с приятными воспоминаниями.

1.3 Мысленное представление: во время процедуры пальминга представляйте перед собой черные объекты (черный стол, черные туфли), не задерживаясь на каждом образе более 2 секунд. Если нет воображения, можно перебрать весь алфавит, представляя буквы черного цвета.

Динамическая релаксация


Упражнение №1 – быстрые моргания для восстановления зрения:

  • Быстро моргните около 6 раз.
  • Затем прикройте веки и расслабьтесь.
  • Это приучит вас к быстрым морганием

Упражнение №2 – глубокое дыхание: Глубоко вдыхая, начните рассматривать любой объект перед вами. Спустя время, четкость зрения повысится.

Соляризация


Упражнение №1: закройте глаза и расположите лицо, чтобы на него попадал солнечный свет. Поворачивайте всем телом влево и вправо. Когда глаза немного привыкнут, откройте одно веко и посмотрите вниз, на ноги, а затем откройте второе веко. Если испытывайте напряжение – начните быстро моргать.

Упражнение №2: после того, как ваши глаза привыкнут к солнечному свету, прикройте закрытый глаз рукой, а второй глаз откройте. Открытым глазом, непрерывно моргая, переводите взгляд с тени на солнце.

Покачивание


Предназначено упражнения для выработки осознания видимых движений объектов.

Берем карандаш или можно использовать палец и располагаем его на расстоянии вытянутой руки. Качая головой, следите за движением карандаша или пальца относительно заднего плана, фокусируя взгляд попеременно на движущийся объект и дальние предметы. Иногда, закрывая глаза, вы должны продолжать наблюдать движение.

Перемещение и раскачивание


Для выполнения упражнений используйте таблицу для проверки зрения.

Упражнение №1:

Посмотрите на любую букву в таблице. Переведите взгляд на другой символ этой же строки.
Второй взгляд должен фокусироваться четче, чем первый. В итоге выполнения вам будет казаться движение строки.

Упражнение №2:

Посмотрите на большую букву в таблице. Переведите взгляд на маленькую. В результате выполнения второй взгляд опять же будет четче фокусироваться, а первый – меньше. Будет казаться движение таблицы вверх-вниз.

Упражнение №3:

Посмотрите сначала на один край буквы (любой). Переведите взгляд на другой край этой же буквы.
Появится иллюзия того, что буква качается. В итоге всех упражнений перемещение взгляда даст глазам отдых.

Быстрые взгляды


Выполнение: бросайте быстрые взгляды на какой-то объект. Закрывайте глаза и вспоминайте детали объекта.
Чем больше нарушено зрение, тем больше хочется окинуть взглядом.
Советы тем, кто восстанавливает зрение по методу Бейтса

Откажитесь от очков или поменяйте их на более слабые и при помощи методики Бейтса улучшите зрение.


Делать упражнения следует утром, в обед и вечером. Можно чаще, если вы занимаетесь зрительной нагрузкой: работаете за компьютером, читаете или пишите.

Таким образом, не ленитесь делать простые упражнения, чтобы повысить свое зрение. Главное в методе Бейтса – выполнение упражнений должно быть регулярным с постепенным ростом нагрузки. Нельзя прерывать занятия, поскольку результат может упасть. Не волнуйтесь, если результата не наблюдается первое время, так как он может проявиться спустя недели, а может и спустя год, в зависимости от степени вашего психического напряжения глаз.

Источник - информации.


10 январь 2017
Оставьте свой коментарий...