Здоровье и Красота
Питание и диеты
2465
0
Нравится 0

Как составить режим питания

Как составить режим питанияБольшинство желающих похудеть людей начинают искать различные диеты для похудания. Найдя самую «жесткую», начинают «сидеть» на этой диете и, вскоре, срываются, возвращаясь к обыденному для них образу питания. Таким образом, впустую потеряны деньги, нервы и время.

В таком случае, стоит ли вообще гнаться за диетами? Зачем травить себя «запрещенными» диетой продуктами?
В любой диете существует свой режим питания. Так ни проще ли составить его самому?


С чего начать?


Начинать нужно с мотивации: ради чего или кого худеть? Мотивация поможет в ситуациях, когда человек находится «на грани срыва», например, проходя мимо фаст-фуд заведения, захочется что-нибудь съесть там. Далее нужно составить четкий план (режим) питания.

Режим питания. Что это такое? Как он должен выглядеть?


Режим питания – это расписание приема пищи.

Начинать составлять такой режим нужно, безусловно, с завтрака. Завтрак – это основной прием пищи, именно поэтому он должен быть плотным и сытным.

Лучший вариант для завтрака – это каша. Причем овсянка считается самой полезной.

Следующий прием пищи – это ланч или второй завтрак. Вот он, в свою очередь, должен быть легким. Ланч устраивать лучше всего в районе от 10:00 до 12:00.

Для этого приема пищи лучше всего подойдут фрукты или овощи 1-2 шт. Также подойдет маленькая порция салата.

Второй по важности прием пищи – это обед. Здесь нужно поесть так, чтобы зарядиться энергией на второю половину дня.

Идеальный вариант для обеда – это суп.

Предпоследним приемом пищи является ужин. Тут лучше всего поесть творог или какое-нибудь горячее НЕ ЖИРНОЕ блюдо.

По объему ужин должен быть меньше чем завтрак. 50-100 г творога или полтарелки горячего будет вполне достаточно

Поздник. Последний прием пищи. Он должен быть за два-три часа до сна. Лучше всего на поздник выпить стакан кефира или молока, ничем не закусывая.

Таким образом, нужно устроить 5 приемов пищи в день. При этом стараться постепенно уменьшать объем порций.


Примечания


Не тратьте деньги на различные биодобавки, йогурты, напитки, таблетки, настойки «для похудания». В большинстве своих случаев они не несут в себе никакой пользы для организма, а, наоборот, могут только навредить.

Включайте в приемы пищи больше овощей (салаты, нарезки), но не переусердствуйте. Не нужно питаться одними салатами и становиться вегетарианцем. Также не заправляйте салаты майонезом, кетчупом подсолнечным или растопленным сливочным маслами. Эти заправки содержат в себе большое количество жира (особенно майонез) и вся польза от такого салата пропадет.

Пейте больше воды. Она выводит из организма различные токсины, шлаки и различные вредные вещества.

Исключите из своего рациона питания жаренное, мучное (кроме черного хлеба), полуфабрикаты, продукты фаст-фуд индустрии. От этих продуктов тоже никакой пользы нет.

Как быть со сладким?


Это для тех, кто очень любит сладкое.

Полностью отказаться от сладкого очень сложно, особенно если человек заядлый сладкоежка. Но, тем не менее, из своего рациона и режима питания придется исключать продукты этого типа.


Резко отказываться от сладкого не стоит. Тут абсолютно схожая ситуация как и с диетами: рано или поздно человек сорвется. Делать это нужно постепенно.

Для начала нужно исключить тортики, пудинги, кексы и т.п. (другими словами, сладкие мучные изделия) из своего рациона.

Следующим шагом является перенос приема сладкого на завтрак. Идеальный вариант – кусочек шоколада (лучше всего горького) по утрам. А так, постепенно снижать объем сахара, к примеру, на этой неделе есть 2 конфетки на завтрак, на следующей уже одну, а далее взять менее сладкие конфеты и т.д.

Источник - информации.


17 январь 2017
Оставьте свой коментарий...