Здоровье и Красота
Питание и диеты
2083
0
Нравится 0

Основы питания по английской диете на 21 день: как эффективно похудеть?

Основы питания по английской диете на 21 день: как эффективно похудеть? В погоне за стройностью многие женщины решаются на самые отчаянные меры, чтобы в короткие сроки избавиться от ненавистных килограммов и сантиметров. Организм в таких случаях пребывает в состоянии большого стресса. Чтобы оградить его от такого состояния, выбирать следует длительную диету, которая и результаты даст долгосрочные.

Общие принципы английской диеты на 21 день: списки разрешённых и запрещённых продуктов


Длится британская диета ровно три недели. За такой период определённого питания происходит очищение организма, восстановление процессов пищеварения и метаболизма, и человек теряет от 3 до 10 кг лишнего веса. Помимо похудения, диета даёт общее улучшение самочувствия. Регулярность британского курса – не более 1 раза в год. Рацион у него не только ограничен продуктовым ассортиментом, но и имеет довольно жёсткий график. Поэтому даже 2 раза в год садиться на такую диету специалисты не рекомендуют.


Суть методики лежит в чередовании овощных и белковых дней. Каждый день осуществляется четырёхразовое питание с сильно ограниченными порциями. Самыми тяжёлыми считаются 3 дня в курсе – первых два и последний. Полезно будет в эти дни даже голодать, но полностью отказаться от пищи могут только те люди, состояние здоровья которых позволит им это выдержать. Каждое утро должно начинаться с завтрака, обязательно должен присутствовать и ужин, но заканчиваться он всегда должен до 19:00.

Среди разрешённых продуктов для обоих этапов диеты – белкового и овощного, находится не так много разновидностей:

  • фрукты – в приоритете яблоки, апельсины, ананасы, лимоны, киви;
  • овощи – существенных ограничений по овощам нет, наоборот, благодаря им можно существенно разнообразить каждый новый день, но при этом картофель разрешён лишь при готовке его в мундире;
  • крупы – геркулесовая, гречневая, рисовая (рис выбирать нужно коричневый либо необработанный);
  • пряности – тимьян, мята, корица, чёрный перец, кардамон;
  • орехи – фундук, кедровый или грецкий орех.

Среди продуктов, от которых нужно строго отказаться, находятся:

  • соль;
  • сахар;
  • жареные блюда;
  • мучные и сладкие продукты;
  • сладкие соки, напитки с газом;
  • алкогольная продукция;
  • чёрный чай, кофе;
  • маринованные и копчёные продукты.

Среди фруктов тоже есть представители, на которых есть табу в английской диете. Среди них бананы, виноград, инжир, дыни – все они отличаются высокой калорийностью.

Для добавления вкуса готовым блюдам нельзя использовать соль, можно только их перчить или применять пряности из списка разрешённых. Заправками для салатов и растительными маслами не следует пользоваться или злоупотреблять, если они включены в меню на 21 день.

Легче всего английскую диету будут переносить те люди, которые редко едят мясо, а также вегетарианцы, так как в рацион почти не входит мясо. Обычным людям, не входящим в такие категории, продержаться 3 недели без мяса будет очень сложно. Поэтому обязательно следует учитывать этот факт перед началом диеты и рассчитывать свои силы. Сам режим питания переносится людьми довольно легко, так как рацион британской диеты довольно разнообразен, в отличие от монодиет. Сбалансированное меню принесёт моральное спокойствие, несмотря на то, что калорий будет поступать в организм очень мало.

Чем можно заменить запрещённые продукты в английской диете на 21 день?


К списку запрещённых продуктов следует отнести также и никотин, хоть и не является пищей.

Глядя на многочисленные запреты, начинает казаться, что из разрешённого ничего не осталось. Но всё намного проще.

Жареные блюда можно заменить тушёными или готовить их на пару.

Запрещённый чёрный чай можно все эти три недели заменять зелёным напитком.

Соль идеально заменят ароматные специи.

Но такие продукты, как сахар, соль, алкоголь и кофе следует полностью исключить, так как из-за этих продуктов происходит задержка воды в организме.

Английская диета на 21 день: примеры меню


Начинается диета по двухдневной схеме:

  • первая пара дней - голодание;
  • следующая пара дней – употребление преимущественно белка;
  • последний заход – овощной рацион.

Спустя 6 дней диеты можно начинать чередование белковых и овощных этапов.

Примерное меню для первых двух голодных дней по-британски:

  • 2 кусочка чёрного или зернового хлеба;
  • 1 стакан сока томатов в свежем виде;
  • молоко – 1 л.

Пример меню для белковых дней:

  1. Утренний приём – чай с молоком с минимальной жирностью, бутерброд из ржаного хлеба с маслом (0,5 ч. л.) и мёдом (1 ч. л.).

  2. Обед – 200 мл нежирного бульона или ухи без картофеля с кусочком хлеба, 200 г. нежирного мяса курицы или рыбы, консервированный горох 2 ст. л.

  3. Полдник – чай с молоком и мёдом (1 ч. л.).

  4. Ужин – на выбор: ломтик хлеба с кефиром, кусочек ветчины, 2 отварных яйца, 50 г. рыбы или мяса.

Пример меню для овощных дней:

  1. Завтрак – на выбор 2 апельсина или 2 яблока.

  2. Обед – овощное рагу или суп без добавления картошки. Разрешается ломтик хлеба и заправка рагу ложкой оливкового или растительного масла.

  3. Полдник – несколько фруктов из списка разрешённых.

  4. Ужин – 200-250 г. овощного салата, чай из трав либо зелёный с добавление чайной ложки мёда.

Последующие дни можно либо чередовать через один (овощной-белковый), либо по два – кому как удобно. При этом чередование не должно касаться разгрузочных дней. Для тех людей, кто привык к лёгкому завтраку и плотному ужину, можно построить меню немного иначе, адаптировав его без ущерба под устоявшийся режим.

При необходимости включённое в рацион отдельным блюдом молоко можно заменять кефиром с низким процентом жирности. Методика будет одинаково хорошо переноситься в любом возрасте, главное, пережить самое трудное – два первых голодных дня. После них дискомфорт в пищеварительной системе и навязчивое желание что-либо перекусить исчезнет.

Необходимо составить режим дня и питаться строго по нему:

  • завтрак в 7:00;
  • обед днём до 13:00;
  • полдник с трёх до четырёх дня;
  • ужин – крайний срок до 19:00.

При возникновении недомогания в голодные дни, появление головных болей, головокружений, упадка сил следует остановить диету и обратиться за помощью к врачу. Обычно такие симптомы могут свидетельствовать о заболеваниях сердца, наличии гормональных расстройств, болезней поджелудочной железы.

Особенности английской диеты на 21 день: главные правила и важные моменты


Своё название методика получила из-за набора продуктов, традиционных для Великобритании. Разнообразие продуктов полезно для пищеварительной системы, оно не провоцирует появление проблем с обменными процессами, исключает постоянное присутствие чувства голода, не подвергает организм стрессам, что позволяет полученному от диеты эффекту надолго закрепиться. На протяжении всего курса главным требованием является не употреблять любую пищу после 19:00.

При соблюдении диеты на протяжении 21 дня важно помнить о том, что организм будет нуждаться в подпитке минералами и витаминами на постоянной основе. Ведь из-за ограниченного рациона организм не сможет получать все необходимые для нормальной жизнедеятельности полезные вещества из обычной пищи.

Не следует затягивать курс питания дольше, чем предлагается. При необходимости повторять курс можно не ранее, чем через год.

Ещё одно важное правило британского рациона – строгое соблюдение меню. Отклоняться от составленного меню ни в коем случае нельзя. Чтобы британская диета была эффективной для организма и приносила ему только пользу, необходимо при её соблюдении придерживаться таких правил:

  1. Не употреблять пищу позже разрешённого срока по вечерам.

  2. Но ночь принимать 1 ст. л. оливкового или льняного масла.

  3. Отказаться от соли, заменив её пряностями.

  4. Соблюдать питьевой режим – такую полезную привычку следует завести себе в повседневной жизни, не только во время проведения пищевых экспериментов. Суточная норма воды должна составлять от 1,5 до 2 литров.

  5. Добавить в рацион витаминные комплексы.

  6. Соблюдать режим дня относительно приёмов пищи, стараться его не нарушать.

  7. Отказаться от жирной и жареной еды, отдать предпочтение пище, приготовленной на пару, методом тушения или запекания без масла.

  8. Отказаться от вредных привычек – курения сигарет и распития алкогольных напитков.



Несмотря на строгий режим и ограниченное меню английской диеты, в отличие от других разновидностей, она подходит практически всем. Исключение могут составлять только беременные и кормящие грудью женщины.

Для закрепления достигнутых результатов выходить из диеты нужно тоже правильно. Трёхнедельная диета, ограниченная строго в сроках, предполагает и осторожный выход. Лучшим способом это сделать будет введение молочного питания. Заранее следует морально настраиваться на то, что окончание диеты – это не конец работы над созданием идеального тела. Не следует забывать и дальше придерживаться здорового образа жизни. Полезны будут повышенная физическая активность, введение в режим дня регулярных физических тренировок, важен также и здоровый сон.

Чтобы сброшенный вес не начал прибавляться обратно, после диеты следует добавлять в рацион другие продукты постепенно, лучше всего по одному. Это не означает, что следует вернуть постепенно в пищу всю вредную, острую, жареную, маринованную, жирную и другую пищу. Упор по-прежнему следует делать на фрукты и овощи. Отучаться следует от употребления хлеба. Как и другие мучные и хлебобулочные изделия, он может быть лишь редким посетителем вашего стола и желудка впоследствии, или вовсе им не быть.

Источник - информации.


18 апрель 2017
Оставьте свой коментарий...