Здоровье и Красота
Здоровье
2267
0
Нравится 0

Лечебное питание при гипертонии

Лечебное питание при гипертонии Здоровая диета является одним из лучших способов контроля кровяного давления. Кроме того, некоторые продукты настолько особенные, что даже могут конкурировать с лекарствами.

Если употреблять в пищу много фруктов и овощей, выбирать полезные продукты, уменьшить потребление соли и ограничить потребление алкоголя, то можно серьезно повлиять на показатели артериального давления.

Тем не менее, есть некоторые продукты, которые могут сильно понизить кровяное давление. Некоторые вещества, содержащиеся в них, также эффективно, как и антигипертензивные препараты, могут понизить давление, и в отличие от лекарств не принесут организму каких-либо неприятных побочных эффектов.

Мы предлагаем список продуктов, которые, по мнению ученых, имеют самый мощный понижающий кровяное давление эффект. Включите их в свой рацион, и, таким образом, вы сможете снизить высокое кровяное давление без особого труда.


Льняное семя


Оно содержит много клетчатки и является отличным растительным источником омега-3 жирных кислот. Исследователи считают, что льняное семя является одним из самых сильных известных продуктов, имеющих антигипертензивный эффект, и данный эффект сравним с применением лекарственных средств.

Свекла


Обратите внимание на продукты, которые естественным образом содержат нитраты (и его побочный продукт нитрит), такие как свекла, баклажаны, капуста и салат. Если источником нитратов являются продукты растительного происхождения, они могут быть очень полезны для здоровья. Нитраты повышают уровень окиси азота в крови, что, в свою очередь, расширяет кровеносные сосуды, что способствует нормализации артериального давления.

Ягоды


Если вы едите много фруктов и овощей, то в целом это благоприятно повлияет на ваше кровяное давление, но особенно хороши в этом отношении ягоды.

Суп гаспачо


Чтобы в будущем снизить риск развития высокого кровяного давления, полезно есть суп гаспачо. Одно исследование показало, что томатный суп может снизить риск высокого кровяного давления на 27 процентов. Более ранние исследования показали, что ингредиенты по отдельности, такие как томаты, огурцы, чеснок и оливковое масло, также могут понизить кровяное давление, но это первое исследование, которое показывает, что сам по себе суп имеет такой же эффект.

Изюм


Изюм положительно влияет на кровяное давление и объясняется это богатым содержанием клетчатки и калия, которые он содержит.


Оливковое масло


Также оливковое масло благотворно влияет на здоровье сердца, но для того, чтобы достичь желаемых результатов, используйте оливковое масло, которое содержит наиболее эффективные антиоксидантные полифенолы.

Темный шоколад


Исследователи обнаружили, что только пару кусочков темного шоколада каждый день (6,3 г) может снизить систолическое артериальное давление на 2,9 мм рт.ст., а диастолическое давление на 1,9 мм рт. Шоколад содержит много флавонолов, которые полезны для здоровья сердца. Правда, это не относится к молочному и белому шоколаду.

К сожалению сегодня даже молодые сталкиваются с такой проблемой как высокое артериальное давление. Поэтому в каждом доме необходимо иметь тонометр для контроля давления. А вот ссылка на искомое, выбор современных тонометров.




23 июнь 2017
Оставьте свой коментарий...