Здоровье и Красота
Здоровье
2782
0
Нравится 0

Уреаплазма у женщин — болезнь или коммерческий диагноз?

Уреаплазма у женщин — болезнь или коммерческий диагноз?Уреаплазма у женщин — недуг, который относится к одному из самых распространенных воспалительных процессов как половой системы, так и мочевыводящей. Главная его особенность — нахождение длительное время в организме патогена без проявления негативной симптоматики, а значит, и лечение уреаплазмоза не будет вовремя начато. Возбудитель недуга — бактерия, которая передается половым путем. Она с легкостью расщепляет мочевину, поражая не только уретру, но и шейку матки. Как лечить уреаплазму у женщин? И надо ли ее лечить в принципе? Это болезнь или коммерческий диагноз? Давайте разбираться. В статье мы вам изложим подход наших врачей к уреаплазмозу, а также предлагаем вам посмотреть несколько видео с альтернативным мнением по поводу наличия этой бактерии в нашем организме и необходимостью бороться с ней.


Все что нужно знать о уреаплазмозе


Нужно ли лечить уреаплазмоз? Этот вопрос возникает как и у мужчин, так и у женщин, которым был поставлен такой диагноз. Лечат уреаплазму в обязательном порядке, когда она находится в острой стадии, и сопровождается следующей симптоматикой:

  • болезненное, тянущее ощущение в нижней части живота;
  • обильные выделения из половых органов (мутноватые, могут быть как с запахом, так и без него);
  • наружные половые органы и влагалище подвержены зуду и жжению.

Важно! Нередко такую клиническую картину можно спутать с гарднереллой или молочницей, хламидиозом или микоплазмой, именно поэтому сдача мазка из влагалища поможет поставить точный диагноз.


А надо ли лечить уреаплазму, если анализ показал ее наличие, а симптоматики нет? Бытует мнение, что с этим можно повременить, т. к. были случаи когда недуг проходил сам по себе. Верное это мнение или нет — над этим вопросом спорят десятки врачей. Лечение уреаплазмоза снимет с вас статус носителя этой бактерии, но и прием большого количества медикаментов принесет больший вред, чем ее наличие в организме. Но без лечения в России обычно не обойтись, если:

  • пациентка готовится к операции или сложной медицинской манипуляции;
  • есть сложности с вынашиванием беременности;
  • случаются частые аборты;
  • у пациентки диагностировано женское заболевание половой сферы в хронической форме.

Важно! В российской медицине в последние годы принято, что если анализ показал наличие уреаплазмозной бактерии в количестве менее 10 в 4 степени, то с лечением можно повременить. Но если значение превышает эту цифру, то лечение нужно начать в кратчайшие сроки.


Уреаплазма у женщин: может ли пройти сама?


Нужно ли лечить уреаплазму или она может пройти сама? Этот вопрос интересует многих, но ответить на него однозначно невозможно, а все потому, что до конца это заболевание не изучено. Но согласно медицинской практике и врачебному опыту относительно уреаплазмоза у женщин стоит сказать следующее:

При проведении анализа по вертикальному инфицированию «мать-ребенок» у новорожденных женского пола на наличие клеточного паразита, к которому относится небольшой, но опасный микроорганизм Ureaplasma urealyticum, треть из них всегда положительны. Причем паразитарные бактерии поражают слизистые дыхательной и половой системы или оседают на эпидермисе. И всего лишь 5% школьниц, которые не живут половой жизнью, имеют эти бактерии. Это показатель намного меньше, чем при первичном вертикальном анализе, а это говорит о том, что самоизлечение организма от бактерии возможно. Ведь изначально речь идет о 30%, по данным роддома, и 5% — после школьного осмотра.

Мало шансов на самоизлечение при проникновении бактериального паразита через половой контакт. Иногда на появление первых симптомов, как жжение и зуд, уйдет от нескольких дней до месяца. А бывает, что сиптоматика так и не появляется. А если проникновение бактерии произошло оральным путем, то в ближайшее время разовьется ангина и вся симптоматика, которая ей свойственна. Лечение будет направлено на устранение ее симптомов, и вылеченная женщина решит, что все прошло, но это не так. Инфекция закрепляется на слизистых оболочках. И все это буквально до сильного стресса, переохлаждения или другого негативного обстоятельства, когда бактерия начнет активную деятельность, что проявится в неприятных и болезненных симптомах.

Важно! При обдумывании вопроса «необходимо ли лечение уреаплазмы у женщин или она все-таки пройдет сама», подумайте, что коварный недуг может годами не показывать себя, а вы все это время будете активным носителем инфекции.


Можно ли от уреаплазмы вылечиться навсегда?


Нередко пациентки задают своему гинекологу вопрос о том, можно ли вылечить уреаплазму полностью и навсегда. При попадании в женский организм эта бактерия может стать первопричиной, таких болезней, как:

  • цистит;
  • воспалительный кольпит;
  • пиелонефрит;
  • эндометрит.

И если произошло образование такого тандема, то полностью вылечить организм от этих недугов будет очень непросто, ведь бактерия попала в эндометрий всех внутренних органов. Но если будет подобрана грамотная схема лечения уреаплазмы и больная вовремя обратится к врачу, то полностью избавиться от уреаплазмы можно. Однако это не гарантирует, что это навсегда, ведь исключить вторичное инфицирование невозможно.

Нередко при сильном иммунитете у зараженного на уреаплазмоз патогенный возбудитель будет вялым, а значит и протекать будет бессимптомно. И это может длиться годы, а человек и не будет знать, что он заражен. Но это не помешает ему заражать других, ведь он носитель инфекции, не знающий об этом.

Факты о Ureaplasma urealyticum


Чтобы понять насколько коварна уреаплазма, и длительным ли будет ваше лечение от этого недуга, нелишним будет узнать важные факты о Ureaplasma urealyticum:

  • Эта бактерия относится к самым мелким прокариотам, свободно перемещающимся и размножающимся в организме, являясь при это паразитом. Она может длительное время висеть на клеточной мембране, тесно взаимодействуя с ней. При этом бактерия будет строить свою колонию, попадая под защиту клетки.

  • При длительном контакте патогенной флоры и клеточного слоя организма возникает симбиоз, который скрывает ее от воздействия иммунной системы или антибактериальных препаратов.

  • Когда решают чем лечить уреаплазму и сколько это будет длиться, нужно помнить о том, что она склонна к мутации, которая происходит постоянно. Поэтому подобрать эффективный препарат бывает довольно сложно, а иногда и невозможно и вовсе.

Вывод: лечится быстро от этого недуга не получится, т. к. это всегда длительный и кропотливый процесс, и вышеперечисленные факты тому явное подтверждение. В среднем только прием антибактериальных препаратов занимает не менее 2 недель.


Как вылечить уреаплазмоз: подробная схема лечения


Схема лечения уреаплазмы как у мужчин, так и у женщин всегда базируется на антибактериальной терапии. Поэтому ураеплазмоз и его лечение, всегда базируются на этих принципах:

  • Медикаменты назначают только при обнаружении воспаления и существующих симптомах.
  • Обязательно назначают лечение беременной женщине, что бы исключить вертикальное инфицирование ребенка при родах.
  • Прием лекарственных препаратов обязателен и при установлении факта о том, что половой партнер оказался носителем инфекции.
  • Схема лечения уреаплазмоза всегда длительная, как и прием антибиотиков при ней, поэтому организм нужно поддерживать пробиотиками.
  • Терапия всегда основывается на тандеме антибиотиков и иммуномодуляторов.
  • На все время терапии запрещены любые половые контакты.
  • На протяжении всей терапии будут проводить заборы анализов, чтобы выяснить насколько эффективно проходит лечение. Забор основного мазка всегда происходит после окончания менструального цикла, когда во влагалище обновляется вся микрофлора.

Это видео посмотрите обязательно! Альтернативное мнение нужно ли в принципе лечить уреаплазму и как с ней борются (или вовсе не замечают) в других странах.

Антибиотики при уреаплазме


Как вылечить уреаплазмоз у женщин? Только с антибиотиками:

  • Тетрациклиновой группы: Доксицилин, Юнидокс. Еще 10 лет назад они были основой терапии, но сейчас их назначают только комплексно с другим антибиотиком. А все потому, что к нему бактерия быстро адаптируется.
  • Группа макролипидов, на азитромициновой основе: Сумамед, Азитромицин. Это средства первой линии, которые аккумулируются в клетках, в нужной концентрации не менее 3 дней.
  • Группа фторхинолонидов: Авелокс, который не может длительно аккумулироваться в клетках, поэтому их прием длительны, более 21 дня.

Важно! При невыраженном воспалении курс терапии обходится лечением только одним антибактериальным препаратом, а если оно осложненное, то лечение будет тандемное, например, чередование макролидов и тетрациклинов.


Иммуномодуляторы и не только


Как лечить уреаплазмоз у женщин? Только с использование средств, способствующих укреплению иммунитета и минимизирующих действие антибиотиков, особенно на ЖКТ. Для этого в терапии применяют следующие препараты:

  • иммуномодулирующие средства то, как Уреаплазма Иммун, которая вводится путем инъекции в мышечные ткани как минимум 1 раз в 3 дня;
  • бактерии для нормализации работы кишечника как лакто, так и бифидо;
  • противогрибковые средства — Нистатин, как профилактика развития грибка на фоне, ослабленного антибиотиком, организма;
    витамины.

Какие свечи помогают при уреаплазмозе


В комплексной терапии этого недуга активно используют свечи двух групп:

  1. Антисептические, как Гексикон-Д, способствующие подавлению активности патогенных бактерий. Обычно их назначают курсом с ежедневным использованием одного суппозитория в день.

  2. Иммуномодулирующие, как Генферон. Средний курс 10 дней по 2 суппозитория в сутки утром и вечером.

Важно! Бытует мнение, что свечи могут полностью заменить все лекарства при этом недуге, но это неверно. Свечи — это вспомогательное средство, но никак не основное.



Народная медицина и народные средства


Уреаплазмоз можно лечить и народными способами, но только как дополнение к основной терапии и строго с согласованием у лечащего врача. Есть 7 проверенных рецептов, которые прошли испытание временем:

  1. Облегчить ощущение зуда и жжения поможет спринцевание сбором следующих растений: кора дуба, корень бадана, курильский чай, которые берут в равных частях. 6 ст. л. Смеси заливают крутым кипятком. Настаивают до охлаждения, процеживают и спринцуются им утром и вечером не более 2 недель.
  2. Теми же свойствами обладает растительный сбор из пары столовых ложек коры дуба и корня бадана, грушанки, боровой матки, которых берут по 1 ст. л. Это заливают литром кипятка, дают настоять как минимум 1 час, и спринцуются перед сном. Курс — 10 дней.
  3. Тампон с чесноком. Для его приготовления берут очищенный зубок чеснока, слегка накалывают его иглой и заматывают в марлю. Смочить тампон в оливковом масле и ввести во влагалище, оставив на всю ночь. Курс — 7 дней.
  4. Снять воспаление и восстановить микрофлору поможет настойка из золотарника. Для этого пару столовых ложек растения заливают половиной литра кипятка, и настаивают в термосе пару часов. Употреблять вовнутрь как чай четырежды в день. Курс — 30 дней.
  5. Смешать кору осины, корень кровохлебки, лапчатки гусиной по 100-граммовой пачке, и корень кубышки, мыльнянки по 50-граммовой пачке. Смешать и измельчить. В литре кипятка заварить 3 ст. л. смеси. После процеживания его выпивают в течение дня. Курс — 14 дней в полном объеме, после еще 16 дней, но по 0,5 литра.
  6. Сделать настойку из 100 грамм почек тополя, черемухи, 50 грамм чистотела и ягод можжевельника, которые настаивают на 700 мл спирта. Настаивают в темноте и тепле 14 дней. Схема приема капельная: 10 дней 3 раза по 20 капель, 10 дней 3 раза по 30 капель, и снова 10 дней с первоначальной нормой.
  7. Настоять 3 столовые ложки песчаной осоки в литре крутого кипятка и оставить в термосе на ночь. Принимать трижды в день по чашке. Категорически запрещен прием этого настоя беременным и кормящим.

Важно! Мы не рекомендуем вам испытывать на себе народные средства без консультации с вашим лечащим врачом.


Осложнения уреаплазмоза


Именно для представительниц прекрасного пола этот недуг может обернуться серьезными и печальными последствиями:

  • Болезни мочеполовой системы: пиелонефрит, цистит, мочекаменная болезнь, уретрит.
  • Воспалительные болезни матки и влагалища: эндометрит, вагинит, цевицит.
  • Воспалительные болезни маточных труб, придатков, яичников.
  • Потеря репродуктивной функции.

Очень опасно инфицирование уреаплазмой в период вынашивания ребенка, ведь это риск его потери, заражения в процессе родов, преждевременные роды, менингит и пневмония у новорожденного. Именно поэтому планируя беременность, нужно пройти полный врачебный осмотр, особенно у гинеколога, чтобы выявленный недуг можно было вылечить и выносить здорового и крепкого малыша.

Как вылечить уреаплазму? Только у квалифицированного врача! Других вариантов нет.

Источник - информации.


28 июнь 2017
Оставьте свой коментарий...