Здоровье и Красота
Народные средства
2361
0
Нравится 0

16 Натуральных Заменителей Зубной Пасты

16 Натуральных Заменителей Зубной Пасты Зубная паста – самое популярное средство для ухода за полостью рта и поддержания здоровья зубов. Тем не менее, сегодня все чаще приходится слышать о том, что традиционные зубные пасты являются проводниками токсичных веществ в наш организм. Означает ли это, что при каждой чистке зубов мы подвергаем себя опасности?

Это действительно так. Достаточно взглянуть на состав покупной пасты, что понять масштабы негативного воздействия на организм. Вот несколько ее элементов:

1. Фтор
Данный минерал традиционно добавляется в зубные пасты, а все потому, что предотвращает образование кариеса. И стоит заметить, со своей задачей этот компонент справляется на «отлично». Правда, при этом фтор совсем не безопасен. При регулярном попадании в организм это вещество способно стать причиной артрита, негативно повлиять на работу щитовидной железы, ослабить кости и привести к поражению мозга. И даже такая распространенная проблема как акне, тоже может быть вызвана использованием пасты с фтором, особенно учитывая тот факт, что фтор накапливается в организме.


2. Глицерин
Трехатомный спирт под названием глицерин придает зубной пасте особую, мягкую консистенцию и предотвращает ее засыхание. Однако, попадая на зубы, глицерин оставляет на них тонкий налет, из-за которого нарушается процесс насыщения зубной ткани важными микроэлементами – кальцием, фосфором, магнием и другими.

3. Диоксид титана
Этот белый краситель является главным компонентом, отбеливающим зубы. Именно по этой причине практически ни одна зубная паста не обходится без его присутствия. Однако сегодня ученые склонны с настороженностью относиться к диоксиду титана, так как предполагается, что он склонен вызывать токсические повреждения в клетках организма, провоцируя тем самым развитие опасных заболеваний.

4. Лаурилсульфат натрия
Этот компонент является лидером по использованию в производстве зубных паст, а все потому, что это настоящее моющее средство для зубов. Благодаря лаурилсульфату натрия паста при чистке зубов начинает пениться и вычищать все труднодоступные места от остатков пищи. И хотя это вещество получают из кокосовых орехов, в процессе переработки оно становится токсичным, а значит, попадая организм может вызывать раздражение кожи, проблемы с эндокринной системой, поражение нервной системы и даже онкологические заболевания.

5. Искусственные подсластители
Такие вещества присутствуют практически во всех пастах для придания вкуса. Это может быть ментол, сахарин, аспартам или любой другой подсластитель. Ученые связывают присутствие этих ненатуральных компонентов с головными болями и головокружениями, расстройствами желудочно-кишечного тракта, слабостью, а также проблемами с памятью.

Зная о вредных компонентах зубных паст, продающихся в магазинах, уже сегодня многие приверженцы здорового образа жизни задумываются о безопасных альтернативах. Ниже рассмотрим наиболее подходящие варианты.

1. Морская соль
Это одно из самых древних народных средств, которое с успехом использовалось для чистки зубов. Применять его можно и сегодня, достаточно лишь смочить зубную щетку в воде и обмокнуть в морскую соль, после чего чистить зубы как обычной пастой. Правда, учтите, что для данных манипуляций подходит лишь морская соль мелкого помола. В противном случае ею можно повредить десны. Но даже мелкая соль может быть слишком агрессивной для чувствительной эмали зубов, а потому для собственной безопасности лучше готовить пасту из смеси соли и пищевой соды, взятых в равных пропорциях и разведенных водой до состояния кашицы.

2. Пищевая сода
Сода – классический компонент зубных паст, приготовленных в домашних условиях. Применять это средство можно точно так же, как и морскую соль, а лучше сочетать оба этих ингредиента. Если же вы хотите не только почистить зубы, но и освежить дыхание, смело добавляйте в соду пару капель мятного эфирного масла. Огромным преимуществом использования соды являются ее отбеливающие свойства, благодаря которым ваши зубы просто засияют белизной. Вот только часто применять такое средство не рекомендуется, ведь так можно повредить зубную эмаль. Лучше чередовать чистку зубов содой с другими натуральными средствами.

3. Чистка сухой щеткой
Не желая использовать покупные зубные пасты, можно попробовать чистить зубы без пасты. Совершенно сухой щеткой. По отзывам, таким способом удается неплохо удалить зубной налет и остатки пищи после еды. Правда учтите, что такая чистка все же несовершенна, ведь с ее помощью не получится очистить труднодоступные места. К тому же сухая чистка не обеспечит вам свежего дыхания.

4. Чистка влажной щеткой
Чистить зубы сухой щеткой без пасты не слишком удобно, а потому попробуйте смочить ворсинки в обычной воде. В результате не только сам процесс очищения станет более мягким, но и улучшится вымывание частичек пищи из труднодоступных мест. Правда, как и в случае с сухой щеткой, свежести дыхания такой способ вам точно не подарит.

5. Перекись водорода

Это еще один эффективный и безопасный способ хорошо очистить и отбелить зубы. Для этого достаточно смочить щетку в перекиси и обработать зубы привычными движениями. Только не забывайте, что как и в случае с пищевой содой, пользоваться этим средством чаще 1-2 раз в неделю небезопасно.

6. Зубной порошок
Еще каких-то 30 лет назад для чистки зубов широко использовался зубной порошок. В некоторых отделах с гигиеническими товарами встретить его можно и сейчас. Изучите состав зубного порошка, и вы удивитесь, ведь там сплошь натуральные и хорошо знакомые компоненты: сода, мел, эфирные масла и соль. И пусть вкус зубного порошка понравится далеко не каждому, учитывая неоценимую пользу для здоровья, на это обстоятельство можно закрыть глаза. Заметим, правда, что из-за присутствия в составе порошка пищевой соды ежедневного применения этого средства лучше избегать. Но чистить зубы порошком 2-3 раза в неделю вы можете без проблем.

7. Белая глина
В качество основы для порошков домашнего приготовления нередко используется такой компонент, как белая глина. Сам по себе этот ингредиент лишь помогает устранению зубного налета и не более того. Если же вам нужен отбеливающий эффект, добавьте к белой глине несколько капель эфирного масла лимона. А если желаете получить свежее дыхание, соедините глиняную основу с эфирным маслом мяты. К слову, белая глина является идеальной основой, а значит, вы можете экспериментировать с ингредиентами для создания наиболее подходящей вам зубной пасты.


8. Эфирные масла
Кстати, эфирные масла можно использовать и без белой глины, просто смочив ворсинки щетки в маслянистой жидкости. А можно даже соединить несколько масел в единое целое, чтобы на выходе получить многофункциональную смесь, которая будет дезинфицировать ротовую полость, очищать зубы, отбеливать их и даже укреплять эмаль.

9. Полоскание маслом
Этот метод многим покажется необычным, однако он действительно дает неплохие результаты. Чтобы воспользоваться им, в качестве основы возьмите 1 ст.л. подсолнечного, или кокосового, абрикосового, облепихового масел, добавьте к ним 2 капли любого из следующих масел: масло лимона (отбеливает эмаль), масло мяты (освежает дыхание), масло чайного дерева (предотвращает кариес и снимает воспаление), масло шалфея (устраняет кровоточивость), масло гвоздики (устраняет зубную боль). Смешав масла, возьмите их в рот и полощите зубы в течение 5-7 минут, после чего выплюньте. Выбирайте оптимальный состав для своего здоровья и чистите зубы самостоятельно приготовленной пастой 2-3 раза в неделю.

10. Активированный уголь
Чтобы отбелить зубы некоторые люди используют активированный уголь. Для этого несколько таблеток угля размалывают в порошок, после чего насыпают черный порошок на щетку и чистят зубы. Правда, есть у этого метода существенный недостаток. Дело в том, что в щели между зубами и другие труднодоступные места забиваются частички угля, удалить которые довольно трудно. Да и злоупотреблять таким средством врачи не советуют, а потому применять его можно не более 3 раз в месяц.

11. Мед

Мед является прекрасным средством очищения зубов, и в этом нет ничего удивительного. Этот продукт пчеловодства содержит большое количество минеральных веществ, которые прекрасно очищают зубы и насыщают эмаль полезными веществами. Более того, учитывая противовоспалительное и антибактериальное действие меда, такой продукт принесет огромную пользу деснам и всей ротовой полости. Главное не забывайте, почистив зубы медом, спустя 10–15 минут хорошенько прополоскать рот.

12. Яблоко
Вы удивитесь, но зубы можно почистить обыкновенным яблоком. Для этого просто съешьте ароматный фрукт, подождите 10–15 минут, ничем не заедая и не запивая, а затем почистите зубы обыкновенной щеткой без пасты. Кислоты, которые присутствуют в яблоке, размягчат налет на зубах и он легко уберется даже сухими щетинками.

13. Кора дуба и корень аира
А вот два народных средства, которые широко применялись для очищения зубов нашими предками. Возьмите любой из этих натуральных ингредиентов, высушите его, измельчите в порошок, и, добавив белую глину, чистите таким средством зубы. Вы также можете взять на заметку этот рецепт, который будет отбеливать зубы не хуже покупных порошков. А еще, на основе корня аира или дубовой коры можно приготовить отвар, залив стаканом кипятка 2 ст.л. такого порошка и дав средству настояться. Приготовленным средством можно полоскать рот в течение дня, чтобы удалить остатки пищи, застрявшие между зубами, а также устранить кровоточивость десен и укрепить их.

14. Органические зубные порошки
Если в магазинах вашего города есть отделы с органическими продуктами, обязательно спросите там органический зубной порошок. Такие порошки готовятся на основе натуральных ингредиентов – глины или целебных трав, а значит, не только хорошо очищают зубы, но и насыщают их полезными минералами. К тому же, большинство таких порошков обладает антисептическим действием и обеспечивает свежее дыхание.

15. Натуральное мыло
Да, зубы действительно можно чистить мылом. Но это должно быть именно органическое мыло, созданное на основе природных ингредиентов. Готовится такое мыло просто. К примеру, возьмите 2 ст.л. сухой целебной травы (ромашки или мяты) и, залив ее ½ стакана воды, поставьте на огонь и кипятите 2 минуты. Процедив отвар, разбавьте его 5 стаканами воды. Отдельно, при помощи терки натрите детское мыло, чтобы получился стакан стружки. Разведите мыльную стружку в смеси, и, как только она растает, включите огонь и варите мыло на медленном огне, пока оно не начнет слегка загустевать. Сняв отвар с огня, удалите пену и влейте 1 ст.л. глицерина. А чтобы мыло получилось ароматным, добавьте по 2 капли различных эфирных масел (на ваш выбор). Как только средство остынет, можете использовать его для мытья рук, а также для чистки зубов.

16. Кардамон, гвоздика и корица

Эти полезные приправы являются незаменимыми не только на кухне. Если вам необходимо удалить запах изо рта, лучшего средства, чем эти пряности просто не найти. Пожуйте сухие бутоны гвоздики, парочку семян кардамона или палочку корицы, и неприятный запах тут же исчезнет. К тому же данная процедура окажет антисептическое воздействие, устранив патогенную микрофлору на зубах.




07 февраль 2018
Оставьте свой коментарий...