Здоровье и Красота
Полезные советы
2377
0
Нравится 0

Потеют ноги в обуви - что делать?

Потеют ноги в обуви - что делать? Потоотделение – важный для здоровья человека процесс, с помощью которого из организма выводятся токсичные вещества. Потовые железы располагаются на разных частях тела. Наибольшее их скопление находится в подмышечных впадинах, а также на стопах.

Сам по себе пот не является проблемой, с которой стоит бороться, – у здорового человека он не обладает никаким запахом и выделяется в умеренных количествах. Однако бывает так, что чрезмерная потливость доставляет дискомфорт.

Особенно это касается ситуаций, когда ноги потеют в обуви. Что делать, если это происходит, можно решить только разобравшись, почему возникает такое явление.


Причины сильной потливости ступней условно разделяются на два типа: наличие проблем со здоровьем и неправильный образ жизни.

Если потовые выделения на стопах вызваны болезнью, то искать способы лечения самостоятельно не только бессмысленно, но и опасно. Заболевания имеют свойства развиваться, поэтому если вовремя не обратиться к доктору, можно запустить недуг до неизлечимой стадии.

Медицинские причины потливости стоп:

  • Расстройство нервной системы: депрессии, стрессы, неврозы.
  • Нарушения работы эндокринной системы, гормональные сбои.
  • Онкологические заболевания.
  • Грибок стопы.

Определить, связано ли то, что ноги потеют, с болезнью может только врач после тщательно осмотра, сдачи анализов.

Причины, зависящие от образа жизни:

- Ношение некачественной обуви. Туфли или ботинки, сделанные из кожзама, часто провоцируют обильное потоотделение стоп из-за неспособности пропускать воздух. Такой материал создает парниковый эффект, не давая коже дышать. Особенно это опасно летом, поскольку жаркая погода провоцирует развитие бактерий.
- Неправильный выбор обуви. Сюда относится несоответствие модели по размеру (слишком тесные ботинки вызывают потливость), а также по сезону (закрытые туфли летом, естественно, будут заставлять ноги потеть).
- Отсутствие или недостаточность гигиены стоп. Некоторые люди, заботясь о чистоте ступней летом, совершенно забывают об этом зимой, чего делать нельзя.
- Интенсивные тренировки: после них часто обильнее начинает образовываться пот, в том числе на ступнях.
- Ношение закрытых туфель летом без носков.
- Синтетический материал чулочно-носочных изделий, препятствующий испарению потовых выделений.
- Долгое и непрерывное ношение одних и тех же туфель.

Все эти факторы легко устраняются самостоятельно, без помощи специалистов. Нужно обратить внимание на то, потеют ли ноги в кожаной обуви, или это происходит только при носке туфель из ненатуральных материалов, соответствует ли она размеру, достаточно ли времени уделяется гигиеническим процедурам.

Помимо исправления указанных аспектов, можно использовать специальные средства, направленные на борьбу с потливостью.

МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ПОТЛИВОСТЬЮ СТОП

Средство, чтобы не потели ноги в обуви, сегодня может предложить практически любой косметический магазин либо аптека. Обычно для лечения этого явления используют гели или мази, такие, как Формагель, паста Теймурова. Данные средства помогают при условии регулярного применения. Целостный курс лечения ими гарантируют полное устранение проблемы.

Помимо этих препаратов, существуют другие формы лекарств, которые можно выбрать соответственно индивидуальным требованиям:
  • Тальк – средство от потливости ступней, мгновенно высушивающее поверхность стоп, придающее им свежий аромат. Его удобно использовать летом, поскольку не нужно ждать, пока лекарство впитается, чтобы надеть открытую обувь на босые ноги.
  • Крем лучше наносить на ночь. Это средство является хорошей профилактической мерой.
  • Дезодорирующий спрей распыляется на стопы либо прямо внутрь туфель с утра.

Выбирая тот или иной препарат от потливости стоп, нужно обращать внимание на его состав: безопасным, но эффективным будет средство, состоящее из натуральных компонентов. Химические вещества часто вызывают аллергию.


Помимо косметических средств, применяются также народные, зачастую более эффективные для людей, у которых сильно потеют ноги в обуви.

Среди них выделяются настои для приема внутрь и растворы для протирания стоп:
  • Одну столовую ложку сухих листьев шалфея измельчают, заливают двумя стаканами кипятка. Настаивают сорок минут, затем процеживают. Полученный настой пьют дважды в сутки на протяжении 14 дней: по две столовые ложки после приема пищи.
  • Протирают ноги раствором из яблочного либо столового уксуса, разведенного с водой (пропорции 1:5). Также для этих целей часто используют марганцовку или лимонный сок. Особенно удобно использование таких растворов летом: они быстро подсушивают ступни, устраняют размножающихся в жаре бактерии.
  • Еще одно популярное народное средство – лечебные ванночки. Они готовятся на основе лекарственных трав. Например: сто граммов дубовой коры заливают одним литром воды, кипятят полчаса.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ

О том, почему сильно потеют ноги в обуви, уже было сказано выше. Если ни одна из указанных причин не подходит, стопы потеют в ботинках из любых материалов и даже при ношении носков из натуральных тканей, то лучше обратиться к врачу. Он выяснит, почему появилась обильная потливость, посоветует эффективное средство.

До этого момента, а также в качестве профилактики, необходимо выполнять гигиенические процедуры:

Каждый день нужно мыть ноги теплой водой, обязательно используя мыло. Летом или если ноги потеют сильно, делать это лучше трижды в сутки. После мытья ступни стоит вытереть чистым мягким полотенцем.
Носки должны всегда быть свежими и сухими. Ноги, находящиеся в чистоте, меньше выделяют пот. Также необходимо обращать внимание на материал чулочно-носочных изделий: предпочтение лучше отдавать хлопку. Особенно это важно при ношении летом закрытых, плохо пропускающих воздух ботинок: их нельзя надевать на босые ступни.
На протяжении дня несколько раз нужно протирать стопы антибактериальными салфетками.

Особо стоит выделить существующие рекомендации относительно выбора обуви, а также ухода за ней:

Обычно сильнее потеют ноги в обуви из кожзама. Поэтому при покупке важно обращать внимание на качество материала. Кожа лучше пропускает воздух, позволяя потовым выделениям испаряться, а не скапливаться, образуя неприятный запах.
Летом и зимой нужно носить разную обувь. В летний период лучше выбирать открытые босоножки или сандалии. Однако на сегодняшний день модные тенденции требуют ношения закрытой обуви даже летом. Тем, кому нравится только такой вариант, следует носить легкие кеды либо кроссовки из натуральной ткани. Такие кроссовки хорошо пропускают воздух, не позволяя ступням потеть. Летом такой вариант является самым оптимальным.

Для зимней обуви важно, чтобы она не была тесной и неустойчивой к низким температурам:

Также при покупке ботинок нужно проследить, чтобы стелька в них была сделана из качественного материала. Существуют специальные абсорбирующие стельки, продающиеся отдельно.
Стирать кеды и кроссовки нужно регулярно, не только летом, но и зимой. Особо тщательно следует мыть их изнутри. Каждый месяц необходимо протирать туфли раствором формалина для дезинфекции.
Одну и ту же пару ботинок нельзя носить постоянно. Они должны «отдыхать» хотя бы сутки. За это время материал успеет проветриться, что предотвратит размножение вредных микроорганизмов, влияющих на потливость стоп.
Убирая летом зимние ботинки, можно вложить им внутрь специально приготовленные мешочки, устраняющие неприятный запах. Сделать их можно из стружек кедра.
С проблемой чрезмерной потливости ступней знакомы многие. Такое явление не зависит от времени года: с ним сталкиваются как летом, так и зимой.

Если факторы, почему сильно потеют ноги в обуви, не связаны с наличием заболеваний, их легко можно устранить, применяя лекарственные препараты, тщательно выполняя гигиенические процедуры, а правильный выбор обуви предотвратит возникновение данной проблемы.

Источник - информации.


16 март 2018
Оставьте свой коментарий...