Здоровье и Красота
Лекарства
3089
0
Нравится 0

Цефтриаксон и алкоголь совместимость и побочные эффекты

Цефтриаксон и алкоголь совместимость и побочные эффекты Цефтриаксон – популярный антибактериальный препарат широкого спектра действия. Медикамент применяют для устранения разного рода инфекций дыхательной системы и органов ЖКТ, а также при иных заболеваниях, чрезвычайно опасных для жизни. Активно применяют антибиотик в послеоперационном периоде с целью предупреждения сепсиса и воспалительных реакций со стороны организма.

Высокая эффективность Цефтриаксона и его доступность позволяют сделать вывод о том, что его могут применять практически все категории лиц, в том числе и страдающие от алкогольной зависимости. Опасно ли совмещать Цефтриаксон и алкоголь? Последствия опасных экспериментов с препаратами – тема настоящей статьи.

Цефтриаксон – современный антибиотик третьего поколения, который относят к группе цефалоспоринов и заслуженно признают одним из самым эффективных.


Обширный спектр действия препарата является следствием его высокой активности в отношении разнообразных бактерий, вызывающих распространенные соматические заболевания.

Для устранения каких инфекций применяется Цефтриаксон?


  • Инфекции органов дыхательной системы – острый бронхит, пневмнония.
  • Заболевания верхних дыхательных путей – гаймориты, риниты и прочие лор-инфекции
  • Инфекции органов мочевыделительной системы и половых органов, в том числе венерические заболевания – цистит, гонорея, простатит.
  • Заболевания органов брюшины.
  • Раневые инфекции.
  • Сепсис и прочие послеоперационные осложнения.

Как любой антибиотик, Цефтриаксон обладает мощным токсическим воздействием на некоторые органы и системы организма.

В связи с этим его запрещено назначать больному при наличии ряда противопоказаний:

  • Заболевания печени и почек.
  • Язва желудка.
  • Желтуха новорожденных.
  • Период беременности и кормления грудью.
  • Индивидуальная непереносимость отдельных компонентов лекарства.

Любой медикамент, несмотря на его заявленную эффективность, способен не только не оказать должного воздействия на бактерии, но и нанести вред организму.Такой результат не исключен при условиях, когда пациент игнорирует рекомендации к применению препарата. Также побочные явления не исключены при физиологических особенностях пораженных органов и ряда прочих обстоятельств, не зависящих ни от кого.

Перечислим факторы, способные повлиять на эффективность Цефтриаксона:

- Степень тяжести заболевания.
- Состояние здоровья и уровень иммунной защиты пациента до болезни и непосредственно до начала приема медикамента.
- Гиперчувствительность к отдельным веществам, входящим в состав антибактериального средства.
- Состояние органов мочевыводящей и желчевыводящей системы.
- Взаимодействие препарата со спиртными напитками.

Последний пункт заслуживает отдельного внимания. Следует отметить, что в обязанности фармацевтических компаний не входит проверка Цефтриаксона и алкоголя на совместимость. Именно поэтому о реальных последствиях подобного взаимодействия можно лишь догадываться.


Именно поэтому нельзя точно сказать, через сколько можно пить алкоголь после Цефтриаксона, какие реакции и в какой степени проявятся, и как долго они будут держаться. Все следующие выводы основаны на умозаключениях специалистов и аналогиях, проведенных с остальными антибактериальными средствами. Достоверных данных о проявлении конкретных побочных явлений после приема алкоголя совместно с Цефтриаксоном не зафиксировано.

Совместимость препаратов и последствие их употребления с алкогольными напитками часто волнует людей, проходящих курс лечения. И дело тут не только в алкогольной зависимости, ведь праздники и мероприятия не редкость в любое время года, а выделяться из веселой компании совсем не хочется. Насколько сильно человек рискует здоровьем, употребляя одновременно Цефтриаксон и алкоголь?

Последствия опасного сочетания неизбежны – это факт. Как и любой антибиотик, Цефтриаксон достаточно мощно воздействует на организм, принося ему не только пользу в виде избавления от инфекций. Активные вещества в составе препарата оказывают сильное влияние на работу почек и печени, ослабляя их функции. Вред алкоголя для этих органов известен каждому. Стоит ли говорить о том, что с двойным ударом организм рискует попросту не справиться.

Также существует мнение о том, что Цефтриаксон и алкоголь при взаимодействии способны вызвать дисульфирамоподобные реакции. Это своего рода интоксикация организма, вызывающая острое отвращение к спиртному. Такое состояние вызывается специальными медикаментами, предназначенными для лечения алкогольной зависимости. Некоторые специалисты считают, что Цефтриаксон оказывает аналогичный эффект. Однако при наличии аллергической реакции на один из компонентов – антибиотик или спиртной напиток – не исключена возможность анафилактического шока с летальным исходом.

Какие побочные эффекты способен вызвать Цефтриаксон при взаимодействии с алкоголем?


Список довольно обширный, поэтому, даже перед тем как выпить бокал пива, стоит задуматься:

- Аллергические проявления – дерматиты, крапивницы, зуд и жжение, покраснения. Возможен отек гортани и анафилактический шок.
- Нарушения работы ЦНС – головокружения, потеря ориентации в пространстве, головные боли.
- Со стороны кровеносной системы – гематологические отклонения, в том числе тромбоцитоз, анемия, уменьшение содержания гранулоцитов.
- Дисфункция органов пищеварения – глоссит («глянцевый язык»), потеря аппетита, нарушения вкусовых привычек, тошнота и рвота, вздутие живота, повышенное газообразование, разжижение стула.
- Другое – болевая реакция при введении препарата внутривенно или внутримышечно, появление грибковых инфекций, сокращение количества мочи при мочеиспускании, кровотечения из носа.

Даже если все вышеперечисленные побочные эффекты обойдут больного стороной, совсем без последствий не обойтись. Цефтриаксон при взаимодействии с алкоголем влияет на бактерии не так эффективно, вследствие чего выздоровление не наступает и специалисту приходится прописывать новые препараты, обладающие еще более мощным действием.

Таким образом, накопление Цефтриаксона в организме, болезненные уколы и весь курс терапии оказывается впустую потерянным временем. Поэтому не стоит рисковать и совмещать Цефтриаксон и алкоголь при любых обстоятельствах.

Не стоит полагаться на тот факт, что реальные последствия взаимодействия алкоголя и Цефтриаксона не зафиксированы. Ни один специалист не пойдет на риск и не разрешит больному злоупотреблять спиртным во время приема антибиотика.

Более того, не следует принимать горячительные напитки даже в малых дозах, пока не закончится терапия с участием препарата Цефтриаксон. Можно ли пить алкоголь после того, как курс будет завершен?

Если принимать во внимание особенности выведения лекарства из организма, для полной уверенности в том, что алкоголь и цефтриаксон не навредят печени, следует выждать около двух дней. Именно такой срок требуется для полного очищения внутренних органов от токсичных веществ препарата.

Источник - информации.


27 март 2018
Оставьте свой коментарий...